Проверяемый текст
Бурцева, Татьяна Алексеевна; Управление конкурентоспособностью продукции в условиях рынка (Диссертация 2000)
[стр. 171]

2.
Основой для перспективного планирования деятельности предприятия должна стать стратегия внедрения новшеств, которая должна помочь создать новый, до этого не известный рынок с широкими возможностями и перспективой ускоренного роста.
Необходимо сосредоточение внутренних ресурсов на развитии отличительной компетентности в производстве новых товаров.
Это позволит опередить конкурентов и занять более широкий сегмент рынка со слабой конкуренцией на нем.
Первым шагом на этом пути стал выпуск кетчупа; 3.
Необходимо также уделить внимание снижению себестоимости продукции и увеличению рентабельности производства, тем более, что предприятие обладает значительной долей на рынке и имеет доступ к дешевому сырью.
Спрос на продукцию эластичен по цене и достаточно однороден по структуре.
Предприятие производит стандартизированную продукцию и в существующих условиях нет эффективных путей ее дифференциации.
Считаю важным организовать жесткий контроль себестоимости продукции, оперативную систему отчетности, использование ресурсосберегающих технологий, интенсивное использование персонала, ориентировать маркетинг на весь рынок.
По прогнозным оценкам выбор базовых стратегий сегментирования рынка и внедрения новшеств позволит увеличить рентабельность производства и продажи продукции завода до 30%.
В настоящее время отечественный рынок продовольствия постепенно начал выходить из кризисного состояния.
Возросло доверие потребителей к продукции местных производителей, которые, в свою очередь, стали уделять больше внимания качеству продукции, ее упаковке, уровню сервисного обслуживания.
Выполнение условий маркетинговой деятельности, выявление и использование потенциала предприятий позволяет повысить объем производства, организовать товародвижение продукции с наименьшими затратами.
Анализ текущей маркетинговой ситуации по данным параметрам свидетельствует о том, что после введения
более выгодных для предприятий торговли условий доставки и оплаты потенциал продаж в этих регионах может увеличиться в несколько раз, но при условии максимальных усилий со стороны мо
[стр. 163]

сбыте готовой продукции в условиях конкурентного рынка.
Поэтому одной из задач службы маркетинга на комбинате является информирование и консультирование руководителей предприятий о возможных и наиболее выгодных рынках сбыта.
Оптимизация сырьевой зоны комбината с учетом экономической оценки современного уровня качества молока и величины затрат на транспортировку позволит вести целенаправленную работу по повышению качества и количества поставляемого молока.
Необходимо проводить комплексные исследования перспективных рынков с целью поиска новых стратегических зон хозяйствования.
Наиболее привлекательными с точки зрения сбыта для комбината являются рынки Республики Коми, Пермской и Свердловской областей.
Для позиционирования своего товара на этих рынках предлагается проводить маркетинговые исследования по оценке следующих параметров: отсутствие барьера со стороны местных властей и санэпидемстанции; удаленность производителя (как условия доставки товара); срок реализации (после доставки товара к месту продажи); прочность упаковки (как условие доставки товара); условия оплаты; репутация производителя среди предприятий торговли.
Анализ текущей маркетинговой ситуации по данным параметрам свидетельствует о том, что после введения
комбинатом более выгодных для предприятий торговли условий доставки и оплаты потенциал продаж в этих регионах может увеличиться в несколько раз, но при условии максимальных усилий со стороны КМК в области ФОСТИСС.
13.В области продвижения товаров на всех рынках необходимо усилить работу комбината, используя все средства маркетинговых коммуникаций, таких как реклама, стимулирование сбыта, пропаганда.

[Back]