Проверяемый текст
Раджабов, Сафарали; Влияние политической культуры на развитие светского государства в Таджикистане (Диссертация 1999)
[стр. 123]

123 Общественные организации способствуют развитию политической, социальной, трудовой активности и самодеятельности своих членов, удовлетворению и защите их многочисленных потребностей и интересов.
Они действуют в соответствии, с закреплёнными в их уставах целями и задачами,
государственными Законами и Конституцией Республики Таджикистан, провозглашающих возможность участия общественных объединений в управлении государственными и общественными делами, указывая при этом, что их решения не имеют обязующей силы для государственных органов местного самоуправления, а также для граждан при выполнении ими служебных или производственных обязанностей.
Демократии присуща органически высокая социальная и политическая активность различных общественных сил, добровольно объединившихся в организации, ассоциации, общества, клубы.
Эти объединения своей разнообразной деятельностью формируют общественную среду и составляют неотъемлемый элемент демократического общества, в котором многие профессиональные, социальные, духовные запросы и нужды людей удовлетворяются независимо от государства и от институционализированной формы.

Важным условием независимости этих общественных объединений является то, что в условиях
демократического, правового, светского государства граждане обладают реальной свободой в своих действиях по созданию той или иной организации.
При этом они не сталкиваются с множеством зачастую
неопределимых бюрократических ограничений и запретов, характерных для авторитарных режимов и должны выполнить лишь минимум формальностей, необходимых для регистрации новых образований.
Такие благоприятные условия открывают широкий простор для проявления социальной инициативы и стимулируют созидательную энергию людей, имеющих возможность не только удовлетворять многообразные личностные интересы, но и добиваться осуществления важных задач,
[стр. 97]

97 торые стоят перед суверенным Таджикистаном.
Особенно весомый вклад вносят молодёжные организации в укрепление и развитие светского государства Таджикистан.
Общественными объединениями признаются политические партии, массовые движения, профессиональные союзы, женские, ветеранские организации, молодёжные и детские организации, организации инвалидов, культурно-просветительские, физкультурно-спортивные и иные добровольные общества, творческие союзы, землячества, фонды, ассоциации и другие объединения граждан.1 Общественные организации способствуют развитию политической, социальной, трудовой активности и самодеятельности своих членов, удовлетворению и защите их многочисленных потребностей и интересов.
Они действуют в соответствии с закреплёнными в их уставах целями и задачами,
государственных Законов и Конституции Республики Таджикистан, провозглашающих возможность участия общественных объединений в управлении государственными и общественными дела-ф ми, указывая при этом, что их решения не имеют обязующей силы для государственных органов и органов местного самоуправления, а также для граждан при выполнении ими служебных или производственных обязанностей.
Демократии присуща органически высокая социальная и политическая активность различных общественных сил, добровольно объединившихся в организации, ассоциации, общества, клубы.
Эти объединения своей разнообразной деятельностью формируют общественную среду и составляют неотъемлемый элемент демократического общества, + в котором многие профессиональные, социальные, духовные запросы и нужды людей удовлетворяются независимо от государства и от институционализированной формы.

1Мальцев В.А.
Основы политологии: Учебник для вузов.
М.,1998.
С.350.


[стр.,98]

Важным условием независимости этих общественных объединений является то, что в условиях светского государства граждане обладают реальной свободой в своих действиях по созданию той или иной организации.
При этом они не сталкиваются с множеством зачастую
непреодолимых бюрократических ограничений и запретов, характерных для авторитарных режимов и должны выполнить лишь минимум формальностей, необходимых для регистрации новых образований.
Такие благоприятные условия открывают широкий простор для проявления социальной инициативы и стимулируют созидательную энергию людей, имеющих возможность не только удовлетворять многообразные личностные интересы, но и добиваться осуществления важных задач,
отвечающих интересам всего общества.
Следует подчеркнуть, что в условиях светского государства в Таджикистане государственные организации имеют тесный контакт и прочные взаимоотношения с общественными и религиозными организациями.
Хотя между ними существуют отдельные разногласия по вопросам сущности светского государства и конституционного строя, но Ч.
по вопросу укрепления светского государства и его дальнейшего развития действуют на основании Закона.
Вместе с тем государственные, общественные и религиозные организации ведут совместную борьбу за наведение порядка в обществе.
Будучи действительно независимыми от государства, общественные организации в то же время вступают во взаимодействие с различными правительственными ведомствами, рассчитывая получить поддержку официальных властей.
Порой только в случае совместных усилий государства и общественности становится возможным проведение высокоэффективных мероприятий по охране окружающей среды, повышению занятости населения, реализации крупномасштабных программ в области культуры, образования, а также в других сферах.

[Back]