Проверяемый текст
Бурцева, Татьяна Алексеевна; Управление конкурентоспособностью продукции в условиях рынка (Диссертация 2000)
[стр. 18]

ентанаходитсямежду0и-1[48,с.4].
Ещеоднойхарактеристикойсельскохозяйственнойпродукцииявляется эластичностьпредложения.Эластичностьпредложенияопределяетсякакотношениеотносительногоизмененияобъемапредложениятоваровилиуслугк относительномуизменениюцены.Коэффициентэластичностипредложенияпо даннымисследованийсоставил0,07,тоестьизменениеценывызываетзначительноменее,чемпропорциональноеизменениеобъемапредложения (предложениенеэластично, близкокабсолютнойнеэластичности).Понятиеэластичностиявляетсяценныминструментомэкономическогоанализаипланирования.Однаковсеболеесложнаяаграрнаяполитиказатрудняетпрогнозированиевлиянияценидоходовизолированноотвлияниядругихфакторов.

Спрос-какпредставленнаянарынкепотребностьвтоварах,определяетсяколичествомтехилииныхтоваров,которыепотребителимогуткупитьпри сложившихсяценахиденежныхдоходах.Предложениевыступаеткакколичествотоваров,котороеимеетсявпродажеприданнойцене[134].Изменениесоотношениямеждуспросомипредложениемпорождаетколебаниярыночных
ценвокругценыравновесия.Черезэтиколебанияустанавливаетсятотуровень цен,прикоторомобеспечиваетсяравновесиеспросаипредложенияи,вконечномитоге,равновесиепроизводстваипотребления.Длятого,чтобыпредприятиюработатьэффективнонеобходимознатьконъюнктурурынка,накотором онособираетсяработать.
Такимобразом,исходяизвышеизложенного,можносделатьвывод,что рыночныефакторы-цена,спрос,предложение,конкуренция-должныисходно формироватькачествопродукции.Тоестьвсемсубъектамрынкадляосуществлениясобственныхцелейнеобходимоприниматьфилософиюмаркетинга.
Здесь,преждевсего, встаетпроблемапроведениястратегическогомаркетинговогоанализа.
Вэкономическойлитературеописанонесколькомоделейпринятиястратегическихрешений.Этимоделистроятсянаосновестратегическогоанализа.
Самымиизвестнымисхемамистратегическогоанализаявляются:схемаБос
[стр. 23]

статистике, увеличение доходов на душу населения в целом приводит к менее, чем пропорциональному росту, расходов на продукты питания.
Эта закономерность названа ’’законом Энгеля".
Эластичность спроса по доходу это относительное изменение расходов на продукты питания как реакция на относительное изменение доходов потребителя.
Для молока коэффициент эластичности (по данным исследования) составил 0,4, то есть при увеличении доходов расходы уменьшаются.
Существует так же эластичность спроса по цене это относительное изменение объема спроса, как реакция на относительное изменение цены.
Обычно эластичность по цене отрицательна.
Для молока изменение цены приводит к менее чем пропорциональному изменению объема спроса: значение коэффициента находится между 0 и -1.(122) Еще одной характеристикой сельскохозяйственной продукции является эластичность предложения.
Эластичность предложения определяется как отношение относительного изменения объема предложения товаров или услуг к относительному изменению цены.
Коэффициент эластичности предложения по данным исследований составил 0,07, то есть изменение цены вызывает значительно менее, чем пропорциональное изменение объема предложения (предложение не эластично, близко к абсолютной неэластичности).
Понятие эластичности является ценным инструментом экономического анализа и планирования.
Однако все более сложная аграрная политика затрудняет прогнозирование
влияние цен и доходов изолированно от влияния других факторов.
Следовательно, цена, присутствующая на рынке, задает необходимое качество товара, т.е.
то, которое нужно потребителю.
Только такое качество должен обеспечивать производитель, чтобы получить прибыль, через удовлетворение потребности.
Это также подчеркивает вторичность стадии производства в воспроизводственном процессе.
В связи с этим возникает проблема емкости рынка, причем емкость рынка является категорией ограниченной, зависящей от воздействия ряда факторов внешней среды.
К

[стр.,24]

таким факторам, которые способствуют установлению равновесия на рынке относят цены, спрос, предложение и конкуренцию.
Спрос как представленная на рынке потребность в товарах, определяется количеством тех или иных товаров, которые потребители могут купить при сложившихся ценах и денежных доходах.
Предложение выступает как количество товаров, которое имеется в продаже при данной цене.

Изменение соотношения между спросом и предложением порождает колебания рыночных цен вокруг цены равновесия.
Через эти колебания устанавливается тот уровень цен, при котором обеспечивается равновесие спроса и предложения и, в конечном итоге, равновесие производства и потребления.
Для того, чтобы предприятию работать эффективно необходимо знать конъюнктуру рынка, на котором оно собирается работать.
Таким образом, исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что рыночные факторы цена, спрос, предложение, конкуренция должны исходно формировать качество продукции.
То есть всем субъектам рынка для осуществления собственных целей необходимо принимать философию маркетинга.
Здесь, прежде всего, встает проблема проведения стратегического маркетингового анализа.
В экономической литературе описано несколько моделей принятия стратегических решений.
Эти модели строятся на основе стратегического анализа.
Самыми известными схемами стратегического анализа являются: схема
Бостонской консалтинговой группы (БКГ); схема Артура Д.
Лейла (АДЛ); схема Мак-Киснея (МК); схема Портера.
На наш взгляд, наибольшее применение для рынка молока и молочной продукции имеет подход Портера, называемый промышленным анализом.
В отличие от других подходов, у которых предпочтение отдавалось конечному рынку, осуществляется анализ поставщиков, конкурентов, товаровсубститутов, промышленных структур.
Он позволяет более широко анализировать конкурентную динамику.
Пять движущих сил, выделяемые Портером представлены на рисунке 4.

[Back]