Проверяемый текст
Бурцева, Татьяна Алексеевна; Управление конкурентоспособностью продукции в условиях рынка (Диссертация 2000)
[стр. 21]

Повышениеэтихпоказателейнамакроуровнепозволяет: -увеличитьэкспорттоваровиуслуг; -улучшитьструктуруэкспорта; -осуществитьнапрактикеускорениеМТП; -повыситьэффективностьобщественногопроизводства,таккакулучшениекачествапродукциивконечномитогеведеткулучшениюиспользования средствипредметовтруда,рабочейсилыифинансовыхресурсов; -повыситьблагосостояниенарода,таккаксулучшениемконкурентоспособностипродукцииувеличиваетсяреальнаязаработнаяплата; -повыситьпрестижгосударства.
Такимобразом,конкурентоспособностьпродукциинасовременномэтапе
определяетсяцелойвзаимосвязаннойсистемойфакторов,средикоторыхосновнымиявляютсяцена,качество,маркетинговыемеры.Крометого,немаловажнокакорганизованасистемауправленияконкурентоспособностьюпродукции,которуюрассмотримвследующемразделе.
1.2.Система управления конкурентоспособностью продукции Конкурентоспособностьпродукциинаходитсявзависимостиотвсехэлементовпроцессапроизводства,откачестваработынавсехстадияхвоспроизводства,отэффективногоиспользованиявсехвидовресурсовидругихфакторов,авсельскомхозяйствевзначительноймереиотпочвенно-климатического комплексаиметеорологическихусловийгода.Поэтомудостижениевысокого уровняконкурентоспособностипродукциитребуетсовершенствованиясистемыуправленияпроизводствомвцелом.

Подсистемойпонимаетсяустойчиваясовокупностьвзаимосвязанных компонентов(элементов),образующихцелое[10].Всистемеуправлениятакимиэлементамиявляются:целиизадачи,функции,принципы,структура,методы,кадрыитехническоеобеспечениеуправления.Общепринято,чтоуправле
[стр. 26]

требованиям существующих и потенциальных потребителей с максимальной степенью соответствия.
Таким образом, конкурентоспособность продукции
складывается из ряда составляющих: конкурентоспособность продукции в значительной степени зависит от уровня развития современного производства, от качественного уровня всех его факторов.
Это большая и комплексная проблема, решение которой зависит от широкого круга взаимосвязанных условий и факторов.
С одной стороны, это улучшение организации производства, внедрение новейших достижений науки и техники, повышение ответственности и четкости работы всех звеньев хозяйственного механизма; конкурентоспособность продукции определяется влиянием внутренних и внешних факторов системы управления; параметры конкурентоспособной продукции задаются как на стадии производства воспроизводственного процесса, так и на стадии обмена; для управления конкурентоспособностью продукции необходим комплексный анализ рынка.
Мы уже отмечали, что значение конкурентоспособности продукции необходимо рассматривать как на макро, так и на микроуровне, т.е.
на уровне предприятия.
Конкурентоспособность продукции на микроуровне влияет на формирование таких экономических показателей, как себестоимость, цена, прибыль, рентабельность и др.
Повышение этих показателей на макроуровне позволяет: увеличить экспорт товаров и услуг; улучшить структуру экспорта; осуществить на практике ускорение М П
I; повысить эффективность общественного производства, так как улучшение качества продукции в конечном итоге ведет к улучшению использования средств и предметов труда, рабочей силы и финансовых ресурсов; 26

[стр.,27]

повысить благосостояние народа, так как с улучшением конкурентоспособности продукции увеличивается реальная заработная плата; повысить престиж государства.
1.2.
Система управления конкурентоспособностью продукции Конкурентоспособность продукции находится в зависимости от всех элементов процесса производства, от качества работы на всех стадиях воспроизводства, от эффективного использования всех видов ресурсов и других факторов, а в сельском хозяйстве в значительной мере и от почвенноклиматического комплекса и метеорологических условий года.
Поэтому достижение высокого уровня конкурентоспособности продукции требует совершенствования системы управления производством в целом.

Следовательно, управление конкурентоспособностью продукции нужно рассматривать как целевую подсистему управления производством.
Управление производством, как известно, направлено на осуществление определенных целей.
Реализация каждой из этих целей осуществляется с помощью целевого управления, которое по отношению к общему управлению производством выступает как целевая подсистема.
Под системой понимается устойчивая совокупность взаимосвязанных компонентов (элементов), образующих целое.

В системе управления такими элементами являются: цели и задачи, функции, принципы, структура, методы, кадры и техническое обеспечение управления.
Общепринято, что управление качеством и конкурентоспособностью продукции как подсистема целевого характера должна: во-первых, служить достижению общей цели управления производством и вместе с тем иметь собственные задачи; вовторых, предусматривать определенные формы планирования, организации, стимулирования, учета и т.п.; в-третьих, ориентировать деятельность органов управления и исполнителей на повышение качества и конкурентоспособности продукции; в четвертых, служить одним из

[Back]