Проверяемый текст
Бурцева, Татьяна Алексеевна; Управление конкурентоспособностью продукции в условиях рынка (Диссертация 2000)
[стр. 30]

зультатобеспечиваеткомплекснаясистемауправленияконкурентоспособностьюпродукциинапредприятии,поэтомуееразработка,внедрениеифункционированиеявляютсяосновойдлявыпускавысококачественнойпродукции.
1.3.
Особенности управления конкурентоспособностью продукции АПК Западныетеорииконкуренциииконкурентоспособностидлясовременнойроссийскойэкономикинесовсемприемлемы,ихследуетадаптироватьк сегодняшнейроссийскойдействительности.Основнымиформамиконкуренции всоответствиисзападнымитеориямиявляетсяценоваяинеценовая(через факторкачества).ПереноситьэтутеоретическуюбазукакосновунаРоссию нельзя,таккаквусловияхнестабильнойэкономическойиполитическойсреды, различныхуровнейтехнологическогоразвитияроссийскихпредприятийфакторкачества управления оказываетсяболеесущественным,чемдвазападных статичныхфактора.Исходяизсказанногоипроведенноговразделе1.1исследования-теорияоценкиконкурентоспособностидолжнаосновыватьсяна: -анализефинансово-экономическихпоказателей(предприятий,отраслей); -качественных,ресурсных,рыночныхиуправленческихсоставляющихсистемы(предприятия,отрасли); -учететехнических,экологических,организационныхпсихологических(для персоналаипотребителя)идругихаспектовуправления; -применениисистемногоподхода,функционально-стоимостногоанализа,методовпрогнозирования,оптимизации,нормирования; -показателяхсоциальногоразвития(дляпредприятий).
ПовышениемконкурентоспособностиРоссиивнастоящеевремянезанимаетсяпрактическиниоднагосударственнаяструктура,поэтомупочтивсепоказателистраныухудшаются,поконкурентоспособностимынаходимсяужево второйсотнестран,апожизненномууровню-ввосьмомдесятке.
Проблемаконкурентоспособностиотраженав«Концепциинациональной
[стр. 40]

утвержденный признанным органом.
Стандарты основываются на обобщенных результатах науки, техники и практическом опыте и направлены на достижение оптимальной пользы для общества.
В Российской Федерации в 1993 году приняты законы “О стандартизации”, “Об обеспечении единства измерений”, “О сертификации продукции и услуг”.
Сегодня эти законы вместе с рядом других законодательных актов, в том числе с законами “О защите прав потребителей”, “Основами законодательства РФ об охране труда”, “О санитарно-эпидемилогическом благополучии населения” и рядом других государственных актов, образовали единое правовое пространство, придав деятельности по стандартизации, метрологии и сертификации преимущественно социальную направленность.
Таким образом, обеспечение конкурентоспособности эго прежде всего философия управления всей системой в условиях рынка, ориентирующая на: понимание нужд потребителя и тенденций их развития; поведение и возможности конкурентов; знание состояния и тенденций развития рынка; знание окружающей среды и ее тенденций; умение создать такой товар и так довести его до потребителя, чтобы он предпочел его товару конкурента; искусство осуществлять все это на долговременной, рассчитанной на перспективу основе.
Конечной целью всей работы предприятия является выпуск продукции, которая полностью соответствовала бы требованиям целевого рынка.
Такой результат обеспечивает комплексная система управления качеством и конкурентоспособностью продукции на предприятии, поэтому ее разработка, внедрение и функционирование являются основой для выпуска высококачественной продукции на предприятии.
40

[Back]