Проверяемый текст
Раджабов, Сафарали; Влияние политической культуры на развитие светского государства в Таджикистане (Диссертация 1999)
[стр. 33]

г демократическое, правовое, светское государство занимает особое место в политической системе как стержневой элемент, вокруг которого объединяются все остальные составляющие.
Демократическое, правовое, светское государство по существу признано обеспечить целостность и единство институтов организации, выполняющих разнообразие функции управления.
Демократическое, светское, правовое государство занимает центральное, ведущее место в политической системе общества, так как: во-первых, демократическое, правовое, светское государство выступает в качестве единственного официального представителя всего народа, объединяемого в пределах его территориальных границ по признаку гражданства; во-вторых, демократическое, правовое, светское государство является единственным носителем суверенитета народа; в-третьих, это государство содержит специальный аппарат (публичную власть), предназначенную для управления обществом; в-четвертых, демократическое, правовое, светское государство имеет «Силовые» структуры» (вооруженные силы, милицию, службу безопасности и т.д.); в-пятых, демократическое, правовое, светское государство владеет, как правило, монополией на законотворчество; в-шестых, демократическое, правовое, светское государство располагает специфическим набором материальных ценностей (государственной собственностью, бюджетом, валютой и т.д.); в-седьмых, демократическое, правовое, светское государство выполняет «общее дело», необходимое для общества, как определение целостности, несмотря на существующие в нем противоречия и 33 трудные ситуации; в-восьмых, по общему правилу демократическое, правовое,
[стр. 36]

важнейшую ценность XX века, но укоренить его на почве государственной независимости Таджикистана, его исторического своеобразия и достоинства.
Вместе с тем, в отличие от этого, всё стремление таджикского народа должно быть направлено на создание нового общества, которое бы лежало в русле общенародной воли, закреплённой в новой Конституции, в русле тенденции перехода всего человечества к рыночным отношениям, трансформации жизни народов в направлении к демократии.
При этом следует опираться на всё лучшее, что было создано в прошлом.
История человечества никогда не сводилась к одному измерению, одним идеям или одной форме духовности.
Всё достаточно противоречиво.
Демократические принципы не противоречат религии.
Признавая религию как важнейший источник нравственности, нельзя отказывать в этом праве светским традициям, культуре и литературе как другим источникам нравственного здоровья общества.
Уже историей доказано, что нравственный потенциал народа Таджикистана достаточно высок.
Он опирается не только на религиозную духовность, но и на культурноисторическое наследие светского характера, и это многообразие является нашим богатством.
Поэтому таджикский народ выбирает путь самопознания своего наследия как источника энергии созидания нового общества, в нём строит демократическое, правовое, светское государство.
Таджикский народ обращается к прошлому не для возрождения арханики, а к духу созидания, к памяти предков первопроходцев, создававших новое и достигших в этом необыкновенных результатов.
Примером этому может послужить Государство Саманидов.
Государство г Саманидов, на котором развивалась государственность таджикского народа, имеют более 1100-летнюю историю.
Вместе с тем, замечательное духовное и материально-культурное наследие Саманидов является одним из ключевых компонентов цивилизации Центральной Азии и 36

[стр.,85]

бранным курсом к построению демократического, правового, светского государства”.1 Сегодня, когда таджикский народ получил необратимый процесс мира, согласия, национального примирения и сплотился под знаменем * Родины и независимого государства, всё население Таджикистана должно прежде всего осознать суть и значение независимости, самосознания, национальной гордости и единства нации.
Следовательно, можно утвердить, что эти результаты являются историческим завоеванием таджикского народа в области нового государственного строительства демократического, правового, светского государства.
Ныне в Таджикистане развивается демократизация общества, идёт закономерный процесс развития светского государства.
Это уже реальный факт.
Вместе с тем следует отметить, что нынешняя обстановка в Таджикистане настоятельно требует защиты и отстаивания идей светского государства.
Однако уровень общественного сознания населения Таджикистана, его политическая культура и мировоззрение далеко не отвечают современным требованиям.
Ещё большинство населения Таджикистана, особенно население сельских местностей, недостаточно понимает политический процесс в республике, не знает сущности и значения светского государства.
Имеются люди, которые не разбираются в социально-политических и духовных ситуациях в Таджикистане.
Пока большинство населения Таджикистана недостаточно созрело, чтобы глубже разбираться в трудностях и сложностях как внутри страны, так и за её пределами.
Ещё люди не имеют ясного представлеь ния о препятствиях политических сил и как защищать демократическое, правовое, светское государство от нападков политических противников.
Для формирования у населения идеалов светской идейной убеждённости необходимо использовать все рычаги экономические, соци851Рахмонов Э.Ш.
Опираясь на волю народа.
Душанбе, 1993.
С.35.


[стр.,92]

92 М.И.
Одинцова, А.Д.
Криндача и др.1Анализ этих работ показывает, что вопрос взаимоотношения государственных, общественных и рели-г гиозных организаций рассматривается в общих чертах, ещё недостаточно обоснован механизм регулирования закономерного процесса демократизации общества и роли этих организаций в развитии светского государства.
Немаловажное значение имеет исследование проблемы места и роли государственных, общественных и религиозных организаций в условиях Суверенных Независимых Государств.
Эта проблема очень мало и недостаточно изучена и недостаточно разработана в суверенном Таджикистане.
Пока ещё нет конкретных работ, которые бы охватили сущность, основные функции и диалектику развития светского государства.
Демократическое, правовое, светское государство
в Таджикистане, которое недавно образовалось и сейчас нуждается в укреплении, в мобилизации всех необходимых средств для своего всестороннего развития.
А в этом вопросе укрепления и развития светского государства в Таджикистане большую роль играют государственные, общественные и религиозные организации.
Прежде всего следует отметить, что укрепление и развитие светского государства нуждается в научнообоснованной теории.
1 Бутенко А.П.
От тоталитаризма к демократии // Социально-политический журнал.
1996.
№1,2,3; Калныжников М., Николаев А.
Зеркало постсоветской демократии // Свободная мысль.
1997.
№ 6; Краснов Б.И.
Политическая жизнь и её демократические параметры // Социально-политический журнал.
1995.
№4; Фарукшин М.Х.
Политическая система общества // Социально-политические науки.
1991.
№5; Васильев М.И.
Партия, движения, политические силы //.
1992.
№5,6; Одинцов М.И.
Россия строит светское государство (1985-1997г.г.) // Государство, религия и церковь в России и за рубежом.
М., 1997.
№3; Криндач А.Д.
Формирование нового и профессионального пространства в постсоветской России // Информационный Бюллеь тень.
Религия, церковь в России и за рубежом.
М., 1997.
№ 9,10.

[Back]