Проверяемый текст
Бурцева, Татьяна Алексеевна; Управление конкурентоспособностью продукции в условиях рынка (Диссертация 2000)
[стр. 29]

службоймаркетинганапредприятии,отраслевомуправлении.
Врамкахтакойкрупнойсистемыуправлениядеятельностьмаркетинговойслужбыпредполагаетосуществлениеследующихфункций[120,с.32]: -исследованиеемкостирынкаитенденцийегоразвития; -сегментациярынка, определениесоставапотребителейиихпокупательскихмотивов; -анализ,прогнозированиеиоценкапотенциальныхвозможностейпродажипродукции; -анализдеятельностиконкурентов; -поискновыхстратегическихзонхозяйствования; -определениенаправленийповышениякачестваиконкурентоспособностипродукции.
Следовательно,маркетинговаяслужбабудетреализовыватьобщиефункциимаркетинга:оценку,учет,контроль,организацию,планирование,прогнозирование,анализ,мотивацию.
Службамаркетинганапредприятиидляобеспеченияконкурентоспособностипродукциидолжнаиспользоватьвсемногообразиестратегическихитактическихприемовмаркетинга.

Такимобразом,обеспечениеконкурентоспособности-это,преждевсего,
философияуправлениявсейсистемойвусловияхрынка,ориентирующаяна: -пониманиенуждпотребителяитенденцийихразвития; -поведениеивозможностиконкурентов; -знаниесостоянияитенденцийразвитиярынка; -знаниеокружающейсредыиеетенденций; -умениесоздатьтакойтоваритакдовестиегодопотребителя,чтобыон предпочелеготоваруконкурента; -искусствоосуществлятьвсеэтонадолговременной,рассчитаннойна перспективуоснове.
Конечнойцельювсейработыпредприятияявляетсявыпускпродукции, котораяполностьюсоответствовалабытребованиямцелевогорынка.Такойре
[стр. 39]

сегментация рынка, определение состава потребителей и их покупательских мотивов; анализ, прогнозирование и оценка потенциальных возможностей продажи продукции; анализ деятельности конкурентов; поиск новых стратегических зон хозяйствования; определение направлений повышения качества и конкурентоспособности продукции.
Следовательно, маркетинговая служба будет реализовывать общие функции маркетинга: оценку, учет, контроль, организацию, планирование, прогнозирование, анализ, мотивацию.
Служба маркетинга на предприятии для обеспечения конкурентоспособности продукции должна использовать все многообразие стратегических и тактических приемов маркетинга.

Одним из важнейших качественных условий организации системы управления качеством, необходимость которого стали осознавать многие руководители отечественных предприятий, стало ведение производства на основе стандартизации и сертификации.
Стандартизация'и сертификация это основа для выпуска в стране высококачественной продукции.
Сертификация позволяет реализовать единый подход к оценке качества различных объектов, делает возможной гарантию стабильного изготовления продукции необходимого уровня качества, поскольку охватывает организацию производства и собственно качество продукции.
Сертифицированная система качества предприятия позволяет ему расширить круг надежных партнеров и повышать конкурентоспособность своей продукции.
Стандартизация во всем мире является проводником качества и ускорения НТП, поэтому от ее состояния в стране зависит очень многое.
Стандарт это нормативный документ, разработанный, как правило, на основе согласия, характеризующейся отсутствиемвозражений по существенным вопросам у большинства заинтересованных сторон и 39

[стр.,40]

утвержденный признанным органом.
Стандарты основываются на обобщенных результатах науки, техники и практическом опыте и направлены на достижение оптимальной пользы для общества.
В Российской Федерации в 1993 году приняты законы “О стандартизации”, “Об обеспечении единства измерений”, “О сертификации продукции и услуг”.
Сегодня эти законы вместе с рядом других законодательных актов, в том числе с законами “О защите прав потребителей”, “Основами законодательства РФ об охране труда”, “О санитарно-эпидемилогическом благополучии населения” и рядом других государственных актов, образовали единое правовое пространство, придав деятельности по стандартизации, метрологии и сертификации преимущественно социальную направленность.
Таким образом, обеспечение конкурентоспособности
эго прежде всего философия управления всей системой в условиях рынка, ориентирующая на: понимание нужд потребителя и тенденций их развития; поведение и возможности конкурентов; знание состояния и тенденций развития рынка; знание окружающей среды и ее тенденций; умение создать такой товар и так довести его до потребителя, чтобы он предпочел его товару конкурента; искусство осуществлять все это на долговременной, рассчитанной на перспективу основе.
Конечной целью всей работы предприятия является выпуск продукции, которая полностью соответствовала бы требованиям целевого рынка.
Такой
результат обеспечивает комплексная система управления качеством и конкурентоспособностью продукции на предприятии, поэтому ее разработка, внедрение и функционирование являются основой для выпуска высококачественной продукции на предприятии.
40

[Back]