Проверяемый текст
Раджабов, Сафарали; Влияние политической культуры на развитие светского государства в Таджикистане (Диссертация 1999)
[стр. 49]

49 является мир и национальное единство всех таджикистанцев, независимо от их национальности, политической ориентации, вероисповедания и региональной принадлежности».
Подписание этого документа сыграло важное значение в жизни демократического, правового, светского государства в Таджикистане, в результате чего укрепился стабилизационный процесс и прочный мир в жизни республики.
Анализ вышеизложенных этапов функционирования демократического, правового, светского государства в Таджикистане показывает, что в стране созданы все необходимые социальнополитические, экономические и духовные базы для укрепления и успешного решения основных задач демократического общества.
Принятие 6 ноября 1994 года Конституции Республики Таджикистан знаменовало собой важнейший шаг в определении приоритетов таджикского государства.

Одним из основополагающих положений, нашедших своё отражение в тексте Конституции, было утверждение, что
«Республика Таджикистан суверенное, демократическое, правовое, светское и унитарное государство».2 Практически до этого момента термин «светское государство» почти не использовался ни в практике политической жизни, ни в теоретических дискуссиях.
Важное
значение в становлении демократического, правового, светского государства в Таджикистане играли религиозные концепции «светского» государства Таджикистан.
В Конституции Республики Таджикистан государство определяется как
«светское».
Но было бы наивно полагать, что в
государстве, где резко отделяют от себя религию, мечети, достаточно ли 1 2 Общее Соглашение об установлении мира и национального согласия в Таджикистане.
Душанбе, 1997,
-С.5.

Конституция Республики Таджикистан.
Душанбе, 994, -С.28.
[стр. 4]

Одним из основополагающих положений, нашедших своё отражение в тексте Конституции, было утверждение, что “Республика Таджикистан суверенное, демократическое, правовое, светское и унитарное государство”1.
Практически до этого момента термин “светское государство” почти не использовался ни в практике политической жизни, ни в теоретических научных дискуссиях.
Вместо него для обозначения аналогичного социально-политического феномена употреблялся термин “советское государство”, “государство благосостояния”, “государство всеобщего благосостояния” и др.
В тексте Конституции Республики Таджикистан даны самые общие характеристики целей, задач и функций светского государства, без какой-либо детальной характеристики, что, естественно, порождает необходимость более внимательного изучения данного социальнополитического феномена.
Тем более, что это затрагивает наиболее острые и злободневные проблемы таджикской действительности.
Разрушение устоявшихся социально-экономических связей, либерализация цен, безработица приводят к ухудшению положения пенсионеров, инвалидов, молодёжи и других категорий граждан, к росту социальной напряжённости в целом.
При этом привыкшие к доминирующей роли государства, граждане Таджикистана именно от него, в первую очередь, ждут решения своих проблем.
В настоящее время таджикская государственность переживает период своей модернизации, представляющей собой сложный и многоконфликтный процесс, в котором важная роль принадлежит политической культуре.
По мнению автора, политическая культура, будучи одним из важнейших факторов предпосылки функционирования светского государства, сама нуждается в наши дни в существенных изменениях, в эволюции.
Укрепление и развитие светского государства в Таджикиста1Конституция Республики Таджикистан Душанбе.
1995.
С.28.
4

[стр.,24]

24 мо от их национальности, политической ориентации, вероисповедания и региональной принадлежности.”1Подписание этого документа сыграло важную роль в жизни демократического, правового, светского государства в Таджикистане, укрепляется стабилизационный процесс и прочный мир в жизни республики; шестой период охватывает половину 1997 года по настоящее время.
Основное содержание этого этапа заключается в подготовке к 90-летию академика Б.Г.Гафурова, к юбилейному празднованию 1100летия государства Саманидов и важнейшего социально-политического, экономического и духовного приоритета Таджикистана в мировом сообществе.
Анализ вышеизложенных периодов функционирования демократического, правового, светского государства в Таджикистане показывает, что в стране созданы все необходимые социально-политические, экономические и духовные предпосылки для укрепления и успешного решения основных задач демократического общества.
Принятие 6 ноября 1994 года Конституции Республики Таджикистан знаменовало собой важнейший шаг в определении приоритетов таджикского государства.

Конституция объявила Таджикистан суверенным, демократическим, правовым, светским и унитарным государством.
Практически до этого момента термин “светское государство” почти не использовался ни в практике политической жизни, ни в теоретических дискуссиях.
В
Конституции Республики Таджикистан государство определяется как
“светское”.
Но было бы наивно полагать, что в
Таджикистане, пережившем более XIII веков “Исламскую религию” и государство, резко отделяющего от себя религию, мечети, достаточно ли данной Конституции, 1 Общее соглашение об установлении мира и национального согласия в Таджикистан е Душанбе, 1997 С.5.


[стр.,30]

30 Оценивая роль и значение Конституции Республики Таджикистан в создании и укреплении светского государства, Президент страны Э.Ш.Рахмонов говорил: “Наше государственное устройство определено Конституцией страны, за принятие которой проголосовало большинство жителей республики.
Пусть все наши соотечественники поймут, что мы не собираемся строить ни коммунизм, ни исламскую республику.
Мы естественным образом, на основе свободной рыночной экономики, без всякой насильственно навязанной народу идеологии будем создавать демократическое, правовое и светское общество, такое общество, в котором каждый наш соотечественник может чувствовать себя свободным, счастливым, достойным.
Это наше предопределение является решительным, отвечает желаниям и требованиям миллионов соотечественников”.1 В Таджикистане создаются все необходимые социальнополитические и духовные факторы функционирования демократического, правового, светского государства.
В
этой связи очень важно отметить, что “Президент Республики Таджикистан Э.Рахмонов и лидер таджикской оппозиции А.Нури, имея твёрдое намерение обеспечить соблюдение высших интересов таджикского народа, поддерживают, что необходимыми средствами для достижения прочного мира в стране являются диалог и сотрудничество.
В этих целях правительство обязуется воздерживаться от совершения каких-либо действий, идущих в разрез с положениями заключаемых протоколов, и принятия таких законов или мер, которые могут быть несовместимыми с этими протоколами.
Таджикская оппозиция со своей стороны обязуется вести политическую борьбу исключительно мирными средствами в соответствии с условиями и гарантиями, закреплёнными в общем соглашении об установлении э? мира и национального согласия в стране .2 1 Рахмонов Э.Ш.
Молодёжь будущее суверенного Таджикистана.
(Выступление на встрече с представителями молодёжи 23 мая 1997 года).
—Душанбе, 1997.
С.35.
2 Общее соглашение об установлении мира и национального согласия в Таджикистане.
Душанбе., 1997.

С.28.

[Back]