Проверяемый текст
Малахова, Светлана Викторовна; Совершенствование управления издержками на производство молока (Диссертация 2006)
[стр. 135]

Рис.
3.6.
Порядок формирования бюджетных документов и распределение ответственности за их составление и выполнение Согласно приведенной схеме бюджет производства следует разрабатывать главному зоотехнику, им же осуществляется оперативный контроль за ходом его выполнения.
Бюджет составляется на основе планируемой численности поголовья молочного стада, уровня продуктивности, графиков запуска и отелов коров, уровня кормления и структуры рационов, обеспеченности кормами и биодобавками.
Следует отметить, что молоко, как сельскохозяйственная продукция, не подлежит длительному хранению, и после получения молока подлежит доставке на перерабатывающие предприятия.
Следовательно, в
отличие от отрасли растениеводства, бюджет производственных запасов в системе опера135
[стр. 116]

Согласно приведенной схеме бюджет производства следует разрабатывать главному зоотехнику, им же осуществляется оперативный контроль за ходом его выполнения.
Бюджет составляется на основе планируемой численности поголовья молочного стада, уровня продуктивности, графиков запуска и отелов коров, уровня кормления и структуры рационов, обеспеченности кормами и биодобавками.
Следует отметить, что молоко, как сельскохозяйственная продукция, не подлежит длительному хранению и после получения молока подлежит доставке на перерабатывающие предприятия.
Следовательно, в
отличии от отрасли растениеводства, бюджет производственных запасов в системе операционных бюджетов центра ответственности по производству молока составлять не требуется.
После определения плановых объемов производства молока, рассчитывают затраты ресурсов, необходимых для его получения.
Бюджет производственных затрат является основополагающим в системе бюджетного контроля, по этому к его разработке необходимо подходить особенно тщательно, с максимальным привлечением заинтересованных лиц, как участвующих непосредственно в процессе производства молока, так и обслуживающих его производство.
Разработка данного бюджета должна строится только на утвержденной отделом планирования и контроля предприятия нормативной базе по каждой статье затрат.
Нормы и лимиты расхода ресурсов следует устанавливать как на 1 ц молока, так и на 1 корову.
Отличительной чертой бюджета, как формы планового документа является, то что для всех статей затрат должны быть установлены не только натуральные нормы расхода определенных ресурсов, но и отражена их стоимость в текущих ценах, с ежемесячной их корректировкой.
Хотя затраты включенные в бюджет производственных затрат и являются прямыми и относятся непосредственно на себестоимость молока, для упрощения процесса планирования, повышения его точности и оперативного контроля затрат, необходимо использовать их разделение в зависимости от изменения объемов производства молока, на постоянные и переменные.
Утвержденный бюджет производственных затрат является обязательным для мест возникновения затрат, его выполнение служит результативным показателем их работы.
116

[Back]