Проверяемый текст
Бурцева, Татьяна Алексеевна; Управление конкурентоспособностью продукции в условиях рынка (Диссертация 2000)
[стр. 83]

местнымпроизводителямуделятьбольшевниманиятакимпараметрам,как упаковкаидизайнупаковки.Крометого,недостаточнотолькохорошегоимиджа,чтобыгарантироватьвысокийобъемсбыта.Длякаждойпродуктовойгруппысуществуютещесвоиспецифическиекритерии,накоторыеобращаютвниманиепокупателиикоторыедолжныучитыватьпроизводителиирозничные торговцы.Интервенцияимпортныхпродуктовпитаниявнашихмагазинахнагляднодемонстрирует,чтоупаковкаявляетсяфакторомконкурентоспособноститовараимощнымсредствомстимулированиясбыта.Какхарактерупаковки,такипомещеннаянанейинформациячастослужатповодомдляпотребителейконкретноготовара.Крометого,результатыисследованийсвидетельствуютотом,что93%респондентовотдаютпредпочтениепродуктамотечественногопроизводства;для77%респондентовглавнымпараметромпривыборе продукцииявляетсякачество,анецена.Навопрос:"ОказываетлинаВасвлияниерекламапривыборепродукта?"-отрицательноответили27%,тольконебольшоевлияние-59%,остальныеответилиутвердительно.Наиболееэффективнымсредствомрекламы63%респондентовсчитаюттелевидение,26%рекламунаместепродажи(вмагазине).
Информациюопродуктебольшинствореспондентовпредпочитаютполучатьизинформациинаупаковке-58%,остальные-изстатейвгазетахи журналахиобъясненийпродавцов.
Проанализируемосновныекритериипокупокнаоснове"полевого"опросапокупателейкрупныхсупермаркетовЕкатеринбурга(общееколичествобаллов-100).Построимнаосновеопросасхемуосновныхкритериевпокупок, (рис.2.10).
Взявзаобщиефакторывыборатоваров100%,качествутовараотдают предпочтение30%опрошенных,навторомместе(25%)-приемлемостьпоцене.Однакочтобыдостичьуспеханарынке,необходимодобиватьсянепросто качества,аконкурентоспособногокачества.Подэтимпонятиемподразумеваетсяцелыйкомплекссвойствтовара:удовлетворениепотребностейклиентов, непрерывноеулучшениесвойствпродукции,соответствиестандартамидругим установленнымтребованиям.
[стр. 75]

1ЭПиндекс экономических параметров, п 1Т.П = I Ц * Яь где ¡а1 Ц коэффициент значимости параметра; Я« “ Рои.
/ Рконк.5 где Роипараметр оцениваемого товара; Рконк.
~ параметр товара конкурента.
1,п= (Ц + М .)оц/(Ц + М.) конк.» где Ц цена товара; М суммарные расходы потребителя за весь срок эксплуатации товара.
Применительно к продуктам питания оценивается только цена продажи товара потребителям (приложение 6).
Таблица 19 75 Показатели стоимостных и качественных характеристик товара Показатели Масло Масло Масло Маргарин крестьянское п.Суна г.К-Чепецк "Рама" Индекс техничес143,8 123,0 116,8 100,0 ких параметров Индекс экономи1,34 1,27 1,27 1,0 ческих параметров Коэффициент конкурентоспособности 107,3 96,6 92,0 100,0 В результате проведенного исследования можно сделать заключение о том, что продукция КМК конкурентоспособна на данном рынке в оцениваемом классе изделий (таблица 19).
Как показывают результаты исследований, по наиболее значимым параметрам, таким, как вкусовые качества и качество изготовления продукци^продукция оценивается значительно выше своих конкурентов.
Но недостаточно просто производить качественный товар, необходимо местным производителям уделять больше внимания таким параметрам, как упаковка и дизайн упаковки.
Кроме того, недостаточно только хорошего имиджа, чтобы гарантировать высокий объем сбыта.
Для каждой продуктовой группы существуют еще свои специфические критерии, на


[стр.,76]

которые обращают внимание покупатели и которые должны учитывать производители и розничные торговцы.
Интервенция импортных продуктов питания в наших магазинах наглядно демонстрирует, что упаковка является фактором конкурентоспособности товара и мощным средством стимулирования сбыта.
Как характер упаковки, так и помещенная на ней информация часто служат поводом для потребителей конкретного товара.
Кроме того, результаты исследований свидетельствуют о том, что 93% респондентов отдают предпочтение продуктам отечественного производства:
для 77% респондентов главным параметром при выборе продукции является качество, а не цена.
На вопрос:
“Оказывает ли на Вас влияние реклама при выборе продукта?”отрицательно ответили 27%, только небольшое влияние 59%, остальные ответили утвердительно.
Наиболее эффективным средством рекламы 63% респондентов считают телевидение, 26% рекламу на месте продажи (в магазине).
Инфомацию о продукте большинство респондентов предпочитают получать из информации на упаковке 58%, остальные из статей в газетах и журналах и объяснений продавцов.
Итогом маркетинговых исследований должны быть выводы и предложения о мерах, которые необходимо принять для улучшения положения продукции на рынке.
Без систематического анализа и контроля за конкурентоспособностью своих товаров предприятие не сможет эффективно функционировать на рынке.
Конкуренция это один из ключевых моментов в работе современного предприятия.
Она уже есть и набирает все большую силу.
Это импортная продукция и продукты-заменители, к ним относятся газированные безалкогольные продукты.
Это достаточно опасная группа, так как молочные заводы не так эффективны, как компании по производству этих напитков.
Кроме того, это продажа молока на улице или прямо с ферм (молоко без упаковки).
Еще одна опасность, которую таит конкуренция это негативные последствия сокращения объемов производства.
Если предприятие не сможет 76

[стр.,160]

деятельности использует стратегию недифференцированного маркетинга.
По наиболее значимым параметрам, таким, как вкусовые качества и качество изготовления продукции Кировский молочный комбинат оценивается значительно выше своих прямых конкурентов.
Но местным производителям стоит больше уделять внимание таким параметрам как упаковка и дизайн упаковки.
Интервенция импортных продуктов питания в наших магазинах наглядно демонстрирует, что упаковка является фактором конкурентоспособности товара и мощным средством стимулирования сбыта.
8.
Управление конкурентоспособностью продукции должно вестись в рамках маркетинговой деятельности предприятия, для чего необходимо в полной мере использовать все средства комплекса маркетинга.
9.
В целях стабилизации работы молочного комбината, повышения конкурентоспособности продукции, обеспечения своевременных закупок качественного сырья в требуемом количестве необходимо разрабатывать систему мероприятий на КМК в области товарной, ценовой, сбытовой и политики продвижения товаров на рынок.
10.
В области товарной политики рекомендуются следующие основные направления деловой активности предприятия: Ассортиментная политика предприятия должна строится на основе анализа, прогнозирования и оценки потенциальных возможностей продажи продукции и потребностей потребителей.
Необходимо увеличить работу по внедрению ресурсосберегающих технологий, нового современного оборудования, позволяющего выпускать широкий ассортимент конкурентоспособной продукции с длительным сроком хранения.
Оценка конкурентоспособности отдельного товара, определение его позиции на данном целевом рынке должно проводиться по наиболее значимым для потребителя параметрам.

[Back]