Проверяемый текст
Малахова, Светлана Викторовна; Совершенствование управления издержками на производство молока (Диссертация 2006)
[стр. 34]

данным видом или половозрастной группой скота.
Так осуществляется учет во всех хозяйствах.

Полная себестоимость молока ----------Г~ ..................
Коммерческие расходы Производственная себестоимость ...............Г.........
......................
Общехозяйственные расходы XI pf к3 я ° 8 Технологическая себестоимость L Общепроизводственные расходы Уход за ЖИВОТНЫМИ Кормление Поение Доение Обработкам транспортировка молока Уборка помещений Рис.
1.1.
Структура полной себестоимости молока Затраты на транспортировку кормов от мест хранения к скотному двору в одних случаях включаются в прямые затраты на молоко, а в других нет.
Это связано с тем, что хранение кормов осуществляется на разном расстоянии от мест скармливания.
Если корма хранятся в непосредственной близости от ферм и доставку
их в коровники выполняют скотники, то их заработная плата за погрузку, разгрузку и транспортировку кормов включается в прямые затраты на молоко.
Но чаще корма хранятся на значительном
рас34
[стр. 48]

ответствии с количеством потребленных кормов данным видом или половозрастной группой скота.
Так осуществляется учет во всех хозяйствах.

48 Рисунок 1.6 Структура полной себестоимости молока Затраты на транспортировку кормов от мест хранения к скотному двору в одних случаях включаются в прямые затраты на молоко, а в других нет.
Это связано с тем, что хранение кормов осуществляется на разном расстоянии от мест скармливания.
Если корма хранятся в непосредственной близости от ферм и дос


[стр.,49]

49 тавку их в коровники выполняют скотники, то их заработная плата за погрузку, разгрузку и транспортировку кормов включается в прямые затраты на молоко.
Но чаще корма хранятся на значительном
расстоянии от скотных дворов.
В таких случаях их доставкой занимаются работники вспомогательных производств, услуги которые относятся на молоко косвенно, т.е.
путем распределения.
Изучение этого вопроса в хозяйствах показывает, что затраты на доставку кормов к фермам будут значительно ниже, если в период заготовки кормов и в наиболее удобное для транспортировки время завозить годовой запас кормов в места, максимально приближенные к скотным дворам, или осуществлять доставку кормов с поля на фермы не чаще 1 раза в неделю.
Между тем, исследования показывают, что во многих хозяйствах завоз кормов к коровникам в условиях стойлового периода осуществляется практически ежедневно в размере их суточной потребности, на что затрачивается большое количество материальных, трудовых и денежных средств.
Технологический процесс уборки навоза включает: чистку стойл, навозных и кормовых проходов, смену подстилки, удаление навоза из помещений.
Затраты по этим работам относятся непосредственно на молочное скотоводство.
При определении себестоимости молока из всех затрат в молочном животноводстве затраты на навоз вычитают исходя из нормативных расходов на его уборку.
Помимо затрат на выполнение работ, предусмотренных технологией производства молока, технологическая себестоимость включает долю общепроизводственных расходов, относимых на производство молока.
Производственная себестоимость складывается из технологической себестоимости и части общехозяйственных расходов.
Путем прибавления к ней внепроизводственных расходов, т.е.
затрат на реализацию, получают полную (коммерческую) себестоимость.
С переходом к рынку в условиях самостоятельности и обособленности предприятий возрастает роль планирования и контроля в обосновании управленческих решений на всех уровнях.
С развитием рыночных отношений расширяется самостоятельность предприятий в выборе каналов реализации, а, следователь

[Back]