Проверяемый текст
Бурцева, Татьяна Алексеевна; Управление конкурентоспособностью продукции в условиях рынка (Диссертация 2000)
[стр. 164]

для позиционирования продукции на выбранных сегментах могут быть: 1.
Отличительное от конкурентов качество товара (технология производства продукта, УВТ-обработка).
2.
Лучшее качество товара, подчеркивающее, что его могут позволить ценящие себя люди (качество сырья, используемого для производства продукта, более дорогая и удобная упаковка).
3.
Жизнеутверждение, радость, обещание добра и здоровья, которые придут вместе с товаром (экологичность и вкус продукта).
4.
Позиционирование по отношению к конкурирующей марке (длительный срок хранения, антисептическая обработка упаковки).
Все действия
предприятий, направленные на завоевание выбранного сегмента (цена товара, выбор каналов распределения, рекламные средства, слоган, оформление, упаковка и т.д.), должны соответствовать выбранной методике позиционирования.
Все вместе они способствуют успешному продвижению товара на рынок.
Таким образом, в целях стабилизации работы
молочной отрасли, повышения конкурентоспособности продукции, обеспечения своевременных закупок сырья в требуемом количестве, необходимо разрабатывать систему мероприятий на молокозаводах, исходя из следующих основных направлений расширения деловой активности: увеличить работу по внедрению ресурсосберегающих технологий, нового современного оборудования, позволяющего выпускать широкий ассортимент конкурентоспособной молочной продукции с длительным сроком хранения; продолжить работу по организации фирменной торговли молочной продукцией в расширенном ассортименте с использованием различных наполнителей; в основе стратегии ценообразования должно быть заложено основное конкурентное преимущество, то есть должна использоваться стратегия преимущественной цены; в целях удовлетворения заявок на поставку молочной продукции для различных слоев населения выпускать более дешевую нежирную и более дорогую продукцию повышенной жирности и повышенного качества;
[стр. 156]

рынка является важнейшей составной частью маркетинговой деятельности.
Сегментирование и стратегия охвата рынка, сегментирование и позиционирование, сегментирование и дифференциация товара представляют собой взаимосвязанные и взаимообусловленные направления маркетинговой деятельности, однако, сегментирование является первоосновой, определяющей их характер.
От того, насколько правильно выбран сегмент рынка, во многом зависит успех предприятия в конкурентной борьбе.
На третьем этапе охвата рынка мы предлагаем проводить сегментирование по таким признакам, как доходы потребителей и требования к качеству и упаковке (приложение 33).
Такая схема сегментирования, одним из признаков которой является уровень доходов потенциальных покупателей, может быть целесообразной для определения элементов позиционирования товаров.
Позиционирование заключается в разработке такой методики продвижения товара на рынок, чтобы потребитель выделял и предпочитал его перед товарами конкурентов.
Основаниями для позиционирования продукции КМК на выбранных сегментах могут быть: 1.
Отличительное от конкурентов качество товара (технология производства продукта, УВТ-обработка).
2.
Лучшее качество товара, подчеркивающее, что его могут позволить ценящие себя люди (качество сырья, используемого для производства продукта, более дорогая и удобная упаковка).
3.
Жизнеутверждение, радость, обещание добра и здоровья, которые придут вместе с товаром (экологичность и вкус продукта).
4.
Позиционирование по отношению к конкурирующей марке (длительный срок хранения, антисептическая обработка упаковки).
Все действия
комбината, направленные на завоевание выбранного сегмента (цена товара, выбор каналов распределения, рекламные средства, слоган, оформление, упаковка и т.д.), должны соответствовать выбранной методике

[стр.,157]

позиционирования.
Все вместе они способствуют успешному продвижению товара на рынок.
Таким образом, в целях стабилизации работы
молочного комбината, повышения конкурентоспособности продукции, обеспечения своевременных закупок сырья в требуемом количестве, необходимо разрабатывать систему мероприятий на КМК, исходя из следующих основных направлений расширения деловой активности: увеличить работу по внедрению ресурсосберегающих технологий, нового современного оборудования, позволяющего выпускать широкий ассортимент конкурентоспособной молочной продукции с длительным сроком хранения; продолжить работу по организации фирменной торговли молочной продукцией в расширенном ассортименте с использованием различных наполнителей; в основе стратегии ценообразования должно быть заложено основное конкурентное преимущество, то есть должна использоваться стратегия преимущественной цены; в целях удовлетворения заявок на поставку молочной продукции для различных слоев населения выпускать более дешевую нежирную и более дорогую продукцию повышенной жирности и повышенного качества; вести работу среди производителей молока по стимулированию повышения надоев молока и его товарности, улучшения качества, увеличения объемов поставки молока на молочный комбинат; проводить комплексные исследования перспективных рынков сбыта; усилить работу по продвижению продукции, используя все средства маркетинговых коммуникаций.


[стр.,160]

деятельности использует стратегию недифференцированного маркетинга.
По наиболее значимым параметрам, таким, как вкусовые качества и качество изготовления продукции Кировский молочный комбинат оценивается значительно выше своих прямых конкурентов.
Но местным производителям стоит больше уделять внимание таким параметрам как упаковка и дизайн упаковки.
Интервенция импортных продуктов питания в наших магазинах наглядно демонстрирует, что упаковка является фактором конкурентоспособности товара и мощным средством стимулирования сбыта.
8.
Управление конкурентоспособностью продукции должно вестись в рамках маркетинговой деятельности предприятия, для чего необходимо в полной мере использовать все средства комплекса маркетинга.
9.
В целях стабилизации работы молочного комбината, повышения конкурентоспособности продукции, обеспечения своевременных закупок качественного сырья в требуемом количестве необходимо разрабатывать систему мероприятий на КМК в области товарной, ценовой, сбытовой и политики продвижения товаров на рынок.
10.
В области товарной политики рекомендуются следующие основные направления деловой активности предприятия: Ассортиментная политика предприятия должна строится на основе анализа, прогнозирования и оценки потенциальных возможностей продажи продукции и потребностей потребителей.
Необходимо увеличить работу по внедрению ресурсосберегающих технологий, нового современного оборудования, позволяющего выпускать широкий ассортимент конкурентоспособной продукции с длительным сроком хранения.
Оценка конкурентоспособности отдельного товара, определение его позиции на данном целевом рынке должно проводиться по наиболее значимым для потребителя параметрам.

[Back]