Проверяемый текст
Раджабов, Сафарали; Влияние политической культуры на развитие светского государства в Таджикистане (Диссертация 1999)
[стр. 121]

121 демократического, правового, светского государства.
Весь комплекс внутренних и
вешних обстоятельств привёл таджикское общество, в первую очередь, его здравомыслящие силы к выводу о необходимости объединения ради упрочения и сохранения таджикской государственности всех народов Таджикистана, необходимости достижения мира и спокойствия на основе обеспечения национального единства возрождения Родины.
В современном мире, независимо от сущности режима, а также нравственных и политических тенденций, которые в большинстве случаев противоречат друг другу, имеется много государств, которые создают для своих граждан условия для достойной и спокойной жизни.
Основой этого, как правило, является устойчивость национальной государственности.

Прочность национальной государственности должна заключаться и в том, чтобы наряду с наличием сильных государственных структур, эффективных законов плюрализм мнений не выходил за рамки закона.
Сегодня в Таджикистане
политические партии, государственные, общественные, творческие, религиозные, национальные и другие организации, которые ставят своей целью достижение национального согласия, строительство демократического, правового и светского общества, содействие социально-экономической политике государства и другим мерам, направленным на оздоровление общества, являются реальной основной укрепления и развития демократического, правового, светского государства.
Существенную роль в привлечении народных масс к управлению обществом и развитию светского государства играют общественные организации.
Принципы демократии, заложенные в обществе, вызвали сегодня к жизни в Таджикистане более партий и организаций различного типа это политические, неправительственные и культурные и другие.
Все они действуют на основе конституционных законов, дающих им достигнутое правовое пространство.
[стр. 34]

34 дающих им достаточное правовое пространство.
Все политические партии, организации, объединения Таджикистана участвуют в социальнополитической жизни демократического общества.
В этой связи в Обращении учредительного собрания Движения национального единства и возрождения Таджикистана говорится: “Мы, избранные представители народа из городов и кишлаков Таджикистана, собрались в Душанбе на Учредительное собрание Движения национального единства и возрождения Таджикистана в целях содействия установлению мира и укреплению целостности любимой Родины, ради упрочнения и единодушия народов республики, возрождения свободного и независимого Таджикистана, создания демократического, правового и светского государства и, объединяя созидательный потенциал всех политических партий, организаций, объединений различных политических, профсоюзных, творческих, религиозных объединений и отдельных личностей на единое течение перестройки страны, намерены ради выполнения и распространения Общего соглашения по упрочению мира в стране учредить Движение национального единства и возрождения Таджикистана”.1 Годы независимости и суверенитета стали для каждого жителя Таджикистана, с одной стороны, периодом крайне тяжёлых жизненных испытаний, а с другой стороны, периодом достижения взаимопонимания, единства и национального примирения.
Движение национального единства и возрождения Таджикистана объединяет всех жителей республики, независимо от их национальности и народности, религиозной и партийной принадлежности, вида специальности и работы.
Партии, общественные, государственные, творческие и религиозные, национальные и другие организации, которые ставят своей целью достижение национального согласия, строительство демократического, светского и правового общества, содействуют социально1Давлатов Д., Набиев В.
Движение национального единства и возрождения Таджикистана.
Душанбе, 1997.
С.56.


[стр.,95]

95 может создать реальную угрозу для демократии.
Этому примеру свидетельствует государственная власть суверенного Таджикистана.
Демократическое, правовое, светское государство Таджикистана показало себя на практике государством с сильной государственной властью.
В Таджикистане созданы и укреплены все государственные структуры власти.
Государственные организации, как правоохранительные органы, так и другие, действуют на основе закона.
Сравнительно за короткий промежуток времени формировались как устойчивые институты общества такие государственные организации, как милиция, суд, прокуратура, армия, органы государственной безопасности, юстиции и другие, которые в состоянии своевременно решать любые правоохранительные и социальные проблемы страны.
Сегодня государственные организации Таджикистана имеют тесный контакт и постоянные взаимоотношения сл ь общественными и религиозными организациями республики и где совместно решают сложные и трудные задачи демократического строительства, что способствует развитию светского государства.
Весь комплекс внутренних и
внешних обстоятельств привёл таджикское общество, в первую очередь, его здравомыслящие силы к выводу о необходимости объединения ради упрочения и сохранения таджикской государственности всех народов Таджикистана, необходимости достижения мира и спокойствия на основе обеспечения национального единства и возрождения Родины.f л В современном мире, независимо от сущности режима, а также нравственных и политических тенденций, которые в большинстве случаев противоречат друг другу, имеется много государств, которые создают для своих граждан условия для достойной и спокойной жизни.
Основой этого, как правило, является устойчивость национальной государственности.


[стр.,96]

96 Прочность национальной государственности должна заключаться и в том, чтобы наряду с наличием сильных государственных структур, эффективных законов плюрализм мнений не выходил за рамки закона.
Сегодня в Таджикистане
партии, государственные, общественные, творческие и религиозные, национальные и другие организации, которые ставят своей целью достижение национального согласия, строительство демократического, правового и светского общества, содействие социально-экономической политике государства и другим мерам, направленным на оздоровление общества, являются реальной основой укрепления и развития светского государства.
Выступая на встрече с представителями молодёжи 23 мая 1997 года, Президент Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмонов сказал: “Нынешнее общество Таджикистана не допустит разрушения конституционных прав и свобод граждан.
Действующие ныне наша Конституция и Законы предусматривают строгую ответственность за игнорирование конституционных прав и свобод граждан.
Эти законы требуют, чтобы юноши и девушки получили среднее образование в официальных светских школах.
Данный вопрос должен всегда стоять в центре внимания органов правопорядка и местных хукуматов”.1 Молодёжь составляет сегодня 70 процентов населения Таджикистана.
Это великая сила, которая, при правильном её использовании, станет локомотивом развития общества.
Сейчас в Таджикистане действует 16 таких организаций Союз молодёжи, Совет молодых учёных и специалистов, Союз скаутов, ЛКСМ, общество молодых юристов, экологов, творческой молодёжи и др.2 Следует заметить, что эти молодёжные организации играют огромную роль в мобилизации молодого поколения республики на выполнение экономических, социально-политических и культурных задач, ко1Рахмонов Э.Ш.
Молодёжь будущее суверенного Таджикистана.
С.28.29.
2Рахмонов Э.Ш.
Там же.
С.35.

[Back]