Проверяемый текст
Бурцева, Татьяна Алексеевна; Управление конкурентоспособностью продукции в условиях рынка (Диссертация 2000)
[стр. 78]

молокоза2003годбыласамойнизкойвИжевске-3,50-4,00руб./кг.СамойвысокойпрактическивесьпериодвЧелябинске-5,12-6,44руб/кг.
Намолокофляжноесамыенизкиерозничныеценыдо1.04быливСвердловскойобласти,с1.04по110вКургане,ас1.10идоконцагода-вЕкатеринбурге.СамыевысокиерозничныепенынамолокофляжноеотмеченывЧелябинске-8,00-10,25руб./л.
Насметану20%жирностирозничнаяценапоЕкатеринбургубылана112%нижесреднерегиональной,заисключениемавгустамесяца,апоСвердловскойобластивцеломот1до9%,заисключениемиюлямесяца.Такжениже среднейбыливесьпериодрозничныеценынасметанувУфеиИжевске.
ВышесреднихпорегионубылирозничныеценывесьпериодвОренбурге.Причем,на1.04былазафиксированасамаявысокаяцепанасметануфляжнуювЧелябинске-54руб/кг.
Поскольку,данныеКомитетомценовойполитикипоХ-Мансийскуна творогфляжный9%жирностибылипредставленывобластнойКомитетнеза весьпериод,асмаямесяца,томожносказать,чтомаксимальныеценыбылидо 1.05вЧелябинске,ас1.05-вХанты-Мансииске,гдеценанатворогдостигла наивысшейпланки59,78-74,88руб/кг,минимальныеценыпрактическивесь периодбыливУфе,заисключениемфевралямесяца.
РозничнаяценанамасложивотноевмагазинахЕкатеринбургабылана224%вышесреднерегиональной,причемнаконецгодаонабыласамойвысокой -81,73руб/кг.Самыминизкимибылирозничныеценыпрактическивесьгодна масложивотноевКургане,заисключениеммартаииюня.Самымивысокимив феврале,атакжес1.05по1.10-вХ-Мансийске.
Сцельюопределенияоптимальногоассортиментаиорганизацииэффективногосбытанамипроведеноисследованиеспроса(анкетавприл.4,17).Однойизважнейшихзадачмаркетинговогоисследованияявляетсяопределение условий,прикоторыхдостигаетсяоптимальноесоотношениемеждуспросоми предложениеммолочныхпродуктовнарынке,атакжеоценкадеятельности предприятий,выступающихнарынке,ихпозиций,осуществляемыхимимето
[стр. 71]

Кировский молочный комбинат перерабатывает 29% всего молока, производимого в области, и занимает значительное место в производстве молочных продуктов, особенно по цельномолочной 61% и нежирной продукции 55%.
Одной из важнейших задач маркетингового исследования является определение условий, при которых достигается оптимальное соотношение между спросом и предложением молочных продуктов на рынке, а также оценка деятельности предприятий, выступающих на рынке, их позиций, осуществляемых ими методов торговли, применяемых в коммерческой практике, характер рыночных отношений.
Отсюда другая важная задача определение конкурентных позиций конкретных видов молочной продукции предприятия и самого предприятия на изучаемом рынке.
Предприятие может воспользоваться тремя стратегиями охвата рынка: недифференцированным маркетинг, дифференцированный маркетинг и концентрированный маркетинг.
Кировский молочный комбинат использует стратегию недифференцированного маркетинга, то есть обращается ко всему рынку сразу с одним и тем же предложением в противовес сосредоточению усилий на одном сегменте.
Комбинат концентрирует свои усилия не на том, чем отличаются друг от друга нужды потребителей, а на том, что в этих нуждах общее.
Недифференцированный маркетинг экономичен.
Издержки по производству, поддержанию его запаса и транспортировке невысоки.
Отсутствие необходимости маркетинговых исследований сегментов рынка снижает затраты.
В ассортименте предприятия одно из важнейших мест занимает масло животное, на его долю в товарной продукции КМК приходится около 35%.
Поэтому для определения конкурентоспособности продукции масла “Крестьянское” был проведен анкетный опрос репрезентативной выборки, состоящей из 500 респондентов (рис.
9).
71

[Back]