Проверяемый текст
Раджабов, Сафарали; Влияние политической культуры на развитие светского государства в Таджикистане (Диссертация 1999)
[стр. 32]

32 осуществлена попытка показать его место и роль в политической системе и создании демократического общества.
Современный период мирового общественного развития характеризуется возросшей ролью
демократического, правового, светского государства в политической жизни общества.
Государство пронизывает сегодня все сферы общества, оказывает огромное влияние на их функционирование и развитие.
Постсоветская реальность выступает как новый этап мирового развития, на котором качественные изменения характера отношений и связей внутри политических систем
государств, а также качественные изменения в межгосударственных взаимоотношений в мире, в целом, обнаруживает тенденцию к формирования новой государственной системы.
Для анализа реалии постсоветских государств имеет значение рассмотрение этих процессов в единстве прошлого, настоящего и будущего.
Оценивая место и роль демократического, правового, светского государства в политической системе общества Г.Т.Тавадов пишет: «Государство исторически сложившаяся организация политической власти и управления социальными процессами в обществе, основной институт политической системы».
Понятия «светское государство» и «политическая система общества» соотносятся как часть и целое демократическое, правовое, светское государство концентрирует в себе всё многообразие политических интересов, регулируя явления политической жизни через призму «общеобязанности» и именно в этом качестве государство играет особую роль в политической системе, придавая ей своего рода целостность устойчивость.
В политической системе оно выполняет основной объём для детальности по управлению, оказывая упорядывающие, регулирующее воздействие практически на всё сферы жизни общества.
Поэтому1 1Тавадов Г.Т.
Политология.
Учебник для вузов.
—M.: Проект, 2002, С.95.
[стр. 3]

3 ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования.
Современный период мирового общественного развития характеризуется возросшей ролью
политики в жизни общества.
Политика пронизывает сегодня все сферы общества, оказывает огромное влияние на их функционирование и развитие.
Возрастание роли политики во всём мире имеет конкретные причины.
С Постсоветская реальность выступает как новый этап мирового развития, на котором качественные изменения характера отношений и связей внутри политических систем многих государств, а также качественные отношения межгосударственных отношений в мире в целом обнаруживает тенденцию к формированию некой системы мировых отношений, системы нового мирового порядка.
Для анализа же реалий постсоветских государств имеет значение рассмотрение этих процессов в единстве прошлого, настоящего и будущего.
Став суверенными, государства постсоветского пространства унаследовали не только политические, экономические трудности текущего момента, но и трудности принципиального характера, детерминированные политическими и идеологическими традициями.
В переходное для Таджикистана время всё ещё робко внедряются необходимые принципы государственного устройства и управления.
Коренные изменения, происшедшие в Таджикистане в начале 90-х годов, с особой остротой поставили перед политиками, учёными, обществоведами, гражданами страны вопрос о характере таджикской государственности.
Принятие в ноябре 1994 года Конституции Республики Таджикистан знаменовало собой важный шаг в определении приоритетов Таджикского государства.

[Back]