Проверяемый текст
Малахова, Светлана Викторовна; Совершенствование управления издержками на производство молока (Диссертация 2006)
[стр. 40]

Структура сводного бюджета сельскохозяйственного предприятия / / 1 1 Результирующие бюджеты • 1 • 1 1 1 FT* 1 1 « Расчетный (прогнозный) баланс Бюджет движения денежных средств Бюджет доходов и расходов 1 • ♦ » 1 1 ................t......................
Инвестиционный бюджет Финансовый бюджет * I Планирование инвестиций Планирование финансов Операционный бюджет * Т""Г---------------Бюджет Бюджет Бюджет запасов готовой закупок продукции производства .................
".
* " " Незавершенное производство прошлого года Производственная программа текущего года Бюджет постоянных Бюджет обмсрческих расходов Бюджет производственных затрат по незавершенному производству Бюджет производственных затратна текущую программу Рис.
1.2.
Структура сводного бюджета сельскохозяйственного предприятия В построении бюджетов затраты предприятия связываются с денежными потоками.
Эта связь находит отражение в бюджете денежных средств.
Появляется новый аспект влияния на затраты возможность регулировать их согласно прогнозам денежных потоков, сопоставлять величину предполагаемых затрат с имеющейся наличностью, принимать решения в области управления затратами на основе превышения прироста денежных средств по
40
[стр. 34]

34 В построении бюджетов затраты предприятия связываются с денежными потоками.
Эта связь находит отражение в бюджете денежных средств.
Появляется новый аспект влияния на затраты возможность регулировать их согласно прогнозам денежных потоков, сопоставлять величину предполагаемых затрат с имеющейся наличностью, принимать решения в области управления затратами на основе превышения прироста денежных средств по
сравнению с их оттоком на понесенные затраты.
Составление операционного бюджета на сельскохозяйственных предприятиях следует производить как в целом по предприятию, так и по его структурным подразделения и отраслям.
Бюджет постоянных расходов необходимо составлять для обслуживающих и вспомогательных производств, для каждого отдела аппарата управления.
Инвестиционный бюджет рассматривает вопросы обновления и выбытия капитальных активов (основных средств, долгосрочных финансовых вложений), т.е.
является планом капитальных затрат и долгосрочных финансовых вложений на бюджетный период.
Мы разделяем точку зрения, Хруцкого В.Е., что контролировать важно не все подряд затраты, а наиболее критические виды затрат оказывающих наибольшее влияние на себестоимость продукции.
В молочном скотоводстве это материальные затраты и затраты на заработную плату, в структуре материальных затрат наибольший удельный вес занимают корма.
В настоящее время в связи с постоянным ростом цен на энергоносители, электроэнергию, запасные части необходим постоянный оперативный контроль за соблюдение норм их расхода.
Основным составляющим организационной формы системы бюджетного планирования выступает учетная система, основной задачей которой является обеспечение контроля затрат и результатов на всех уровнях управления.
Основу учета в бюджетном планировании должен составлять учет по центрам ответственности и местам возникновения затрат.
Места возникновения затрат относятся к структурным подразделениям хозяйствующего субъекта и должны определять круг лиц, ответственных за размер затрат.
Местом возникновения затрат внутри структурного подразделе

[Back]