Проверяемый текст
Хакимов, Махамад Сайфович; Особенности становления политического суверенитета таджикского народа (Диссертация 2005)
[стр. 40]

40 тысячелетий.
И величие таджикской нации я вижу в том, что на
протяжении тысячелетий она не раз смогла мужественно выдержать натиск чужеземных завоевателей и в то же время, осуществить синтез чужой цивилизации с бессмертными достижениями своей культуры, каждый раз подымаясь на качественно новый уровень развития».
Исходя из этого утверждения
Э.Рахмона, следует отметить, что эпоха Саманидов и централизованность её государственности создавало социальнополитические и духовные предпосылки для возникновения и становления государственного суверенитета таджикского народа.
Согласно этому, возникновение и
становление государства таджикского народа, это не только реальная возможность, которую открывает эпоха Саманидов, но историческая необходимость, диктуемая всей практикой общечеловеческой истории.
В ходе исследования данного вопроса использованы подсказки
самих исторических условий, поскольку проблемы государственного образования таджикского народа складывались в различных условиях, мы с начала выделили две задачи: -во-первых, выявить общие специфические закономерности перехода наций и народов от одной к другой степени исторического развития; -во-вторых, рассмотреть специфические особенности возникновения, становления, развития и условия образования государства, нации и народов.
По этому поводу В.И.
Ленин писал: «Исследовать, изучить, отыскать, угадать, охватить национальноособенное, национально-специфическое в конкретных подходах каждой страны к разрешению интернациональной задачи...».2 Здесь мы
попытаемся показать только лишь некоторые специфические особенности возникновения,12 1Э.Рахмон.
Таджики в зеркале истории.
Кн.первая: «От Арийцев до Саманидов».
Душанбе-Лондон, 1999, С.
127.

2Ленин В.И.
Собр.соч., т.41, -С.77.
[стр. 36]

36 народа.
Многие авторы1 показывает, что в результате избавления на длительное время от внешних нашествий и разорения таджикский народ получил возможность для свободного проявления необыкновенного творческого потенциала, соединившего не только прошлое с настоящим и будущим, но ставшего центром между Востоком и Западном.
Оценивая значения эпохи Саманидов, Президент Республики Таджикистан Э.Ш.
Рахмонов подчеркивает, «...что ни одна нация, ни один народ без приобщения к совместной цивилизации человечества не способны подняться до высот культуры и сохранить себя на протяжении тысячелетий.
И величие таджикской нации я вижу в том что, на
протяжения тысячелетий она не раз смогла мужественно выдержать натиск чужеземных завоевателей и в то же время осуществить синтез чужой цивилизации с бессмертными достижениями совей культуры, каждый раз поднимаясь на качественно новый уровень развития»*2.
Исходя из этого утверждения
Э.Ш.Рахмонова, следует отметить, что эпоха Саманидов и централизованная его государственность создавала социально-политические и духовные предпосылки для возникновения и становления политического суверенитета таджикского народа.
Согласно этому, возникновение и
становления политического суверенитета таджикского народа это не только реальная возможность, которую открывает эпоха Саманидов, но историческая необходимость, диктуемая всей практикой общечеловеческой истории.
В ходе исследования данного вопроса использованы подсказки
самими историческими условиями.
Поскольку проблемы национальной 1 Гафуров Б-Г Таджики: древнейшая, древняя средневековая и новина я история, Душанбе, 1998: Рахмонов Э.Ш, «Таджики в зеркале истории».
Первая Книга: «от Арийцев до Самонидов».
Душанбе Лондон, 1999.
Додобаева 3.
А.
Многоаспектный анализ развития Республики Таджикистан в современной концепции зарубежных политологов (1980 1993г.) Душанбе.
1995, Давлатов Д., Набиев И.
Движение национального единства и возрождения в Таджикистане.
Душанбе, 1997 и др.
2Рахмонов Э.Ш.
-Таджики в зеркале истории: Книга первая: от Арийцев до Саманидов.
Душанбе-Лондон, 1999, с.127.
*


[стр.,37]

37 независимости и политического суверенитета народов складывались в ь различных условиях, мы с начала выделили две задачи: -во-первых, общие специфические закономерности перехода наций и народов от одной к другой степени исторического развития; рассмотрение специфических особенностей возникновения, становления, развития и условия приобретения национальной независимости и политического суверенитета нации и народов.
По этому поводу В.И.Ленин писал: «Исследовать, изучить, отыскать, угадать, охватить национальноособенное, национально-специфическое в конкретных подходах каждой страны к разрешению интернациональной задачи...» .
Здесь мы
делаем попытку, показать только лишь некоторые специфические особенности возникновения, становления и приобретения национальной независимости и политического суверенитета таджикского народа.
Идеи национальной независимости и политического суверенитета таджикского народа возникли еще до появления государства Саманидов.
Эпоха Саманидов создала социально-политические предпосылки и способствовала становлению политического суверенитета таджикского народа.
Глава государства Э.Ш.Рахмонов, характеризуя историю возникновения таджикской государственности и длительной борьбы таджикского народа за приобретение политического суверенитета писал: «После нашествия арабов на территорию Мовароуннахра и Хорасана образовались мощные государства Тахиридов и Саффоридов, которые мало чем уступали возникшему позже государству Саманидов.
Но лишь Саманидам удалось на целое столетие обеспечить централизацию государства, его плодотворное развитие и небывалый рост, содействовать мощному расцвету культуры и стать важным фактором формирования таджикской национальной государственности и консолидации народности таджиков, возрождения культурных и духовных ценностей нашей нации.
В1 1Ленин В.И.
Полн.собр,соч., Т.41,-с77.

[Back]