Проверяемый текст
Журавина, Екатерина Яковлевна; Повышение эффективности производства молока на сельскохозяйственных предприятиях : На материалах Московской области (Диссертация 2006)
[стр. 26]

Такой фактор как рыночный спрос и цены на продукцию заставляет предприятия бороться за выживание.
Выживание1 отрасли молочного скотоводства в условиях рынка во многом зависит от способности предприятия находить покупателей результатов своей деятельности и удовлетворять их запросы.
Именно>• покупатели, решая, какая молочная» продукция для них предпочтительна и по какой цене, определяют результаты работы отрасли.
С изменением аграрной политики страны, реорганизацией и приватизацией аграрных предприятийфактора «форма собственности и организационно-правовая» форма хозяйствования» также стал оказывать существенное влияние на развитие молочного скотоводства.

Внешние факторы тесно взаимосвязаны между собой, и каждое изменение хотя бы одного из них влияет на другие факторы и на производство в целом.
Так, например, высокие темпы инфляции определяют уровень ставок на капитал, финансовую и1 инвестиционную политику государства, таможенную политику, рыночный спрос и цены на продукцию и др.
Рост цен на горюче-смазочные материалы и электроэнергию влечет за собой повышение себестоимости продукции и т.
д.
К внутренним факторам, оказывающим влияние на экономическую эффективность молочного скотоводства, следует отнести; • финансовое обеспечение (капитал, доходы, кредит, финансовая отчетность); • техника (постройки, система машин, оборудование ферм, транспортные средства, уровень механизации производственных процессов, дороги); • технология (воспроизводство стада, племенная работа, система кормопроизводства и кормообеспечения, способы содержания скота, система ветеринарных мероприятий); • трудовой потенциал (управление кадрами, численность трудоспособного населения, возрастной состав, образование и квалификация, организация труда, оплата труда, социальное обеспечение.);
26
[стр. 31]

30 нение их влияния на предприятие и отдельные его отрасли.
Скорость изменения влияния внешних факторов в последние годы увеличивается, что требует постоянного внимания и незамедлительной реакции на них со стороны предприятий.
Многие сельскохозяйственные предприятия не располагают оперативной информацией о новых научных открытиях, новых технологиях, передовом опыте конкурентов и потому не могут адекватно реагировать на влияние внешних факторов изменениями в своем производстве.
При недостатке или недостоверности информации влияние этих факторов становится неопределенным и затрудняет своевременное принятие эффективных решений.
Влияние таких факторов как мировой рынок, таможенная политика, рыночный спрос и цены на продукцию, особенно пагубно сказалось на развитии молочного скотоводства, когда государство не осуществляло, должного регулирования рыночных процессов в аграрной сфере, и в страну пошли большие поступления молочной продукции из-за рубежа.
Каждое аграрное предприятие, занимающееся молочным скотоводством, должно удовлетворять потребности покупателей на рынке не хуже конкурентов.
В противном случае оно вынуждено будет снижать цены на продукцию и сворачивать свое производство.
Именно конкуренты на рынке молока определяют цены и качество молочной продукции.
Такой фактор как рыночный спрос и цены на продукцию заставляет предприятия бороться за выживание.
Выживание отрасли молочного скотоводства в условиях рынка во многом зависит от способности предприятия находить покупателей результатов своей деятельности и удовлетворять их запросы.
Именно покупатели, решая, какая молочная продукция для них предпочтительна и по какой цене, определяют результаты работы отрасли.
С изменением аграрной политики страны, реорганизацией и приватизацией аграрных предприятий фактор «форма собственности и организационно-правовая форма хозяйствования» также стал оказывать существенное влияние на развитие молочного скотоводства.


[стр.,32]

Внешние факторы тесно взаимосвязаны между собой, и каждое изменение хотя бы одного из них влияет на другие факторы и на производство в целом.
Так, например, высокие темпы инфляции определяют уровень ставок на капитал, финансовую и инвестиционную политику государства, таможенную политику, рыночный спрос и цены на продукцию и др.
Рост цен на горюче-смазочные материалы и электроэнергию влечет за собой повышение себестоимости продукции и т.
д.
К внутренним факторам, оказывающим влияние на экономическую эффективность молочного скотоводства, следует отнести: • финансовое обеспечение (капитал, доходы, кредит, финансовая отчетность); • техника (постройки, система машин, оборудование ферм, транспортные средства, уровень механизации производственных процессов, дороги); • технология (воспроизводство стада, племенная работа, система кормопроизводства и кормообеспечения, способы содержания скота, система ветеринарных мероприятий); • трудовой потенциал (управление кадрами, численность трудоспособного населения, возрастной состав, образование и квалификация, организация труда, оплата труда, социальное обеспечение.);
• организация (планирование производства, размеры и размещение ферм, состав и структура стада, материально-техническое снабжение, маркетинг).
На сельскохозяйственных предприятиях рост эффективности производства во многом обеспечивается наличием системы машин и оборудования по производству продукции молочного скотоводства.
Система машин повышает производительность труда и снижает затраты на единицу продукции.
Комплексная механизация производственных процессов позволяет получить нужный эффект только при соответствии технических средств масштабам и специализации производства на уровне подразделений и предприятия в целом.

[Back]