Проверяемый текст
Малахова, Светлана Викторовна; Совершенствование управления издержками на производство молока (Диссертация 2006)
[стр. 43]

ния с ответственностью конкретных лиц и оценить результаты их работы.
Рис.
1.3.
Планирование и контроль показателей деятельности сельскохозяйственного предприятия по центрам ответственности По нашему мнению, применительно к деятельности сельскохозяйственных предприятий бюджетное планирование это инструмент системы управления затратами производства посредством составления, корректировки, контроля и оценки исполнения бюджетов затрат на базе функционирования центров ответственности.
Основной целью управления в сельскохозяйственном предприятии является получение максимально возможной прибыли.
Достижение этой цели невозможно без четкой организации управления
затратами, так как снижение уровня издержек производства является важнейшим условием повышения конкурентоспособности продукции и получением большей прибыли.
43
[стр. 9]

1 Научно-теоретические основы управления издержками производства 1.1 Сущность издержек, их состав и классификация Основной целью управления на предприятии является получение максимально возможной прибыли.
Достижение этой цели невозможно без четкой организации управления
издержками, так как снижение уровня издержек производства является важнейшим условием повышения конкурентоспособности продукции и получением большей прибыли (126).
Понимание экономической сущности управления издержками возможно через раскрытие понятий его составляющих издержек и непосредственно управления.
Проблема издержек производства нашла отражение в трудах основоположников политической экономии А.Смита, Д.
Рикардо, К.
Маркса, создателей классической и неоклассической теорий рынка Дж.
Милля, Ф.
Визера, А.
Маршала, Дж.
Кларка, Дж.
Робинсона, представителей институциональной школы Р.
Коуза, О.
Уильямсона, К.
Эрроу.
Проблемы становления, развития управления издержками, методы их планирования, учёта и анализа в современных условиях развивали в своих трудах такие учёные-экономисты как Л.И.
Абалкин, Р.А.
Алборов, А.Н.
Асаул, А.И.
Барбашин, П.С Безруких, И.Н.
Буробкин, Д.Е.
Ванин, А.М.
Гатаулин, Т.Г.
Дроздова, П.Друкер, В.Б.
Ивашкевич, И.Т Крячков, В.П.
Кустарёв, В.ПЛебедев, И.Б.
Осорьева, Н.Т.
Рафикова, Р.А.
Фатхутдинов, А.М.
Фабричное, Т.В.
Филатова, Г.Р.
Хамидуллина, Д.
Шанк, К.В.
Щиборщ и др.; а также зарубежные: С.Л.
Брю, К.
Друри, LLLМайталь, К.Р.
Макконнел, Г.
Сигел Джоэл, К.
Шим Джей и др.
Рассмотрев, эволюцию различных взглядов на сущность категории издержек производства и научных исследований по данной проблеме позволил выделить следующие направления: издержки в учениях классической школы экономической теории, издержки производства в теории трудовой стоимости К.
Мар

[стр.,31]

31 контроля и анализа хозяйственной деятельности.
Хруцкий В.Е., Т.В.
Сизова, В.В.
Гамаюнов (166) считают бюджетирование технологией финансового планирования, учета и контроля доходов и расходов, получаемых от бизнеса на всех уровнях управления, которая позволяет анализировать прогнозируемые и полученные финансовые показатели.
Следует также, отметить подход Ермаковой Н.А.
(61), согласно которому бюджетирование в общем виде можно представить как информационную систему, корпоративного управления на базе функционирования центров ответственности, с помощью определенных финансовых инструментов, называемых бюджетами.
Бюджет финансовый план, охватывающий все стороны деятельности предприятия, позволяющий сопоставлять все понесенные затраты и полученные результаты на предстоящий период в целом и по отдельным его частям.
По нашему мнению, применительно к деятельности сельскохозяйственных предприятий бюджетное планирование это инструмент системы управления
издержками производства посредством составления, корректировки, контроля и оценки исполнения бюджетов затрат на базе функционирования центров ответственности.
Исходя из данного определения можно выделить основные преимущества бюджетного планирования, исходя из целей и задач, решаемых с помощью бюджетирования: планирование, учет и анализ затрат и/или доходов; контроль финансовых и нефинансовых показателей; координация различных видов деятельности предприятия и его отдельных подразделений, согласований интересов отдельных работников и групп в целом по предприятию; планирование бюджетов структурных подразделений дает более точные предполагаемые объёмы и структуры затрат, обеспечивает плановую дисциплину; утверждение месячных (квартальных, годовых) бюджетов предоставляет структурным подразделениям большую самостоятельность в расходовании фонда оплаты труда, что повышает материальную заинтересованность работников в успешном выполнении плановых заданий; вводится более строгий режим экономии затрат и финансовых ресурсов предприятия; подготавливается качественная, достоверная информация для принятия экономически обоснованных управленческих решений.


[стр.,152]

152 деятельности предприятий бюджетного планирования и кошроля, поскольку на основе сопоставления бюджетных и фактических величин доходов и расходов, денежных средств, определения центров ответственности, можно выявить проблемные места в деятельности предприятия, определить пути их устранения, мобилизовать внутрипроизводственные резервы повышения эффективности производственной деятельности.
По нашему мнению, применительно к деятельности сельскохозяйственных предприятий бюджетное планирование это инструмент системы управления
издержками производства посреди вом составления, корректировки, контроля и оценки исполнения бюджетов затрат на базе функционирования центров ответственности.
8.
Система управления издержками производства молока должна исполь зовать инструментарий операционного (маржинального) анализа, с целью обоснования объема производства и реализации продукции и соответствующих затрат при этом, для получения максимальной эффективности использования ограниченных ресурсов, с минимальным их расходованием.
Использование указанного инструмента управления издержками, с целью обоснования параметров объемов производства и продаж, цен и затрат для безубыточного производства и производства с заданным уровнем прибыли по области в целом и отдельно для передовых и отстающих предприятий показало, что в 2004 г.
для получения прибыли, обеспечивающей 20% уровень рентабельности производства молока, сельскохозяйственным предприятиям Курской области необходимо было достичь уровня продаж 469,7 тыс.
тонн.
Для этого необходимо обеспечить рост производства и продаж молока в 3,3 раза выше фактического.
Чтобы достичь таких объемов производства при фактическом поголовье необходимо обеспечить годовой надой от 1 коровы в размере 53,44 ц молока.
При таком объёме производства минимальная цена может быть 438 руб.
23 коп., критический уровень постоянных затрат 252,7 тыс.
руб., размер переменных затрат на 1 ц 467 руб.
60 коп.

[Back]