Проверяемый текст
Раджабов, Сафарали; Влияние политической культуры на развитие светского государства в Таджикистане (Диссертация 1999)
[стр. 143]

143 демократический строи, политическую зрелость и политическую стойкость в решении социально-политических, экономических и духовных задач демократического государства.
На основе изучения и обобщения опыта работы государственных, общественных и религиозных организаций в развитии
демократического, правового, светского государства мы сделали вывод о том, что только в результате совместных действии и взаимоотношении можно придти к единой цели укрепления и развития таджикской государственности.
Мы попытались раскрыть реакционную сущность исламского фундаментализма цель —строительство исламского государства в Таджикистане.
В работе научно обоснованы и исследованы место и роль формирования у населения идеалов демократического, правового, светского государства.
Основной вывод заключается в том, что если эффективно не формировать у населения Таджикистана твердого представления об идеалах, об демократических ценностей, правовых понятий , светских государствах, независимости и суверенитета, не развивать у них политических взглядов, политической культуры, политической зрелости и политического сознания, то укрепление суверенитета таджикского народа становится совершенно невозможным.
Конечно, круг вопросов, затронутых в исследовании, не исчерпывает всего их многообразия.
Тем не менее, без глубокой и всесторонней разработки этих проблем невозможно эффективное
и практическое совершенствование политической системы общества, тем более, укрепление демократического, правового, светского государства в Таджикистане.
Главным итогом
развития демократического, правового, светского государства в Таджикистане нуждаются в дальнейшем исследовании.
Исходя из вышеизложенного анализа и с целью
укрепления демократического, правового, светского государства Республики Таджикистан нами разработаны следующее
[стр. 127]

Исследуя проблемы воздействия светского идеала и политических институтов на общественные процессы, в главе можно перейти к следующим в ы в о д а м : Строительство демократического, правового, светского государства всемерно способствует тому, чтобы успешно продолжать развитие социальнополитических и духовных процессов общества.
Главным образом, в главе показано взаимодействие светского идеала и по-ч, литических институтов, их влияние на все стороны общественного процесса.
На конкретном материале исследована проблема формирования у населения светской идейной убеждённости, показана роль и значение идейного убеждения, политической зрелости и политической культуры таджикского народа.
Одним из основных итогов является раскрытие сущности и содержания понятия “идейного убеждение”, его влияние на сознание населения Таджикистана.
На основе изучения и анализа имеющейся литературы показано,* что “светское идейное убеждение” является новой категорией, которая призвана формировать у людей твёрдую веру в демократический 4 строй, политическую зрелость и политическую стойкость в решении социально-политических, экономических и духовных задач светского государства.
Другим важным выводом и итогом главы является укрепление и развитие светского государства.
На основе изучения и обобщения опыта работы государственных, общественных и религиозных организаций в развитии
светского государства мы сделали вывод, что только в результате совместных действий и взаимоотношений можно прийти к единой цели укрепления и развития таджикской государственности.
Раскрыли реакционную сущность исламского фундаментализма и экстремизма, цель которых является строительство исламского государства.
127

[стр.,134]

134 Проведённый анализ позволяет выявить мотивы, лежащие в основе формирования ценностей структуры индивидуального политического выбора, отражающие представления людей о приоритетах политического развития страны прежде всего это ориентация на твёрдую государственную власть, обеспечение законности и порядка, укрепление свет* ского государства в Таджикистане.
Из приведённого нами анализа и выводов в данном исследовании следует отметить, что в условиях Таджикистана постепенно становится стабилизационным процесс демократизации политических институтов, решаются и нормализуются конфликтные ситуации, которые непосредственно влияют на функционирование светского государства.
Следовательно, сегодня в республике принимаются конкретные меры для укрепления и дальнейшего развития демократического, правового, светского государства в суверенном Таджикистане.
Строительство демократического, правового, светского государства всемерно способствует тому, чтобы успешно продолжать развитие социально-политических и духовных процессов общества.
Главным образом в исследовании показано взаимодействие светского идеала и политических институтов, их влияние на все стороны общественного процесса.
Следует подчеркнуть, что “светское идейное убеждение” является новой категорией, которая призвана формировать у людей твёрдую веру в демократический строй, политическую зрелость и политическую стойкость в решении социально-политических, экономических и духовных задач светского государства.
На основе изучения и обобщения опыта работы государственных, общественных и религиозных организаций в развитии
светского государства мы сделали вывод, что только в результате совместных действий и взаимоотношений можно прийти к укреплению и развитию таджикской государственности.
Раскрыли реакционную сущность исламского фундаментализма и экстремизма, цель которых строительство исламского государства в Таджикистане.


[стр.,135]

135 В работе научно обосновано и исследовано место и роль политического воспитания в укреплении светского государства.
Главный вывод заключается в том, что если эффективно не формировать у населения Таджикистана твёрдого представления о светском государстве, не развивать у них политических взглядов, политической культуры и политического сознания, то укрепление светского государства становится совершенно невозможным.
Конечно, круг вопросов, затронутых в исследовании, не исчерпывает всего их многообразия.
Тем не менее, без глубокой и всесторонней разработки этих проблем невозможно эффективное
практическое совершенствование политической системы общества, тем более укрепление светского государства в Таджикистане.
Главным итогом
в работе является и то, что особенности становления и функционирования светского государства в Таджикистане нуждаются в дальнейшем исследовании.
Исходя из вышеизложенного анализа и с целью
эффективности решения задач укрепления и развития светского государства в Таджикистане, нам хотелось бы предложить следующие:

[Back]