Проверяемый текст
Бурцева, Татьяна Алексеевна; Управление конкурентоспособностью продукции в условиях рынка (Диссертация 2000)
[стр. 20]

внедрениюН.Бурцевой,лидерствовобластизатрат,концентрациянасегменте) можетбытьопаснавсовременныхусловиях,которыенарынкемолокаимолочнойпродукциихарактеризуютсябыстрымизменениемрыночныхусловийи окружающейсреды.
Мыопределяемконкурентоспособностьпродукциикакспособностькачественныхистоимостныххарактеристиктовараудовлетворятьвсемтребованиямсуществующихипотенциальныхпотребителейсмаксимальнойстепенью
соответствия.
Такимобразом,конкурентоспособностьпродукциискладываетсяизряда составляющих[131,166]: -конкурентоспособностьпродукциивзначительнойстепенизависитот уровняразвитиясовременногопроизводства,откачественногоуровнявсехего факторов.Этобольшаяикомплекснаяпроблема,решениекоторойзависитот широкогокругавзаимосвязанныхусловийифакторов.Этоулучшениеорганизациипроизводства,внедрениеновейшихдостиженийнаукиитехники,повышениеответственностиичеткостиработывсехзвеньевхозяйственногомеханизма;
-конкурентоспособностьпродукцииопределяетсявлияниемвнутренних ивнешнихфакторовсистемыуправления; -параметрыконкурентоспособнойпродукциизадаютсякакнастадии производства,воспроизводственногопроцесса,таки(анасовременномэтапе особенно)настадииобмена; -дляуправленияконкурентоспособностьюпродукциинеобходимкомплексныйанализрынка.
Мыужеотмечали,чтозначениеконкурентоспособностипродукциинеобходиморассматриватькакнамакро-такинамикроуровне,т.е.науровне предприятия.
Конкурентоспособностьпродукциинамикроуровневлияетнаформированиетакихэкономическихпоказателей,каксебестоимость,цена,прибыль, рентабельностьидр.
[стр. 25]

Рис.4.
Движущие силы конкуренции по Портеру Общую стратегическую модель Портера можно рассматривать и применять как одну из частей процесса управления конкурентоспособностью (составная часть стратегического планирования в системе управления конкурентоспособностью продукции), а не как весь процесс.
Данная модель не позволяет учитывать все факторы и условия окружающей среды.
Концентрация же на одной из стратегий Портера (стратегия дифференциации, лидерство в области затрат, концентрация на сегменте) может быть опасна в современных условиях, которые на рынке молока и молочной продукции характеризуются быстрым изменением рыночных условий и окружающей среды.
Мы определяем конкурентоспособность продукции как способность качественных и стоимостных характеристик товара удовлетворять всем


[стр.,26]

требованиям существующих и потенциальных потребителей с максимальной степенью соответствия.
Таким образом, конкурентоспособность продукции складывается из ряда составляющих: конкурентоспособность продукции в значительной степени зависит от уровня развития современного производства, от качественного уровня всех его факторов.
Это большая и комплексная проблема, решение которой зависит от широкого круга взаимосвязанных условий и факторов.

С одной стороны, это улучшение организации производства, внедрение новейших достижений науки и техники, повышение ответственности и четкости работы всех звеньев хозяйственного механизма; конкурентоспособность продукции определяется влиянием внутренних и внешних факторов системы управления; параметры конкурентоспособной продукции задаются как на стадии производства воспроизводственного процесса, так и на стадии обмена; для управления конкурентоспособностью продукции необходим комплексный анализ рынка.
Мы уже отмечали, что значение конкурентоспособности продукции необходимо рассматривать как на макро, так и на микроуровне, т.е.
на уровне предприятия.
Конкурентоспособность продукции на микроуровне влияет на формирование таких экономических показателей, как себестоимость, цена, прибыль, рентабельность и др.

Повышение этих показателей на макроуровне позволяет: увеличить экспорт товаров и услуг; улучшить структуру экспорта; осуществить на практике ускорение М П I; повысить эффективность общественного производства, так как улучшение качества продукции в конечном итоге ведет к улучшению использования средств и предметов труда, рабочей силы и финансовых ресурсов; 26

[Back]