Проверяемый текст
Раджабов, Сафарали; Влияние политической культуры на развитие светского государства в Таджикистане (Диссертация 1999)
[стр. 146]

146 совершенствовать пути, средства и формы воспитания молодёжи в духе патриотизма, интернационализма, толерантности , дружбы народов и веры в общечеловеческие и гуманные идеалы и перспективы демократического, правового, светского государства Таджикистана.
Намеченные здесь рекомендации и предложения, разумеется, не могут исчерпать всего многообразия
и решения задач в становлении и укреплении суверенного государства в Таджикистане.
Оно утверждается в сознании народа непосредственно, и складывается под воздействием общих социальных и конкретных условий жизни, труда и быта каждого человека, зависит от его образования, профессиональной подготовки, ценностных ориентации, нравственности и культуры т.д.
Важно, чтобы все компоненты политической зрелости людей созревали как прогнозируемый, закономерный и естественный процесс, а не стихийно.

Это даёт эффективные возможности к решению
проблем укрепления и развития демократического, правового, светского Таджикистана.
[стр. 139]

139 пути, средства и формы воспитания нашей молодёжи в духе патриотизма, интернационализма, дружбы народов и веры в общечеловеческие и гуманные идеалы и перспективы светского государства суверенного Таджикистана.
9.
Целенаправленно преодолевать застой в теории и практике политической системы таджикского общества, пересмотреть отношения к духовной жизни народа, решительно отказаться от административнокомандного и догматического подхода к объяснению явлений действительности и сосредоточить всю прогрессивную силу современного суверенного Таджикистана на повышение политической культуры и политической сознательности каждого члена общества, чтобы они правильно могли ориентироваться в политическом процессе общества.
10.
В области духовно-нравственного развития наступления на бюрократизм следует возрождать прогрессивные традиции и критерии духовной жизни, творчески использовать и развивать основные принципы политической культуры, осваивать и развивать новое политическое мышление, нетерпимо относиться к проявлению местничества, мещанской морали, социального иждивенчества и служебных злоупотреблений.
Намеченные здесь рекомендации и предложения, разумеется, не могут исчерпать всего многообразия
задач светского государства.
Оно утверждается в сознании народа не непосредственно, а складывается под воздействием общих социальных и конкретных условий жизни, труда и быта каждого человека, зависит от его образования, профессиональной подготовки, ценностных ориентаций, нравственности и т.д.
Важно, чтобы все компоненты политической зрелости людей созревали как прогнозируемый, закономерный и естественный процесс, а не стихийно.

Всё это даёт эффективные возможности к решению задач проблемы укрепления и развития светского государства в Таджикистане.

[Back]