Проверяемый текст
Раджабов, Сафарали; Влияние политической культуры на развитие светского государства в Таджикистане (Диссертация 1999)
[стр. 16]

16 ГЛАВА I.
НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ СТАНОВЛЕНИЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО, ПРАВОВОГО, СВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА § 1.
Понятие демократического правового, светского, государства и его место в политической системе общества Рассмотрение первоначальных проблем требует, прежде всего, анализа социально-политических, юридических и духовноидеологических факторов возникновения и основных этапов становления демократического, правового, светского государства.
Изучение и анализ социально-политических, юридических и духовноидеологических факторов возникновения и становления демократического, правового, светского государства показывают, что эти три проблемы являются взаимосвязанными в области теории и практики государства.
Исходя из этого, на наш взгляд, было бы целесообразно, прежде чем, раскрывать взаимосвязь демократического, правового, светского государства, особенность их детерминистской взаимосвязи в политической системе общества, необходимо рассмотреть вопрос: Что такое государство? В кратком энциклопедическом словаресправочнике (политология) даны следующее определение государства: «Государствоэто важнейший институт политической системы общества, способ социального бытия человека в условиях господства политического отчуждения».
Это верно, но существуют и другие определения1 1Человек и общество: Краткий энциклопедический словарь-справочник (политология) / отв.ред.
Борцов Ю.С.
Ростов-на-Дону, изд.
«Феникс», 1997, -СЛ04.
[стр. 20]

-20 ным, противоречивым и закономерным процессом, который научно доказан в работах Б.Г.Гафурова, Э.Ш.Рахмонова, С.Раджабова и других.1 Здесь целью нашего исследования является рассмотрение нового этапа таджикской государственности становление светского государства.
Благодаря политическому пробуждению и подъёму национального самосознания, в кратчайшие исторические сроки Таджикистан сделал решительные шаги на пути создания демократического, правового, светского государства.
Следует подчеркнуть, что начало этого пути было заложено в ноябре 1992 года исторической XVI-й сессией Верховного Совета в Ходженте, на которой были провозглашены основные принципы будущего общества.
Исторический опыт показывает, что создание демократического,* S правового, светского общества в любой стране является очень сложным и трудным делом.
Для создания демократического общества в Таджикистане главным политическим фактором явился XX век.
Как известно, ХХ-е столетие век противоречий, самый плотный событиями и процессами, определил по новому историческую судьбу народов Центральной Азии, в том числе и таджиков.
Основные социальнополитические, духовные предпосылки, противоречивые трудности и сложные процессы возникновения и становления демократического, правового, светского государства рассматриваются в трудах Б.Г.Гафурова, А.М.Богоутдинова, М.К.Комилова, М.К.Гафаровой, А.М.Пулатова и других учёных Таджикистана.2 1 Гафуров Б.Г.
Таджики: древнейшая, древняя и средневековая история.
Душанбе.
1989; Рахмонов Э.Ш.
Таджики в зеркале истории.
Душанбе, 1997; Опираясь на волю народа.
Душанбе, 1993; Таджикистан на пороге будущего.Душанбе, 1997; Молодёжь будущее нации.Душанбе, 1998; Рацабов С.
Дунявият иродаи халк аст.
Душанбе, 1999; Истикдолият мукаддас аст.
Душанбе, 1997.
2 Гафуров Б.Г.
Таджики: древнейшая, древняя и средневековая история.
Душанбе, 1989; Богоутдинов А.М.
Очерки по истории таджикской философии.
Душанбе, 1961; Гафарова М.К.
Женщины Советского Востока.
-Душанбе, 1987; Пулатов А.М.
Академик Гафуров Б.Г.
гордость нации, факел знания Душанбе, 1998.


[стр.,21]

21 Анализ литературы, исследования социально-политических и духовных факторов XX века показывают, что одной из важнейших предпосылок создания демократического, правового и светского общества в Таджикистане явились следующие события: присоединение к России, Октябрьская Революция, семидесятилетнее совместное проживание в рамках одного государства, единая политическая и экономическая система, одна идеологическая среда, система образования и многое другое сблизили народы, образовав у них качество новой жизни.
В этот исторический срок у народов возник и сформировался новый склад мышления, новые формы жизни, которые объединили их, особенно с российским народом, и этим путём приобщили к европейской и общечеловеческой цивилизации.
Вместе с тем коренные изменения, происшедшие в Таджикистане в начале 90-х годов, с особой остротой поставили перед политиками, учёными-обществоведами, гражданами страны вопрос о характере таджикской государственности.
Распад СССР, старой системы явно обнаружил серединное положение Таджикистана, находящегося на перекрёстке цивилизаций.
В отличие от небольших стран Европы, окружённых схожими государствами, Таджикистан находится на границе значительно различающихся друг от друга государств в мировых образованиях.
В условиях независимости страна может обладать устойчивостью, если не станет мостом, содержащим цивилизации, но при этом сохранять своё лицо, историческое своеобразие.
А это невозможно без стабильности во внутренней жизни.
Со времени избрания XVI-й сессией Верховного Совета нового руководства Республики Таджикистан прошёл относительно небольшой срок.
Оценивая социально-политические и духовные ситуации Таджикистана после установления демократического, правового, светского государства, следует учитывать два основных фактора:

[Back]