Проверяемый текст
Малахова, Светлана Викторовна; Совершенствование управления издержками на производство молока (Диссертация 2006)
[стр. 32]

1.4.
Бюджетирование — средство управления и контроля уровня затрат Снижение себестоимости и повышение на этой основе рентабельности производства продукции сельского хозяйства требует надлежащей организации учета затрат на производство-и неукоснительного соблюдения установленной методики калькулированиясебестоимости продукции.
Производственная себестоимость единицы, продукции определяется путем деления производственных затрат на количество произведенной продукции.
Последнее означает, что себестоимость единицы продукции каждого’ вида будет зависеть не только от того, насколько рационально используются природные, материальные, трудовые и финансовые ресурсы предприятия; но и от того, насколько эффективно окупаются эти затраты выходом продукции.
Себестоимость единицы сельскохозяйственной продукции может быть изменена в результате изменения издержек на гектар посева или на голову скота, а также изменения! урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности скота.
Она' находится в прямой зависимости от уровня производственных затрат и в обратной от продуктивности [139].
Естественно, организация
учета этих двух составляющих и управление затратами требуют, чтобы данные такого учета позволяли получить не только конечные показатели уровня себестоимости, но и организовать систему контроля и своевременно реагировать на негативные моменты роста затрат.
При этом из общей массы следует выделить релевантную часть затрат, т.е.
ту, на которую можно повлиять в данный момент.
Исследование вопросов учета затрат, и исчисления себестоимости должно находиться в строгом соответствии со спецификой изучаемой отрасли, поскольку при этом необходимо учитывать особенности технологии содержания дойного стада.
В связи с этим представляется целесообразным более подробно рассмотреть содержание показателей себестоимости в зависимости от включенных в них затрат: технологическую, производственную и полную себестоимость;
основываясь на перечне единых видов работ, преду32
[стр. 46]

46 терского учета.
Сравнение фактической и плановой себестоимости по видам затрат позволяет установить допущенный перерасход или экономию средств и труда, наметить мероприятия по снижению себестоимости продукции в будущем (74).
Снижение себестоимости и повышение на этой основе рентабельности производства продукции сельского хозяйства требует надлежащей организации учета затрат на производство и неукоснительного соблюдения установленной методики калькулирования себестоимости продукции.
Производственная себестоимость единицы продукции определяется путем деления производственных затрат на количество произведенной продукции.
Последнее означает, что себестоимость единицы продукции каждого вида будет зависеть не только от того, насколько рационально используются природные, материальные, трудовые и финансовые ресурсы предприятия, но и от того, насколько эффективно окупаются эти затраты выходом продукции.
Себестоимость единицы сельскохозяйственной продукции может быть изменена в результате изменения издержек на гектар посева или на голову скота, а также изменения урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности скота.
Она находится в прямой зависимости от уровня производственных затрат и в обратной от продуктивности (139).
Естественно, организация
бухгалтерского учета этих двух составляющих и управление затратами требуют, чтобы данные такого учета позволяли получить fie только конечные показатели уровня себестоимости, но и организовать систему контроля и своевременно реагировать на негативные моменты роста затрат.
При этом из общей массы следует выделить релевантную часть затрат, т.е.
ту, на которую можно повлиять в данный момент.
Исследование вопросов учета затрат и исчисления себестоимости должно находиться в строгом соответствии со спецификой изучаемой отрасли, поскольку при этом необходимо учитывать особенности технологии содержания дойного стада.
В связи с этим представляется целесообразным более подробно рассмотреть содержание показателей себестоимости в зависимости от включенных в них затрат: технологическую, производственную и полную себестои

[Back]