Проверяемый текст
Раджабов, Сафарали; Влияние политической культуры на развитие светского государства в Таджикистане (Диссертация 1999)
[стр. 28]

28 как характеристика конституционно-правового статуса государства, предполагающего безусловное подчинение государства следующим принципам: народный суверенитет , нерушимость прав и свобода человека со стороны государств; связанность государства с конституционным строем, верховенство конституции по отношению ко всем другим законам и подзаконным; разделение властей и института соответствие власти за всю организационную основу.
Правовое государство, независимость суда, приоритет норм международного права над нормами национального права» 1 Понятие правового государства, по мнению А.В.Малько, определяется следующим образом: «Правовое государство это такая организация политической власти, создающая условия для наиболее полного обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а также для наиболее последовательного связывания с помощью права государственной ~.1власти в целях недопущения злоупотреблений» .
В литературе существуют различные определения правового государства.
На наш взгляд, наиболее верно является следующее определение: «Правовое государство это государство, где на практике обеспечено верховенство закона, нормы права, где власть основана на праве, им ограничивается и через него реализуется».2 Это точка зрения сегодня оправдана своей реальностью и актуальностью во всех демократических, правовых, светских государствах стран СНГ.
Становление и развитие правового государства, начавшееся сто лет назад, явилось результатом взаимовлияния целого ряда факторов, важнейшими из которых были: переход к индустриальному обществу, развитие демократии, усиление борьбы трудящихся за Малько А.В.
Теория государства и права в вопросах и ответах.
Учебно-методическое пособие.
3-е изд.
перераб.
и дополнен., -М., «Центр», 2003, -СЛ54.Л Политология.
Учебное пособие для вузов.
Научный ред.
А.А.Радугин, 2-е изд.
перераб.
и допол.
«Центр», 2003, -СЛ54.
-М.,
[стр. 18]

18 Становление и развитие социального государства, начавшееся око+ ло ста лет назад, явилось результатом взаимовлияния целого ряда факторов, важнейшим из которых были: переход к индустриальному обществу, развитие демократии, усиление борьбы трудящихся за свои права, расширение возможностей аппарата государственного управления.
Появление такого политико-социального и правового феномена как социальное государство является закономерным этапом в развитии цивилизации, знаменующим собой не просто расширение социальных функций государства, но и принятие современным государством на себя ответственности за благополучие своих граждан, осознание обществом необходимости обеспечения социальных прав граждан.
В основе идеи “социального государства” лежат принципы социальной справедливости, социального равенства и обеспечения социальных гарантий.
Вместе с тем, термин “светское государство” появился немного позже в Испании, Индии, Болгарии, Турции, России, Казахстане, Кыргызстане, Азербайджане, Туркменистане, Таджикистане и других государствах мира.
В последние годы термин “светское государство” часто появляется в научной и общественно-политической литературе как новая категория, где ещё недостаточно определено его понятие.
В качестве примера следует назвать работы М.И.
Одинцова, А.К.
Пономарёва, Э.Ш.
Рахмоноваидр.1 Анализ имеющиеся литературы показывает, что хотя термин “светское государство” употребляется в последних публикациях учёных СНГ, однако ещё не определено понятие этого сложного социального феномена, как “светское государство”.
В качестве примера можно 1Одинцов М.И.
Россия строит светское государство.(1985-1997г.г.) // Государство, религия, церковь в России и за рубежом.
М.,1997; Пономарёв А.К.
К вопросу о Конституционной модели государственного суверенитета // Право и жизнь.
М., 1998.— №14; Рахмонов Э.Ш.
По пути единства и созидания.
Душанбе, 1996.

[Back]