Проверяемый текст
Бурцева, Татьяна Алексеевна; Управление конкурентоспособностью продукции в условиях рынка (Диссертация 2000)
[стр. 17]

Нарынкеолигополиигосподствуетмалоечислофирм.Втакихусловиях чащевсегоиспользуетсякоординациядействийприустановлениицены.Это илипринятиесоглашенияоценах(хотявнекоторыхстранахэтозапрещенозаконом)илипроведениепараллельнойценовойполитики(или"закамуфлированной”координациицен).Параллельностьпроявляется,когдаподдействием рыночныхфакторовценывсехкомпанийменяютсяводнойитойжепропорциииводномнаправлении.Оченьчастонатакомрынкеценыустанавливаются науровнеценфирмы-лидера,обычнонепревышаяуровняценэтоголидера [66].
Отечественнымиизарубежнымиспециалистамипроводилисьипроводятсяисследованияотносительноизмененияпотребительскогоспросанапродуктыпитания,которыемогутпомочьвдальнейшемспрогнозироватьповедениепотребителей,конкурентов,атакжевыбратьподходящуюценовуюполитикунаэтоттовар[16,22,36,126].Установлено,чтонасовокупныйспросна
товарвлияютнесколькофакторов.Изэтихфакторовнаиболеелегкоподдаются экономическомуанализудоходыпотребителейиценынаданныйтоварина другиетовары.Продуктыпитанияотличаютсяотдругихтоваровиуслугтем, чторостфизическойпотребностивнихимеетопределенныепределы.Вкакойтомомент,когдаулюдейпродуктыпитаниявизбытке,ростобщегообъемаих потребления,долженпрекратиться.Согласностатистике,увеличениедоходов надушунаселениявцеломприводиткменее,чемпропорциональномуросту, расходовнапродуктыпитания.Этазакономерностьназвана"закономЭнгеля".
Эластичностьспросаподоходу-этоотносительноеизменениерасходовна продуктыпитаниякакреакциянаотносительноеизменениедоходовпотребителя.Длямолокакоэффициентэластичности(поданнымисследования)составил-0,4,тоестьприувеличениидоходоврасходыуменьшаются.
Существуеттакжеэластичностьспросапоцене-этоотносительноеизменениеобъемаспроса,какреакциянаотносительноеизменениеценыОбычно эластичностьпоценеотрицательна.Длямолокаизменениеценыприводитк менеечемпропорциональномуизменениюобъемаспросазначениекоэффици
[стр. 22]

контролирует общий объем предложения.
При нисходящей кривой спроса на свой продукт монополист может вызвать изменение цены продукта, манипулируя количеством предложенного продукта.
Монополистическая конкуренция подразумевает такую рыночную ситуацию, при которой относительно большое число небольших производителей предлагает похожую, но не идентичную продукцию.
Продукция может быть дифференцирована как по качеству, так и по упаковке, расфасовке, на основе размещения и доступности.
Цены на таких рынках формируются с учетом структуры потребительского рынка, цен конкурентов и собственных издержек производства.
На рынке олигополии малое число фирм господствуют на рынке товаров.
В таких условиях чаще всего используется координация действий при установлении цены.
Это или принятие соглашения о ценах (хотя в некоторых странах это запрещено законом) или проведение параллельной ценовой политики (или
’’закамуфлированной*’ координации цен).
Параллельность проявляется, когда под действием рыночных факторов цены всех компаний меняются в одной и той же пропорции и в одном направлении.
Очень часто на таком рынке цены устанавливаются на уровне цен фирмы-лидера, обычно не превышая уровня цен этого лидера.

Отечественными и зарубежными специалистами проводились и проводятся исследования относительно изменения потребительского спроса на продукты питания, которые могут помочь в дальнейшем спрогнозировать поведение потребителей, конкурентов, а также выбрать подходящую ценовую политику на этот товар
(122).
Установлено, что на совокупный спрос на товар влияют несколько факторов.
Из этих факторов наиболее легко поддаются экономическому анализу доходы потребителей и цены на данный товар и на другие товары.
Продукты питания отличаются от других товаров и услуг тем, что рост физической потребности в них имеет определенные пределы.
В какой-то момент, когда у людей продукты питания в избытке, рост общего объема их потребления, должен прекратиться.
Согласно


[стр.,23]

статистике, увеличение доходов на душу населения в целом приводит к менее, чем пропорциональному росту, расходов на продукты питания.
Эта закономерность названа
’’законом Энгеля".
Эластичность спроса по доходу это относительное изменение расходов на продукты питания как реакция на относительное изменение доходов потребителя.
Для молока коэффициент эластичности (по данным исследования) составил 0,4, то есть при увеличении доходов расходы уменьшаются.
Существует так же эластичность спроса по цене это относительное изменение объема спроса, как реакция на относительное изменение цены.
Обычно эластичность по цене отрицательна.
Для молока изменение цены приводит к менее чем пропорциональному изменению объема спроса: значение
коэффициента находится между 0 и -1.(122) Еще одной характеристикой сельскохозяйственной продукции является эластичность предложения.
Эластичность предложения определяется как отношение относительного изменения объема предложения товаров или услуг к относительному изменению цены.
Коэффициент эластичности предложения по данным исследований составил 0,07, то есть изменение цены вызывает значительно менее, чем пропорциональное изменение объема предложения (предложение не эластично, близко к абсолютной неэластичности).
Понятие эластичности является ценным инструментом экономического анализа и планирования.
Однако все более сложная аграрная политика затрудняет прогнозирование влияние цен и доходов изолированно от влияния других факторов.
Следовательно, цена, присутствующая на рынке, задает необходимое качество товара, т.е.
то, которое нужно потребителю.
Только такое качество должен обеспечивать производитель, чтобы получить прибыль, через удовлетворение потребности.
Это также подчеркивает вторичность стадии производства в воспроизводственном процессе.
В связи с этим возникает проблема емкости рынка, причем емкость рынка является категорией ограниченной, зависящей от воздействия ряда факторов внешней среды.
К

[Back]