Проверяемый текст
Малахова, Светлана Викторовна; Совершенствование управления издержками на производство молока (Диссертация 2006)
[стр. 141]

ветственности будут соответствовать данным бухгалтерского учета.
Задачей же бухгалтера по бюджетированию состоит в проведении план факторного анализа затрат по центру ответственности, доведение этих данных до руководителя.
На этом этапе необходимо понять причину расхождений показателей.
Если эти причины связаны с нерациональным расходованием ресурсов, то руководителю центра ответственности необходимо установить более жесткий контроль за использованием ресурсов.
Но если же в ходе разъяснения становиться понятно, что данные расхождения связаны с нереальностью выполнения нормативов, то необходимо их пересмотрение и так же корректировка бюджета прямых затрат на следующий период.
В ОАО «Вохринка» оперативность, с которой подготавливаются данные (к 20 числу следующего за отчетным месяца) не позволяет вводить оперативные корректирующие мероприятия, направленные на выполнение намеченных бюджетных показателей.
Одной* из причин такой ситуации на предприятии является низкая дисциплина специалистов по сдаче документов в бухгалтерию, что увеличивает сроки её обработки.
Для того
чтобьь повысить оперативность предоставления информации необходимо в рамках существующей на предприятии системы премирования, предусмотреть административную ответственность специалистов, не предоставивших отчетную документацию в срок.
По нашему мнению в первую очередь в форму производственного задания и отчета необходимо включить все затраты, связанные с животноводческой отраслью, оценить по степени контролируемости, определить перечень затрат, контролируемых на уровне каждого центра ответственности.
В этом случае отчетность будет включать только те статьи затрат и поступлений, на которые может повлиять менеджер центра.
Перед началом очередного производственного цикла каждому центру ответственности должна быть определена производственная нагрузка, с этой целью планово-экономическая служба должна определить основные экономические показатели деятельности для каждого центра ответственности в производственном задании.
По 141
[стр. 117]

117 После разработки бюджета производственных затрат, главный экономист совместно с руководителями центров ответственности рассчитывают бюджет общепроизводственных затрат, который по своей сути является сметой денежных средств выделенных администрацией предприятия центру ответственности на организацию и управление работ по производству молока и совместно с бюджетом производственных затрат образует бюджет производственной себестоимости молока.
Руководители структурных подразделений и непосредственные исполнители (заведующие фермами) должны также участвовать при планировании затрат и нести материальную ответственность за необоснованное превышение их бюджетного уровня Для определения эффективности производства молока разрабатывают бюджеты продаж, определяющих доходную часть бюджета доходов и расходов.
Для усиления контроля за формированием затрат, путем разграничения производственных и непроизводственных затрат, целесообразна отдельная разработка бюджетов коммерческих и общехозяйственных расходов.
Сопоставление затраченных средств на производство, реализацию молока и полученного дохода от его реализации, происходит при организации контроля исполнения бюджета доходов и расходов.
В процессе бюджетирования важно не только определять рентабельность продукции, но и выявлять размер денежных поступлений от продаж.
Для этих целей целесообразно для центров ответственности по производству молока устанавливать бюджет движения денежных средств, который покажет является ли его производство финансово стабильным.
После составления окончательного варианта основных бюджетов является необходимым разработка системы формирования учетной информации, для получения возможности проведения текущего контроля исполнения бюджета и анализа возникающих отклонений.
В ОАО «Новая жизнь» оперативность с которой подготавливаются данные (к 20 числу следующего за отчетным месяца) не позволяет вводить оперативные корректирующие мероприятия, направленные на выполнение намечен

[стр.,118]

118 ных бюджетных показателей.
Одной из причин такой ситуации на предприятии является низкая дисциплина специалистов по сдаче документов в бухгалтерию, что увеличивает сроки её обработки.
Для того
чтобы повысить оперативность предоставления информации необходимо в рамках существующей на предприятии системы премирования, предусмотреть административную ответственность специалистов, не предоставивших отчетную документацию в срок.
Таким образом, применительно к деятельности сельскохозяйственных предприятий, по нашему мнению, бюджетное планирование это инструмент системы управления издержками производства посредством составления, корректировки, контроля и оценки исполнения бюджетов затрат на базе функционирования центров ответственности.
Исследование подтверждает, что контролировать важно не все подряд затраты, а наиболее критические из них, оказывающие наибольшее влияние на себестоимость продукции.
При производстве молока это материальные затраты и затраты на заработную плату.
Исходя из этого нами были разработаны для исследуемого предприятия бюджеты производственных затрат и себестоимости продукции (Приложение Р) 3.2 Улучшение использования производственного потенциала предприятий Проведенный нами ранее многофакторный корреляционнорегрессионный анализ, позволил выявить и за счет каких факторов и на сколько себестоимость производства 1 ц молока на передовых предприятиях ниже, чем на остальных.
Модель позволяет проанализировать причины отклонения выработки на отдельных предприятиях от среднего по обследуемой совокупности уровня и выявить резервы снижения себестоимости.

[Back]