Проверяемый текст
Бурцева, Татьяна Алексеевна; Управление конкурентоспособностью продукции в условиях рынка (Диссертация 2000)
[стр. 25]

Дляанализаситуациинарынкенеобходимаинформацияоресурсах предприятия,одействияхинамеренияхконкурентов,осырьевойзоне,оразвитииситуациинарынке.Впредпринимательскойиконсультационнойпрактике используетсярядспецифических средствдляанализа,ориентированногона стратегическиезадачи,например,анализконкурентов,анализшансов-риска.
Нарис.1.3представленаобщаясхемаивзаимосвязьэтихметодов,атакже
предметисследованиявкаждомконкретномслучае.
Рисунок1.3-Системастратегическогоанализаситуации[115,с.62] Анализпотенциалапредприятиядолженвключатьпрактическивсесферыдеятельностипредприятия:производство,сбыт,финансы,научныеисследования,кадрыит.д.
Исследованиеконкурентовдолжнобытьнаправленонатежеобласти, которыебылипредметоманализасобственногопотенциала.Этодолжнообеспечитьсравниваемостьинформации.Какминимумнужноучестьследующие аспекты[90,102,116]: -возможныестратегииитекущееположениеконкурентов; -финансовыевозможности; -предпринимательскуюфилософиюикультуру; -целиконкурентов.

Анализрынказаключаетсявсистематическом,спривлечениемметодов исследованиярынка,выявлениемвсехобстоятельств,связанныхсреальнымии потенциальнымипартнерамипредпринимателяпорынку[102].Вцентревниманиястоятпотребители,поставщики,торговля,посредники.Дляполучения
необходимойинформациинужновпервуюочередьвыделитьрыночныесегменты,которыедолжныслужитьпредметоманализа.
[стр. 34]

В предпринимательской и консультационной практике используется ряд специфических средств для анализа, ориентированного на стратегические задачи, например, анализ конкурентов, анализ шансов-риска.
На
рисунке 5 представлена общая схема и взаимосвязь этих методов, а также предмет исследования в каждом конкретном случае.
Анализ потенциала предприятия должен включать практически все сферы деятельности предприятия производство, сбыт, финансы, научные исследования, кадры и т.д.
Исследование конкурентов должно быть направлено на те же области, которые были предметом анализа собственного потенциала.
Это должно обеспечить сравниваемость информации.
Как минимум нужно учесть следующие аспекты: возможные стратегии и текущее положение конкурентов; финансовые возможности; предпринимательскую философию и культуру; цели конкурентов.

Предприятие Конкуренты Рынок Макросистема Рис.5.
Система стратегического анализа ситуации Анализ рынка заключается в систематическом, с привлечением методов исследования рынка, выявлением всех обстоятельств, связанных с реальными и потенциальными партнерами предпринимателя по рынку.
В центре внимания стоят потребители, поставщики, торговля, посредники.
Для

[Back]