Проверяемый текст
Раджабов, Сафарали; Влияние политической культуры на развитие светского государства в Таджикистане (Диссертация 1999)
[стр. 133]

133 определении свободного отношения к религиям и беспрепятственного участия в религиозных обрядах.
Демократическое, правовое, светское государство Таджикистан признаёт и защищает все права религиозных людей в жизни и свободной религиозной деятельности.
Сейчас в Таджикистане существует и действует 5000 обыкновенных 200 сборных мечетей.1Вместе с тем в республике созданы и действуют различные церкви, секции и религиозные клубы других религий.
Продвижение Таджикистана по пути строительства демократического общества вызывает необходимость постоянного развития и укрепления
демократического, правового, светского государства.
В условиях неразвитости политической культуры, недостаточного чувства гражданственности и незрелости демократии государственные институты нуждаются в дальнейшем укреплении.
Это должны осознать все народы Таджикистана.
С другой стороны, все граждане республики должны понять, что те движения, которые ослабляют
устой государственности и основы Конституции, представляют угрозу государственности.
Поэтому политические партии, объединения, организации, движения и, в первую очередь, работники средств массовой информации не должны забывать о той истине, что традиции, образ мышления таджикского народа имеют свои специфические особенности.
Очень важно исследовать тот факт, что нынешний ответственный этап отмечен многими внешними и внутренними факторами политическими, идеологическими
и чисто человеческими, которые возникли за годы обретения нами независимости.
Исторический опыт показывает, что в мире есть государства, где есть Конституции, гарантии избирательных прав, другие свободы.
Однако их
трудно назвать демократическими по причине отсутствия других демократических факторов и, в первую очередь, механизмов соблюдения Законов демократического государства.
По нашему мнению, демократия
[стр. 107]

107 Вопросы религиозных отношений затрагивают проблемы свободы совести и правовых отношений между государством, религиозными организациями и верующими.
В Конституции Республики Таджикистан написано, что “Все равны перед Законом и судом.
Государство гарантирует права и свободы каждого, независимо от его национальности, расы, пола, языка, вероисповедания, политических убеждений, образования, социального, также имущественного положения”.1В то же время гарантирование конституционных прав граждан Таджикистана даётся сг определённым наложением на него одновременно определённых обязанностей, что не хотят признавать религиозные экстремисты, основной отличительной чертой которых является сознательное нежелание подчиняться существующему в нашей суверенной республике законодательству о религиозных культах.
Вместе с тем, в соответствии с Законом о свободе религии и религиозных организаций “Государство не принуждает религиозные организации к выполнению государственных задач и не вмешивается в дела религиозных организаций”.
В то же время государство не допустит вмешательства религиозных организаций и деятелей в деятельность государственных органов и его структур, тем более с помощью зарубежных центров и организаций.
Достаточно сказать, что светское государство Таджикистана обеспечивает право каждого гражданина при определении свободного отношения к религиям и беспрепятственного участия в религиозных обрядах.
Светское государство Таджикистан признаёт и защищает все права религиозных людей в жизни и свободной религиозной деятельности.

Наряду с множеством обыкновенных и сборных мечетей в республике созданы и действуют различные церкви, секции и религиозные клубы других религий.
1Конституция Республики Таджикистан.
С.31.


[стр.,108]

Продвижение Таджикистана по пути строительства демократического общества вызывает необходимость постоянного развития и укрепления светского государства.
В условиях неразвитости политической культуры, недостаточного чувства гражданственности и незрелости демократии государственные институты нуждаются в дальнейшем укреплении.
Это должны осознать все народы Таджикистана.
С другой стороны, все граждане республики должны понять, что те движения, которые ослабляют
устои государственности и основы Конституции, представляют угрозу государственноь сти.
Поэтому политические партии, объединения, организации, движения и, в первую очередь, работники средств массовой информации не + должны забывать о той истине, что традиции, образ мышления таджикского народа имеют свои специфические особенности.
Очень важно исследовать тот факт, что нынешний ответственный этап отмечен многими внешними и внутренними факторами политическими, идеологическими,
экономическими и чисто человеческими, которые возникли за годы обретения нами независимости.
Известно, что Таджикистан после обретения независимости оказался на перекрёстке разных цивилизаций.
“Следует хорошо усвоить то, пишут А.Давлатов и В.Набиев, что в решение общественного противостояния в Таджикистане внесли свой совместный вклад именно представители восточной и западной цивилизаций в лице России и государств Содружества, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, мусульманских стран.
И, конечно, это не было возможно без посредничества Организации Объединённых Наций.
В дальнейшем таджикское общество, как надёжный мост между цивилизациями, смо-* жет внести весомый вклад в сотрудничество между народами”.1Исторический опыт показывает, что в мире есть государства, где есть Кон1Давлатов Д., Набиев В.
Движение национального единства и возрождения Таджикистана.
Душанбе,1997.
С.39.
108

[стр.,109]

109 ституции, гарантии избирательных прав, другие свободы.
Однако их
г трудно назвать демократическими по причине отсутствия других демократических факторов и, в первую очередь, механизмов соблюдения Законов демократического государства.
По нашему мнению, демократия
это такой строй, который не только обеспечивает демократические права и свободы, но в первую очередь создаёт магистральные и моральные основы для развития общества.
Основополагающими принципами развития истинной демократии являются многообразие форм собственности, прочное установление рыночных отношений, укрепление совершенного общества, культурных и политических традиций, обеспечение на качественно новой основе социальной защиты населения и развития светского государства.
+ Рассматривая проблемы взаимоотношения государственных, общественных и религиозных организаций в развитии светского государства, можно сделать вывод, что эти организации играют огромную роль в совершенствовании демократического общества и укреплении светского государства в суверенном Таджикистане.

[Back]