Проверяемый текст
Раджабов, Сафарали; Влияние политической культуры на развитие светского государства в Таджикистане (Диссертация 1999)
[стр. 113]

113 многопартийности.
Тем самым исключается монополия какой-то одной партий на власть.
Важно и то, чтобы все партии были поставлены в равные правовые условия в их
борьба за избирателей и за своё представительство в органах государственной власти; в демократическом обществе значительная роль отводится системе государственного устройства местным органам самоуправления.
Именно местная власть наиболее приближена к народным массам, и от её действий, прежде всего, зависит повседневная жизнь граждан; при всей напряжённости
в остроте, которую может приобретать политическое противоборство в условиях плюрализма, важно чтобы это противоборство проходило путём демократических форм и методов политической борьбы.
Следовательно, защита демократического общества и его граждан от экстремизма и насилия неизбежно требует сильной государственной власти.
На наш взгляд, полное соблюдение и осуществление
вышеизложенных принципов играет большое значение в развитии суверенитета таджикского народа.
На укрепление демократического, правового, светского государства повлияли все внутренние силы движения.
Прежде всего, следует подчеркнуть, что сильно повлияли все государственные органы, политические партии, общественные слои Таджикистана.
В укреплении демократического, правового, светского государства в республике большую роль играет «Движение национального единства и возрождения Таджикистана».
В Обращении Учредительного собрания
«Движение национального единства и возрождения Таджикистана» от 20 июня 1997 года говорится: «Мы, избранные представители народа из городов и кишлаков Таджикистана, собрались в городе Душанбе на Учредительное собрание Движения национального единства и возрождения Таджикистана в целях содействия установлению мира и укреплению целостности любимой Родины, ради упрочения и единодушие народов
[стр. 34]

34 дающих им достаточное правовое пространство.
Все политические партии, организации, объединения Таджикистана участвуют в социальнополитической жизни демократического общества.
В этой связи в Обращении учредительного собрания Движения национального единства и возрождения Таджикистана говорится: “Мы, избранные представители народа из городов и кишлаков Таджикистана, собрались в Душанбе на Учредительное собрание Движения национального единства и возрождения Таджикистана в целях содействия установлению мира и укреплению целостности любимой Родины, ради упрочнения и единодушия народов республики, возрождения свободного и независимого Таджикистана, создания демократического, правового и светского государства и, объединяя созидательный потенциал всех политических партий, организаций, объединений различных политических, профсоюзных, творческих, религиозных объединений и отдельных личностей на единое течение перестройки страны, намерены ради выполнения и распространения Общего соглашения по упрочению мира в стране учредить Движение национального единства и возрождения Таджикистана”.1 Годы независимости и суверенитета стали для каждого жителя Таджикистана, с одной стороны, периодом крайне тяжёлых жизненных испытаний, а с другой стороны, периодом достижения взаимопонимания, единства и национального примирения.
Движение национального единства и возрождения Таджикистана объединяет всех жителей республики, независимо от их национальности и народности, религиозной и партийной принадлежности, вида специальности и работы.
Партии, общественные, государственные, творческие и религиозные, национальные и другие организации, которые ставят своей целью достижение национального согласия, строительство демократического, светского и правового общества, содействуют социально1Давлатов Д., Набиев В.
Движение национального единства и возрождения Таджикистана.
Душанбе, 1997.
С.56.


[стр.,57]

57 деятельности всех без исключения государственных учреждений, а также о всех направлениях своей внутренней и внешней политики; самую активную роль в обеспечении гласности и демократизации общества играет пресса, свободная от правительственной цензуры.
Её независимый статус непременный атрибут демократического общества.
При этом пресса, телевидение, радиовещание и другие средства массовой информации несут полную ответственность за представленную информацию и могут быть привлечены к судебной ответственности за искажение, распространение ложных сведений, разглашение государственной тайны, клевету в адрес официальных лиц и рядовых граждан; для демократической формы правления характерно наличие многопартийности.
Тем самым исключаются монополия какой-то одной партии на власть.
Важно и то, чтобы все партии были поставлены в равные правовые условия в их
борьбе за избирателей и за своё представительство в органах государственной власти; в демократическом обществе значительная роль отводится в системе государственного устройства местным органам самоуправления.
Именно местная власть наиболее приближена к народным массам и от её действий прежде всего зависит повседневная жизнь граждан; при всей напряжённости
остроте, которую может приобретать политическое противоборство в условиях плюрализма, важно чтобы это противоборство проходило путём демократических форм и методов политической борьбы.
Следовательно, защита демократического общества и его граждан от экстремизма и насилия неизбежно требует сильной государственной власти.
На наш взгляд, полное соблюдение и осуществление
вышеуказанных принципов способствует научно-обоснованному пути и формам демократизации политических институтов в условиях функционирования и развития демократического, правового, светского государства в Таджикистане.

[Back]