Проверяемый текст
Малахова, Светлана Викторовна; Совершенствование управления издержками на производство молока (Диссертация 2006)
[стр. 124]

Рис.
3.3.
Модель системы управления издержками на производство молока Таким образом, основной задачей функционирования системы управления издержками производства, как подсистемы управления производством на предприятии и хозяйственного механизма АПК в целом, является обеспечение информацией руководителей о значении плановых показателей издержек производства продукта, их эффективности, рассчитанных по оптимальному решению, исходя из заданных условий и параметров.
Проведенное исследование позволило установить, что совершенствование системы управления издержками связано с необходимостью широкого использования бюджетного планирования деятельности предприятия
посред124
[стр. 103]

103 Ими являются показатели критерии и нормы, выступающие как экономические регуляторы направления дальнейшего развития деятельности.
Контроль за строгим соответствием затрат оптимальным для данных условий производства и технологическим требованиям нормативным показателям, также поиск путей повышения их эффективности основная функция системы управления издержками производства.
Система управления издержками производства должна обеспечить информационную базу, для сбора, обработки и прохождения информации о величине затрат и отклонений от оптимальных параметров, для своевременного воздействия на производство в соответствии с общими целями производственной системы.
Таким образом, основной задачей функционирования системы управления издержками производства, как подсистемы управления производством на предприятии и хозяйственного механизма АПК в целом, является обеспечение информацией руководителей о значении плановых показателей издержек производства продукта, их эффективности, рассчитанных по оптимальному решению, исходя из заданных условий и параметров.
Проведенное исследование позволило установить, что совершенствование системы управления издержками связано с необходимостью широкого использования бюджетного планирования деятельности предприятия
посредством составления бюджетов затрат.
На основе сопоставления бюджетных и фактических величин доходов и расходов, определения центров ответственности, можно выявить проблемные места в деятельности предприятия, определить пути их устранения, мобилизовать внутрипроизводственные резервы повышения эффективности производственной деятельности.
При постановке бюджетирования на предприятиях, в том числе на сельскохозяйственных, по нашему мнению, следует отталкиваться от рекомендаций известных авторов в области бюджетирования, таких как В.Е.
Хруцкий, В.В.
Гамаюнов (166).
Бюджет создает объективную возможность оперативного управления издержками на основе реализации основных управленческих функций.

[Back]