Проверяемый текст
Хакимов, Махамад Сайфович; Особенности становления политического суверенитета таджикского народа (Диссертация 2005)
[стр. 115]

115 Исходя из чего, необходимо подчеркнуть, что прочность демократической государственности должна заключаться и в том, чтобы наряду с наличием сильных государственных структур, эффективных законов, плюрализм мнений не выходил за рамки закона.
Практический опыт показывает, что те народы, которые разумом усвоили эти тенденции и проводят устойчивую
экономическую и общественную политику, быстрыми темпами идут по пути демократизации и прогресса.
В современных условиях независимый Таджикистан
идет по пути курса и политики рыночной экономики.
С этой целью в Таджикистане осуществляются экономические реформы.
Успех любой радикальной реформы национальной экономики, в конечном счете, зависит от того, как в ней учтены и реализуются национально-исторические особенности страны, веками сложившиеся устои, самобытность жизненных укладов, насколько
оно обеспечивает преемственность в историческом развитии.
Поэтому в условиях перехода к рынку, осуществляя глубокие преобразования в экономике на базе мирового опыта, не следует забывать о том, что любую экономику в модели нельзя принимать механически, без
учета исторических традиции, национальных особенностей и этапа исторического развития.
К примеру, Среднеазиатский регион, в
этом числе и Таджикистан, находились в условиях господства специфической формы феодальных отношений около полутора тысяч лет, а переход к социализму в советский период осуществлялся, минуя капитализм.
За этот период нельзя было
полностью ликвидировать веками сложившийся феодальный порядок, традиции и обычай, которые всегда существовали в снятом виде.
Ограничение и устранение феодальных пережитков, несомненно,
ускорят продвижение Таджикистана по пути социального прогресса.
Рассматривая значение национальной независимости и суверенитета таджикского народа Президент страны
Э.Рахмон писал: «Мы достигли политической независимости.
Однако впереди долгий трудный ответственный путь достижения экономической независимости,
ответственность за будущее народа, *
[стр. 63]

63 После распада СССР Таджикистан пережил драматические события своей истории, трудный поиск путей самостоятельного развития.
Оценивая эти сложные и трудные ситуации в Таджикистане, Ш.
Саймудинов подчеркивал, что «Если одним республикам удалось стать независимыми легко и свободно, другим лишь с преодолением формальных препятствии, то таджикскому народу была начертана долгая, кровопролитная сложная и кровавая дорога.
Таджикистан оказался воину, весь трагизм которойвтянутым в братоубийственную таджикистанцы ощущать будут ещё долго.
Исходя из этого, можно отметить, что одним из основных и решающих факторов возникновения и становления политического суверенитета в Таджикистане стало приобретение национальной независимости, как уже было упомянуто выше.
Таджикистан в 90-х годах на кануне третьего тысячелетия пережил своё третье возрождение основой которого стали выдающиеся достижения Таджикистана в XX столетии.
Несмотря на обрушившиеся бедствия, Таджикистан приобрел свой политический суверенитет.
Рассматривая значение национальной независимости и
политического суверенитета таджикского народа, Президент страны Э.Ш.Рахмонов подчёркивал: «Мы достигли политической независимости, однако впереди долгий, трудный ответственный путь достижения экономической независимости, ответственности за будущее народа, успешное обеспечение процесса реформы построения истинного правового светского и демократического государства».
Вместе с тем следует отметить, что приобретение политического суверенитета для таджикского народа было очень сложным.
Сложность этого процесса заключается в том, что в Таджикистане в 90-е годы ситуация складывалась под влиянием непростых*2 современных 1Саимудинов Ш.
Национальное примирение в Таджикистане и его современное значение, Душанбе, «Ирфон», 2002, С.З.
2 Рахмонов Э.Ш.
Молодежь будущее нации.
Душанбе, «Ирфон», 1998, с.
77.


[стр.,111]

I ll Сегодня при поддержке «Движение национального единства и возрождение Таджикистана» созданы и действуют Советы, первичные организации и комитеты в большинстве кишлаков, поселков, районных городских и областных центров, где объединяются политические партии и общественные организации, интеллигенция, духовенство, рабочие и дехкане, студенты, ветераны войны и труда, школьники с целью укрепления национальной независимости и суверенитета Таджикистана.
Основной целью движения является объединений усилий различных социальных слоёв и сил Таджикистана по утверждению прочного гражданского мира, взаимного доверия и согласия, выводу общества из кризиса, укрепления целостности государства и интеграции в Содружества Независимых Государств укрепления и расширения демократии, добиваясь соблюдения прав человека и гражданина.
Таким образом, весь комплекс внутренних и внешних обстоятельств привёл независимый Таджикистан, и в первую очередь его здравомыслящие силы к выводу о необходимости объединения.
Ради укрепления и упрочения государственного суверенитета таджикистанцев необходимо достижение мира и спокойствия на основе обеспечения национального единства и возрождения Родины.
В современном мире, независимо от сущности режима, а также нравственных и политических тенденций, которые в большинстве случаев противоречат друг другу, имеется много государств, которые создают для своих граждан условия для достойной и спокойной жизни.
Основой этого, как правило, является устойчивость национальной государственности.
Исходя из этого, необходимо подчеркнуть, что прочность национальной государственности должна заключаться и в том, чтобы наряду с наличием сильных государственных структур, эффективных законов, плюрализм мнений не входил за рамки закона.
Практический опыт показывает, что те народы, которые разумом усвоили эти тенденции и проводят устойчивую


[стр.,112]

112 экономическую и общественную политику, быстрыми темпами идут по пути прогресса.
В современных условиях независимый Таджикистан
идёт по пути курса и политики рыночной экономики.
С этой целью в Таджикистане осуществляются экономические реформы.
Успех любой радикальной реформы национальной экономики, в конечном счете, зависит от того, как в ней учтены и реализуются национально —исторические особенности страны, веками сложившиеся устои, самобытность жизненных укладов, насколько
она обеспечивает преемственность в историческом развитии.
Поэтому в условиях перехода к рынку, осуществляя глубокие преобразования в экономике на базе мирового опыта, не следует забывать о том, что любую экономику в модели нельзя принимать механически, без
учёта исторических традиции, национальных особенностей и этапа исторического развития.
К примеру, Средне Азиатский регион, в
том числе и Таджикистан, находились в условиях господства специфической формы феодальных отношений около полутора тысячи лет, а переход к социализму в советский период осуществлялся, минуя капитализм.
За этот период нельзя былом
г * полностью ликвидировать, веками сложившийся феодальный порядок, традиции и обычаи, которые всегда существовали в снятом виде.
Ограничение и устранение феодальных пережитков, несомненно,
ускорит про движение Таджикистана по пути социального прогресса.
Рассматривая значение национальной независимости и суверенитета таджикского народа Президент страны
Э.Ш.
Рахмонов писал: «Мы достигли политической независимости.
Однако впереди долгий трудный ответственный путь достижения экономической независимости, ответственность за будущее народа,
успешное обеспечение процесса реформ, построение истинного правового светского и демократического государства.

[Back]