Проверяемый текст
Бурцева, Татьяна Алексеевна; Управление конкурентоспособностью продукции в условиях рынка (Диссертация 2000)
[стр. 34]

шениякачествапродукции,маркетинга,сниженияиздержекпроизводства[75].
Чтожекасаетсяметодикиоценкиконкурентоспособностипредприятий, тосегодняонавызвана необходимостьюпрогнозированияпоследствий,связанныхсобщимувеличениемконкурентнойборьбы,выходомнамеждународныерынкиивступлениемРоссиивВТО.
Рассмотрениеэтойпроблемывдиссертационнойработесчитаемважным, сточкизренияучетаосновныхфактороввлияющихнаповышениеконкурентоспособностипредприятий.
Увеличениеприбылидостигаетсяблагодаряменеджментукачествачерез: удовлетворенностьпотребителя—еголояльность,личнуюкоммуникациюи решениеоприобретении,соднойстороны,иснижениеиздержекчерезсовершенствованиепроизводственногопроцессаипредупреждениеошибок,сдругой.
СложившийсявРоссииуровеньразвитияотраслейАПКнерешаетпродовольственнойпроблемы.Структурапродовольственныхтоваровнесоответствуеттребованиямсбалансированногопитания.Населениесталопочтина30% меньшепотреблятьмясаимолока,на32%-молочныхпродуктов,производимыхвмолочно-мясномподкомплексе[162].
Молочныйподкомплексвключаетвсебяпроизводствомолока,организациюегореализации, переработкувпромышленностиинепосредственносельхозпроизводителями,кормопроизводство,хранениемолочныхпродуктов,материально-техническоеобеспечение,зооветеринарнуюслужбу.
Всвязисвозрастающейдолейпродукции,потребляемойвпереработанномвиде,решениепродовольственнойпроблемывсеболеезависитотнадежностиобеспеченияперерабатывающейпромышленностисырьемиглубиныего переработки.

Молоко-уникальныйпопищевойценностиизначениюдляорганизма природныйпродукт,содержащийпочтивсенеобходимыепосвоейусваиваемостииполезностивеществадляжизниинормальногоразвитияорганизма.Следовательно,молочноескотоводствоявляетсяоднойизосновныхотраслейАПК,
[стр. 41]

1.3.
О собенности управления конкурентоспособностью продукции АПК в условиях ры нка Сложившийся в России уровень развития отраслей АПК не решает продовольственной проблемы.
Структура продовольственных товаров не соответствует требованиям сбалансированного питания.
Население стало почти на 30% меньше потреблять мяса и молока, на 32% молочных продуктов, производимых в молочно-мясном подкомплексе.
Молочный подкомплекс включает в себя производство молока, организацию его реализации, переработку в промышленности и непосредственно сельхозпроизводителями, кормопроизводство, хранение молочных продуктов, материально-техническое обеспечение, зооветеринарную службу.
В связи с возрастающей долей продукции, потребляемой в переработанном виде, решение продовольственной проблемы все более зависит от надежности обеспечения перерабатывающей промышленности сырьем и глубины его переработки.

Следует отметить особенности проявления качества сельскохозяйственной продукции для удовлетворения потребностей общества, которые, на наш взгляд, характеризуются следующими положениями: во-первых, как источник непосредственного потребления свежей продукции сельское хозяйство призвано обеспечить такой уровень ее товарного вида, пищевкусовых достоинств, способности к хранению и других качественных характеристик, которые полностью бы отвечали запросам потребителей; во-вторых, в связи с тем, что сельское хозяйство в различной степени обеспечивает внутриотраслевые потребности 9 качество сельскохозяйственной продукции важнейший регулятор воспроизводственных процессов по объему, темпам, структуре и качеству.


[стр.,42]

Повышение качества в каждом воспроизводственном цикле имеет очень широкий диапазон проявлений от изменений, поддающихся непосредственному измерению на данном этапе производства, до влияния на характеристики растений и животных; в-третьих, как источник сырья сельское хозяйство обеспечивает потребности многих отраслей перерабатывающей промышленности.
Поэтому, степень влияния сельского хозяйства на темпы развития и производственную деятельность перерабатывающей промышленности представляется не только объемом поставляемой продукции, ее структурой, сроками поставки, но и совокупностью качественных характеристик; в-четвертых, в связи с внедрением в сельском хозяйстве интенсивных технологий, повышаются требования к качеству всех средств производства в отрасли.
Решение этой проблемы возможно только путем разработки новых машин и механизмов, обеспечивающих высокие показатели выполнения всех сельскохозяйственных работ, возможности их обслуживания и ремонта, создание пригодных для машинной обработки сортов растений и пород животных.
В связи с этим, повышения качества продукции можно достичь, в первую очередь, улучшением использования живого труда и имеющихся средств производства.
Молоко уникальный по пищевой ценности и значению для организма природный продукт, содержащий почти все необходимые по своей усваиваемости и полезности вещества для жизни и нормального развития организма.
Следовательно, молочное скотоводство является одной из основных отраслей АПК,
определяющих эффективность развития молочного производства.
Для аграрного сектора показателем эффективного функционирования является продовольственный рынок, его насыщенность и перспективы развития.
Уровень сельскохозяйственного производства напрямую влияет на состояние продовольственной безопасности страны.
В связи с этим нужно 42

[Back]