Проверяемый текст
Малахова, Светлана Викторовна; Совершенствование управления издержками на производство молока (Диссертация 2006)
[стр. 128]

l.
Ha.
сельскохозяйственных предприятиях отсутствуют разработанные и обоснованные; методические рекомендации по бюджетному планированию и контролю; учитывающих особенности сельскохозяйственного5 производст2.
Успециалистов5 И' руководителей' предприятий отсутствует специальная подготовка по вопросам бюджетного управления?и
контроля резульг татов деятельности предприятия;.структурных подразделений.
3; Слабая’, 'заинтересованность руководителейсельскохозяйственных предприятий' иструктурных; подразделений, в применении, современных: методов управления производственными
^процессами...
.
4:.
Отсутствие'на-предприятиях: хорошо» поставленной-системы
долгосрочного,, среднесрочного и краткосрочного планированияи прогнозирования.
; .
.
51 Излишняя (направленность бухгалтерского’ учёта в сторону налогового' и финансового учёта с: одновременным ухудшением качества производственного, управленческого учёта.
6.
Недостаточная^ техническая; оснащённость предприятийи» его: подразделений: электронно-вычислительной техникой? и программным; обеспечением.

Для постановки бюджетного планирования на предприятии, необходимо:
разработать структуру предприятияшо местам возникновениями центрам ответственности; определить виды; бюджетов* длявсех центровютветственности.
и мест, возникновениям издержек;1
разработать регламент процесса бюджетного? планирования;: построить систему организации учета/ контроля: и анализа исполнения бюджетов.
Разработка структуры бюджетного планирования это выбор объектов бюджетирования; Основными объектами бюджетирования являются центры финансовой ответственности, центры, финансового учета, места возникновения.затрат.

Бюджетное планирование неразрывно связано не только:с планированием, учетом и? контролем
хозяйственной деятельности предприятия, но 128?
[стр. 107]

107 Таблица 3.1 Проблемы, затрудняющие эффективное использование бюджетного планирования в сельскохозяйственных предприятиях Курской области и пути их решения Проблемы 1.
На сельскохозяйственных предприятиях огсугствуют разработанные и обоснованные методические рекомендации по бюджетному планированию и контролю, учитывающих особенности сельскохозяйственного производства.
2.
У специалистов и руководителей предприятий отсутствует специальная подготовка по вопросам бюджетного управления
и контроля за результатами деятельности предприятия, структурных подразделений.
3.
Слабая заинтересованность руководителей сельскохозяйственных предприятий и структурных подразделений в применении современных методов управления производственными
процессами.
4.
Отсутствие на предприятиях хорошо поставленной
сиаемы долгосрочного, среднесрочного и краткосрочного планирования и прогнозирования.
5.
Излишняя направленность бухгалтерского учёта в сторону налогового и финансового учёта с одновременным ухудшением качества производственного управленческого учёта.
6.
Недостаточная техническая оснащённость предприятий и его подразделений электронно-вычислительной техникой и программным обеспечением.

Пути решения Для постановки бюджетного планирования на предприятии необходимо: 1.
Разработать структуру предприятия по местам возникновения и центрам ответственности 2.
Определить виды бюджетов для всех центров ответственности и мест возникновения издержек 3.
Разработать регламент процесса бюджетного планирования
4.
Построить систему организации учета, контроля и анализа исполнения бюджетов Разработка структуры бюджетного планирования это выбор объектов бюджетирования Основными объектами бюджетирования являются центры финансовой ответственности, центры финансового учета, места возникновения за


[стр.,108]

108 трат.
Бюджетное планирование неразрывно связано не только с планированием, учетом и контролем
за хозяйственной деятельностью предприятия, но и с определением круга лиц ответственных за результаты работы структурных подразделений, отраслей, отдельных участков и производственных процессов.
Предполагается, что центры финансовой ответственности несут ответственность за все финансовые результаты, за прибыли (доходы) и за убытки (расходы).
Центры финансового учета могут нести ответственность только за некоторые финансовые и производственные показатели, за доходы и часть затрат.
Места возникновения затрат должны нести ответственность только за расходы денежных средств и затраты материальных ресурсов, причем не просто за какую-то их часть, а за так называемые регулируемые и контролируемые затраты, экономию которых руководство на местах производства может контролировать и обеспечивать.
Пример построения структуры по местам возникновения и центрам ответственности был проведен нами на основе организационно производственной структуры ОАО «Новая жизнь» Черемисиновского района Курской области, так как данное предприятие является типичным предприятием, занимающимся производством молока.
Организационная структура это состав основных, вспомогательных и обслуживающих подразделений предприятия и их размещение по территории.
Она зависит от многих факторов, с изменением которых изменяется и структура хозяйства.
Организационную структуру ОАО «Новая жизнь» можно характеризовать как трехступенчатую, цеховую.
Структура по местам возникновения и центрам ответственности ОАО «Новая жизнь» представлена на рисунке 3.3.
Все расчеты внутри предприятия проходят через ОАО «Новая жизнь».
Она является единственным центром финансовой ответственности.
Центрами финансового учета выделены основные отрасли животноводства и растениеводства, обслуживающие производства.
В зависимости от объемов полномочий и обязанностей, а также от функций выполняемых каждым центром ответственности их подразделяют на центры управленческих затрат, центры нормативных затрат, центры доходов, центры прибыли, центры инвестиций.

[Back]