Проверяемый текст
Хакимов, Махамад Сайфович; Особенности становления политического суверенитета таджикского народа (Диссертация 2005)
[стр. 101]

101 прав и свобод человека.
Путь демократизации это процесс осознания и реализации на практике сути и принципов демократизации, их ограниченного
временем и пространства механизма действенности; свободное компромиссное сотрудничество различных политических сил, настойчиво, законно, культурно добивающихся становления и развития демократических основ общественной и политической жизни общества и государства.
Исходя из этого, следует
подчеркнуть, что процессы демократизации общества и их влияние на ход дальнейшего укрепления государства и особенно на развитие суверенитета нации и народов очень велики.
Поэтому исследование социально-политических, экономических и духовных основ укрепления
демократического, правового, светского государства возможно только в условиях демократических процессов.
Закономерности процессов демократизации общества и их влияние на
укрепление суверенитета Республики Таджикистан даёт возможность широкой перспективы таджикского народа в строительстве демократического, светского, правового государства.
Анализ социально-политических, экономических и духовных факторов показывает, что для суверенного Таджикистана, в первую очередь, представляются необходимыми такие демократические принципы, которые бы обеспечивали упрочение общенационального единства.
Сегодняшний
Таджикистан нуждается в таком плюрализме мнений, который способствовал бы укреплению в обществе духа и сущности созидания и единства суверенного государства.
Демократия всегда являлась серьезным испытанием для сохранения целостности вновь возникающих государств.
Ведь именно в молодых государствах определённые силы, организации и группировки приводят в движение народные массы, а отсутствие опыта демократических структур приводят в итоге к драматическим последствиям.

Согласно историческому опыту в условиях неразвитости политической культуры, твёрдого мировоззрения, политического сознания, недостатка
[стр. 78]

78 сознательность сельского населения от городского.
Поэтому в условиях независимости и суверенитета Таджикистана необходимо принять все меры и направить имеющиеся возможности для подъёма культуры, политической сознательности всего населения Республики.
Следует отметить, что Центральная Азия, как раньше, так и сегодня, является одной из густонаселенных мультэтнических регионов мира.
В связи с этим изучение конфликтных ситуаций, причин их зарождения, а так же их разрешения приобретает большое жизненное значение для данного региона.
t Оно имеет особую значимость для Таджикистана, где ещё не восстановлено многое, разрушенное гражданской войной.
В таджикском конфликте слились в один узел политический, религиозный и другие социокультурные факторы.
В его развитии и обострении немалую роль сыграло вмешательство других стран.
Исходя из этого, раскрытые сущности, социальной значимости и закономерности, развития межнациональных и внутринациональных конфликтов и отношений, в особенности того, что имело место в их содержании, представляет важную научно-исследовательскую проблему.
Прежде всего, следует глубоко изучить проблему грамотности, культурнополитической образованности населения республики.
На наш взгляд, одной из серьёзных проблем сегодняшнего дня является подъём культурного уровня и политического сознания всех граждан независимого Таджикистана.
Всё это вместо взятое препятствует процессу становления суверенитета таджикского народа.
Для суверенного Таджикистана в первую очередь представляются необходимыми такие демократические принципы, которые бы обеспечивали упрочение
государственного суверенитета.
Суверенный Таджикистан нуждается в таком плюрализме мнений, который способствовал бы укреплению национальной независимости и суверенитета республики.
«Мы встали на трудный сложный путь возрождения родины.
Нынешний ответственный этап отмечен многими внутренними и внешними факторами

[стр.,97]

97 Путь демократизации это процесс осознания и реализации на практике сути и принципов демократизации, их ограниченного времени и пространством механизма действенности; свободное компромиссное сотрудничество различных политических сил, настойчиво, законно, культурно добивающихся становления и развития демократических основ с общественной и политической жизни общества и государства.
Исходя из этого, следует
утвердить, что процессы демократизации общества и их влияние на ход дальнейшего укрепления государства и особенно развитие суверенитета нации и народов очень велики.
Поэтому исследование социально политических, экономических и духовных основ укрепления
суверенитета таджикского народа возможно только в условиях демократических процессов, закономерности процессов демократизации общества и их влияние на укрепления суверенитета Республика Таджикистан дает возможность широким перспективам таджикского народа в строительстве демократического, светского, правового государства.
Анализ социально-политических, экономических и духовных факторов показывает, что для
независимого Таджикистана, в первую очередь, представляются необходимыми такие демократические принципы, которые бы обеспечивали упрочение общенационального единства.
Сегодняшний
суверенный Таджикистан нуждается в таком плюрализме мнений, который способствовал бы укреплению в обществе духа и сущности созидания и единство суверенного государства.
Демократия всегда являлась серьезным испытанием для сохранения целостности вновь возникающих государств.
Ведь именно в молодых государствах определённые силы, организации и группировки приводят в движение народные массы, а отсутствие опыта демократических структур приводят в итоге к драматическим последствиям.

Исторический опыт показывает, что в условиях неразвитости политической культуры, твёрдого мировоззрения, политического сознания, недостатка чувства гражданственности и незрелости демократии

[стр.,103]

103 ответственность, рациональность, без присутствия, которых в мотивационной структуре личности невозможно функционирование современных политических институтов.
Отличительной чертой современных политически институтов является их относительно большая независимость от системы моральных предписаний.
Политический институт становится предметом более свободного нравственного и эмоционального выбора индивидов в развитии суверенитета в Таджикистане.
Путь демократизации — это процесс созидания и реализации на практике сути и принципов демократии, их ограниченного временем и пространством механизма действенности: свободное, компромиссное сотрудничество различных политических сил, настойчиво, законно, культурно добивающихся становления и развития демократических основ общественной и политической жизни общества, государства.
Как отмечается в Конституции республики, по своему социально политическому устройству «Республика Таджикистан -суверенное, демократическое правовое светское и унитарное государство».
Демократизация суверенного Таджикистана осуществляется на новом этапе своего развития, основным содержанием которого является осуществление радикальной экономической реформы, дальнейшая демократизации всех сфер общественной жизни.
Не будет преувеличением сказать, что успешное решение обоих задач, особенно последней находится в прямой зависимости от активности всех граждан Таджикистана, что в свою очередь влияет на уровень их сознательности и политической культуры.
Среди политических институтов особое место занимает институт демократических выборов, призванный обеспечивать легитимацию власти и преемственность властных отношений.
Институционализация выборов1 1Конституция Республики Таджикистан.
Душанбе: Ирфон, 1995, -С.
28.

[Back]