Проверяемый текст
Бурцева, Татьяна Алексеевна; Управление конкурентоспособностью продукции в условиях рынка (Диссертация 2000)
[стр. 23]

ланфи,существуютдваосновныхтипасистем:закрытыеиоткрытые.Открытая системанаходитсявпостоянномвзаимодействиисосвоейвнешнейсредой.
Внешняясредаопределяетвопрососамомсуществованииэкономической
системы[10].
В1967годуДжеймсД.Томпсонвработе"Организациявдействии"проанализировалработуоткрытыхизамкнутыхсистемуправленияипришелквыводу,чтоэффективнойможетбытьсистема,котораявзаимодействуетсвнешнейсредойиадаптируетсякееусловиям[173].

Дляоткрытыхсистемхарактерновзаимодействиесвнешнейсредой,синергизм,динамическоеравновесиеиравенствоконечныхрезультатов.Открытаясистемауправленияимеетотрицательнуюобратнуюсвязьсвнешнейсредой,чтопозволяетосуществлятькоррекциюдеятельностивсоответствиисизменениями.Приэтомсинергизмпозволяетзасчетоткрытостисистемыполучитьбольшойэкономическийэффект,чеммогутдатьвсеееподсистемывместе взятые.Преимуществаоткрытойсистемыпосравнениюсзакрытымиотражены втабл.1.2.

Таблица1.2-Характеристикаоткрытыхизакрытыхсистемуправления[34] Параметры системы Закрытаясистема Открытаясистема Цель Снижение издержек производства имаксимализацияприбыли Использованиевозможностейипредотвращениеопасности,вызываемые изменениямивнешнейсреды Стратегия Рациональноеиспользование внутренних ресурсовсистемы Множественность стратегий, в основноммаркетинговыеиинновационные Структуры Линейнофункциональные Рыночная: продуктовая, географическая,поклиентам ХарактерпроцессауправлеСитуационное управление Стратегическоеуправление Результат Рациональноеиспользованиересурсов Динамическоеравновесиеивысокая эффективность ВусловияхвступленияРоссиивВТОогромноезначениеимеетиспользованиеданногоопытадругихстранвобластиуправлениярынкомданноговида продукции.Наибольшийинтересвэтомпланепредставляютсистемыуправления,разработанныевЯпонии,США,Швеции.Разработкутеоретическихоснов
[стр. 28]

критериев оценки эффективности управления производством.
Следовательно, основными функциями системы управления являются: анализ и планирование, организация, мотивация и контроль.
Система управления обладает свойствами , которых нет у отдельных составляющих ее элементов.
Ни один из них в отдельности не может осуществлять процесс управления.
Кроме того, управление нельзя рассматривать как закрытую систему она активно связана с другими компонентами хозяйственного механизма.
Именно в учете всех этих аспектов и состоит сущность системного подхода к управлению.
Система управления конкурентоспособностью продукции требует создания организационно-экономического механизма, быстро адаптирующегося в условиях внешней среды.
А это, в свою очередь, требует создания открытой системы управления.
Традиционные подходы как в советской школе управления, так и в зарубежной фактически игнорировали воздействие внешней среды, ориентируясь на неопределенность внутри организации, предполагая, что условия внешней среды являются предсказуемыми и контролируемыми.
Это можно найти в принципах научного управления Фредерика Тейлора, в бюрократии Макса Вебера, в универсальном процессе Анри Файоля.
Основателем общей теории системы, на которой базируется системный подход к управлению, считается известный физик и биолог Людовик фон Берталанфи.
Основная исходная посылка этой теории состоит в утверждении, что для правильного понимания механизма функционирования той или иной единицы действия ее следует рассматривать в качестве системы.
Согласно Берталанфи, существуют два основных типа систем: закрытые и открытые.
Открытая система находится в постоянном взаимодействии со своей внешней средой.
Внешняя среда
по сути определяет вопрос о самом существовании экономической системы.
В 1967 году Джеймс Д.
Томпсон в работе
“Организация в действии” проанализировал работу открытых и замкнутых систем управления и пришел 2В

[стр.,29]

к выводу, что эффективной может быть система, которая взаимодействует с внешней средой и адаптируется к ее условиям.
Для открытых систем характерно взаимодействие с внешней средой, синергизм, динамическое равновесие и равенство конечных результатов.
Открытая система управления имеет отрицательную обратную связь с внешней средой, что позволяет осуществлять коррекцию деятельности в соответствии с изменениями.
При этом синергизм позволяет за счет открытости системы получить большой экономический эффект, чем могут дать все ее подсистемы вместе взятые.
Преимущества открытой системы по сравнению с закрытыми отражены в
таблице 2.
29 Таблица 2 Характеристика открытых и закрытых систем управления Параметры системы Закрытая система Открытая система 1 2 3 Цель Снижение издержек производства и максимализация прибыли Использование возможностей и предотвращение опасности, вызываемые изменениями внешней среды Стратегия Рациональное использование внутренних ресурсов системы Множественность стратегий, в основном маркетинговые и инновационные Структуры Линейно-функциональные Рыночная: продуктовая, географическая, по клиентам Характер процесса управления Ситуационное управление Стратегическое управление Результат Рациональное использование ресурсов Динамическое равновесие и высокая эффективность В современных условиях при переходе к рыночным отношениям огромное значение имеет использование данного опыта других стран в области управления качеством.
Наибольший интерес в этом плане представляют системы управления, разработанные в Японии, США, Швеции.
Разработку теоретических основ здесь осуществляют Э.Деминг, А.Файгенбаум, Ф.Кроссби, К.Исикава, Д.Джуран, Д.Харингтон и другие.

[Back]