Проверяемый текст
Бурцева, Татьяна Алексеевна; Управление конкурентоспособностью продукции в условиях рынка (Диссертация 2000)
[стр. 35]

определяющихэффективностьразвитиямолочногопроизводства[115].
Дляаграрногосекторапоказателемэффективногофункционированияявляетсяпродовольственныйрынок,егонасыщенностьиперспективыразвития
[142].Уровеньсельскохозяйственногопроизводстванапрямуювлияетнасостояниепродовольственнойбезопасностистраны.Всвязисэтимнужноуказать наособый,вотличиеотдругихотраслейэкономики,характерформирования рыночныхотношенийвагропромышленномпроизводстве.
Во-первых,сложилосьупрощенноепониманиерынкаирыночныхотношенийкакэлементарнойсистемы,основаннойнасвободнойкупле-продаже, исключающейкакое-либогосударственноерегулирование.
Напрактикеэто привелокнарушениюмежотраслевыхотношений,резкомуухудшениюпаритетацен,устойчивомуспадуиневыгодностипроизводствавбольшинствепредприятий[66,40].
Во-вторых, преобладающимсталподходкформированиюструктуры субъектоврынка.Утверждается,чтонасвободномрынкемогутэффективно работатьтолькочастныесобственники.Врезультатемногиекрупныеперерабатывающиепредприятия,втомчислемолочныезаводы,былиреорганизованы безучетаихэффективностиивнесвязисреформированиемсельскохозяйственныхпредприятий[82].

В-третьих,основуэффективностиагропромышленногопроизводстваопределяетуровеньимасштабыиспользованиядостиженийнаучно-технического прогресса,качествопроизводственногопотенциала,квалификациюработников, ихзаинтересованностьвдостижениивысокихконечныхрезультатов.Недооценкаэтогопривелактому,чтопрактическибыласвернутаинвестиционная деятельность[15].
В-четвертых,былдопущенуравнительныйподходкформированиюрынкатоваровиуслугвнезависимостиотнароднохозяйственнойзначимости.В результатемакроэкономическиефакторысталиоказыватьнегативноевоздействиенаформированиепродовольственногорынка.Особенноэтоотноситсяк падениюреальногоуровнядоходовнаселения,инфляции,неплатежам.
[стр. 42]

Повышение качества в каждом воспроизводственном цикле имеет очень широкий диапазон проявлений от изменений, поддающихся непосредственному измерению на данном этапе производства, до влияния на характеристики растений и животных; в-третьих, как источник сырья сельское хозяйство обеспечивает потребности многих отраслей перерабатывающей промышленности.
Поэтому, степень влияния сельского хозяйства на темпы развития и производственную деятельность перерабатывающей промышленности представляется не только объемом поставляемой продукции, ее структурой, сроками поставки, но и совокупностью качественных характеристик; в-четвертых, в связи с внедрением в сельском хозяйстве интенсивных технологий, повышаются требования к качеству всех средств производства в отрасли.
Решение этой проблемы возможно только путем разработки новых машин и механизмов, обеспечивающих высокие показатели выполнения всех сельскохозяйственных работ, возможности их обслуживания и ремонта, создание пригодных для машинной обработки сортов растений и пород животных.
В связи с этим, повышения качества продукции можно достичь, в первую очередь, улучшением использования живого труда и имеющихся средств производства.
Молоко уникальный по пищевой ценности и значению для организма природный продукт, содержащий почти все необходимые по своей усваиваемости и полезности вещества для жизни и нормального развития организма.
Следовательно, молочное скотоводство является одной из основных отраслей АПК, определяющих эффективность развития молочного производства.
Для аграрного сектора показателем эффективного функционирования является продовольственный рынок, его насыщенность и перспективы развития.

Уровень сельскохозяйственного производства напрямую влияет на состояние продовольственной безопасности страны.
В связи с этим нужно 42

[стр.,43]

указать на особый, в отличие от других отраслей экономики, характер формирования рыночных отношений в агропромышленном производстве.
Во-первых, сложилось упрощенное понимание рынка и рыночных отношений как элементарной системы, основанной на свободной куплепродаже, исключающей какое-либо государственное регулирование.
На практике это привело к нарушению межотраслевых отношений, резкому ухудшению паритета цен, устойчивому спаду и невыгодности производства в большинстве предприятий.
Во-вторых, преобладающим стал подход к формированию структуры субъектов рынка.
Утверждается, что на свободном рынке могут эффективно работать только частные собственники.
В результате многие крупные перерабатывающие предприятия, в том числе молочные заводы, были реорганизованы без учета их эффективности и вне связи с
рефомированием сельскохозяйственных предприятий.
В-третьих, основу эффективности агропромышленного производства определяет уровень и масштабы использования достижений научнотехнического прогресса, качество производственного потенциала, квалификацию работников, их заинтересованность в достижении высоких конечных результатов.
Недооценка этого привела к тому, что практически была свернута инвестиционная деятельность.
В-четвертых, был допущен уравнительный подход к формированию рынка товаров и услуг вне зависимости от народнохозяйственной значимости.
В результате макроэкономические факторы стали оказывать негативное воздействие на формирование продовольственного рынка.
Особенно это относится к падению реального уровня доходов населения, инфляции, неплатежам.

Рассмотрим перечисленные особенности более подробно.
Сельское хозяйство является относительно малоэластичным или вообще неэластичным в зависимости от цен, в особенности если эти колебания носят кратковременный характер (119).
Налицо два 43

[Back]