Проверяемый текст
Раджабов, Сафарали; Влияние политической культуры на развитие светского государства в Таджикистане (Диссертация 1999)
[стр. 129]

« 129 влиянием находится большая часть населения Таджикистана, даёт постоянно определенные жизненные ориентации.
Более того, религия за последнее время в Таджикистане также перестраивается.
Духовенство поддерживает новый курс светского государства на строительство демократического общества, призывает верующих к честному, добросовестному труду, верному служению Отечеству, выступает за мир, проповедует идеи дружбы народов, признаёт справедливость демократических
принципов.
Как духовенство, так и верующие мусульмане проводят огромную миротворческую деятельность, считают пьянство, наркоманию, преступность и прочие безнравственные и аморальные действия не богоугодными.
Каноническая мораль ислама охватывает широкий круг нравственных принципов и норм, затрагивающих все области человеческой жизни.,
ведь основная заповедь религии: «не убей», «не развратничай», «будь милосерден», «люби ближнего, ибо все люди братья », то есть учит толерантности и т.д.
При определении религии как структурного образования в качестве основных элементов выделялись религиозное сознание, культ и религиозные организации.
Религиозная деятельность и религиозные отношения являются особыми социальными отношениями, поскольку они отражают субъективные, иллюзорные в своей основе базы.
Религии как
форма + общественного сознания посвящен ряд работ.
Авторы этих работ рассматривают социальную сущность, основные направления и цель религии.
В этих работах роль и цель религиозных организаций
показываются недостаточно, особенно не раскрываются взаимоотношения религиозных организаций с государственными^ и общественными организациями в условиях демократического, правового, светского государства.
1 Общественные отношения.
Вопросы общей теории.
-М ., 1981; Колонков В.В.
Религия, государство, право.
М., 1978; Яблоков И.Н.
Социальная религия.
М, 1987; Васева Т.М.
Религиозные отношения и нормативно-регулирующая функция религии.
Душанбе // Известия Академии Наук Республики Таджикистан, 1996.,
Закирова С.Н.
«Истикламияти сиёси»,Душанбе,2006
[стр. 103]

103в-третьих, все крупные церкви осуществляют свою политику через партии, различные организации, включая детские, молодёжные, женские, профессиональные и иные объединения, которые берут под контроль человека; 4 Г в-четвёртых, политические деятели различных оттенков сегодня весьма активно используют религию в сфере и внутренней, и внешней политики, чтобы придать массовым социально-политическим движениям угодный им характер; в-пятых, присутствие религиозного фактора в политике имеет место в тех случаях, когда в силу конкретных условий сами верующие, участники массовых социальных движений обращаются к религии для обоснования своих интересов и надежд.
Все вышеизложенные религиозные направления в общественной жизни свидетельствуют о том, что в современных условиях роль и место религии в политической жизни общества в дальнейшем ещё более возрастёт.
Нет сомнений в том, что она будет занимать особое место в жизни светского государства, в котором может способствовать религиозным организациям, давая им широкие приоритетные возможности.
Как известно, под влиянием исламской религии находится значительное количество людей.
Причём это не только, как ранее говорили, безграмотные люди.
Среди них представители разных профессий, социальных слоев и классов, активно участвующих в демократическом строительстве.
И мы не можем не считаться с тем, что ислам, под чьим влиянием находится большая часть населения Таджикистана, даёт постоянно определённые жизненные ориентации.
Более того, религия за последнее время в Таджикистане также перестраивается.
Духовенство поддерживает новый курс светского государства на строительство демократического общества, призывает верующих к честному, добросовестному труду, верному служению Отечеству, выступает за мир, проповедует идеи дружбы народов, признаёт справедливость демократиче


[стр.,104]

ских принципов.
Как духовенство, так и верующие мусульмане проводят огромную миротворческую деятельность, считают пьянство, наркоманию, преступность и прочие безнравственные и аморальные действия не богоугодными.
Каноническая мораль ислама охватывает широкий круг нравственных принципов и норм, затрагивающих все области человеческой жизни.

При определении религии как структурного образования в качестве основных элементов выделялись религиозное сознание, культ и религиозные организации.
Религиозная деятельность и религиозные отношения являются особыми социальными отношениями, поскольку они отражают субъективные, иллюзорные в своей основе базы.
Религии, как
форме общественных сознаний и отношений, посвящён ряд работ.1 Авторы этих работ рассматривают социальную сущность, основные направления и цель религии.
В этих работах роль и цель религиозных организаций
показывается недостаточно, особенно не раскрываются взаимоотношения религиозных организаций с государственными и общественными организациями в условиях построения демократического, правового, светского государства.
Несмотря на полный анализ религии и её места в политической системе общества, о раскрытии взаимоотношений религиозных организаций с общественными организациями в условиях светского государства, в литературе мы находим разные точки зрения ряда учёных по отношению религиозных позиций и религиозных отношений в обществе.
Рассматривая роль и место религии в жизни общества, И.Н.Яблоков ставит религиозные отношения в один ряд с другими идеологическими отношениями политическими, правовыми, нравст1Общественные отношения.
Вопросы общей теории.
М.,1981; Клочков В.В.
Религия, государство, право.
М.,1978; Яблоков И.Н.
Социальная религия.
М.,1987;Васева Т.М.
Религиозные отношения и нормативнорегулирующая функция религии.
Душанбе // Известия Академии Наук Республики Таджикистан.
1996-№
3.


[стр.,123]

123 политического идеала, как строительство демократического общества, установка на демократическое, правовое, светское государство, переход на рыночные отношения и др.
Процесс демократизации общества в Таджикистане требует качественно нового подхода к проблемам политического воспитания всех граждан.
Одним из важнейших факторов политического воспитания членов общества является реальная демократия, в которой, как в фоit кусе, находят яркое отражение все социальные факторы.
Несмотря на недавнее прошлое, когда в Таджикистане имели место экономические, политические и духовные кризисы и идеологические вакуумы, государство и правительство страны разработали конкретные меры для эффективного введения системы политическогоL воспитания населения республики.
Основная цель и задача политического воспитания населения Таджикистана была направлена на то, чтобы формировать у людей правильное и твёрдое представление о политическом курсе, избранном таджикским народом, о демократическом преобразовании общества, о строительстве демократического, правового, светского государства, о единстве и целостности таджикского народа и Таджикистана, об установлении мира и национального согласия и другие важнейшие проблемы социально-экономической, политической и духовной жизни Республики Таджикистан.
Политическое воспитание проводится везде и всюду.
Практический опыт показал, что политическое воспитание ведётся в школах, махала, вузах, заводах, фабриках, предприятиях, учреждениях, государственных и общественных организациях в районах, областях, министерствах, в различных Комитетах и т.д.
Все эти меры способствовали за последние годы формированию предпосылок социально-экономического, по-4 литического и духовного направлений для эффективности осуществления политического воспитания населения нашей республики.

[Back]