Проверяемый текст
Раджабов, Сафарали; Влияние политической культуры на развитие светского государства в Таджикистане (Диссертация 1999)
[стр. 134]

* 134 это такой строй, который не только обеспечивает демократические права и свободы, но в первую очередь, создаёт магистральные и моральные основы для развития общества.
Основополагающими принципами развития истинной демократии
является верховенство закона,чёткое распределение ветвей власти, плюрализм мнений, многопартийность, многообразие форм собственности, прочное установление рыночных отношений, укрепление совершенного общества, культурных и политических традиций, обеспечение на качественно новой основе социальной защиты населения и развития демократического, правового, светского государства.
Рассматривая проблемы
взаимоотношений государственных, общественных и религиозных организаций в развитии демократического, правового, светского государства, можно подвести итог, что эти организации играют огромную роль в совершенствовании демократического общества и укреплении демократического, правового, светского государства в суверенном Таджикистане.
Возникновение и становление демократического, правового, светского государства как закономерный процесс начинается после обретения национальной независимости и суверенитета таджикского народа.
Главным образом в главе показаны социально-политические, экономические и духовно-демократического основы укрепления демократического, правового, светского государства.
На конкретном материале исследовано влияние социально-политических и экономических процессов на дальнейшее укрепление и развитие демократического государства.
Одним из главных выводов является то, что в главе показаны противоречия и конфликтные ситуации, препятствующие пути становления демократического, правового, светского государства.
Строительство демократического, правового, светского государства всемерно способствует
укреплению национальной независимости и суверенитета в Таджикистане.
Главным образом, в главе показано место, роль и значение стратегии суверенного Таджикистана со странами СНГ на
[стр. 109]

109 ституции, гарантии избирательных прав, другие свободы.
Однако их г трудно назвать демократическими по причине отсутствия других демократических факторов и, в первую очередь, механизмов соблюдения Законов демократического государства.
По нашему мнению, демократия это такой строй, который не только обеспечивает демократические права и свободы, но в первую очередь создаёт магистральные и моральные основы для развития общества.
Основополагающими принципами развития истинной демократии
являются многообразие форм собственности, прочное установление рыночных отношений, укрепление совершенного общества, культурных и политических традиций, обеспечение на качественно новой основе социальной защиты населения и развития светского государства.
+ Рассматривая проблемы
взаимоотношения государственных, общественных и религиозных организаций в развитии светского государства, можно сделать вывод, что эти организации играют огромную роль в совершенствовании демократического общества и укреплении светского государства в суверенном Таджикистане.


[стр.,134]

134 Проведённый анализ позволяет выявить мотивы, лежащие в основе формирования ценностей структуры индивидуального политического выбора, отражающие представления людей о приоритетах политического развития страны прежде всего это ориентация на твёрдую государственную власть, обеспечение законности и порядка, укрепление свет* ского государства в Таджикистане.
Из приведённого нами анализа и выводов в данном исследовании следует отметить, что в условиях Таджикистана постепенно становится стабилизационным процесс демократизации политических институтов, решаются и нормализуются конфликтные ситуации, которые непосредственно влияют на функционирование светского государства.
Следовательно, сегодня в республике принимаются конкретные меры для укрепления и дальнейшего развития демократического, правового, светского государства в суверенном Таджикистане.
Строительство демократического, правового, светского государства всемерно способствует
тому, чтобы успешно продолжать развитие социально-политических и духовных процессов общества.
Главным образом в исследовании показано взаимодействие светского идеала и политических институтов, их влияние на все стороны общественного процесса.
Следует подчеркнуть, что “светское идейное убеждение” является новой категорией, которая призвана формировать у людей твёрдую веру в демократический строй, политическую зрелость и политическую стойкость в решении социально-политических, экономических и духовных задач светского государства.
На основе изучения и обобщения опыта работы государственных, общественных и религиозных организаций в развитии светского государства мы сделали вывод, что только в результате совместных действий и взаимоотношений можно прийти к укреплению и развитию таджикской государственности.
Раскрыли реакционную сущность исламского фундаментализма и экстремизма, цель которых строительство исламского государства в Таджикистане.

[Back]