Проверяемый текст
Раджабов, Сафарали; Влияние политической культуры на развитие светского государства в Таджикистане (Диссертация 1999)
[стр. 54]

54 в котором каждый наш соотечественник может чувствовать себя свободным счастливым, достойным.
Это наше предопределение является решительным, отвечает желаниям и требованиям миллионов соотечественников».

1 В этой связи очень важно отметить, что «Президент Республики Таджикистан Э.Рахмон и лидер таджикской оппозиции, имея твёрдое намерение обеспечить соблюдение высших интересов таджикского народа, подтверждают, что необходимыми средствами для достижения прочного мира в стране являются диалог и сотрудничество.
В этих целях правительство обязуется
воздержаться от совершения каких-либо действии, идущих в разрез с положениями заключаемых протоколов, и принятия таких законов или мер, которые могут быть несовместимыми с этими протоколами.
Таджикская оппозиция со своей стороны обязуется вести политическую борьбу исключительно мирными средствами в соответствии с
усилиями и гарантиями, закрепленными в общем соглашении об установлении мира и национального .
согласия в
стране».
В Таджикистане сейчас происходит укрепление и развитие государственного устройства.
Цель этого процесса направлена на то, чтобы строить такое общество, в котором все
его члены, независимо от убеждений, религий, мировоззрения, образа мыслей имеют права и возможности, равную ответственность перед Законом.
Всё это способствует и создаёт социально-политические и духовные предпосылки функционирования демократического, правового, светского государства.

Другие характерные особенности становления демократического, правового, светского государства в Таджикистане возникают в связи с препятствующими силами.
Жизненный опыт показывает, что иные1 1Э.Рахмон.
Молодёжь будущее суверенного Таджикистана.
/ Выступление на встрече с представителями молодёжи 23 мая 1997 года.
Душанбе, 1997, -С.35.
[стр. 30]

30 Оценивая роль и значение Конституции Республики Таджикистан в создании и укреплении светского государства, Президент страны Э.Ш.Рахмонов говорил: “Наше государственное устройство определено Конституцией страны, за принятие которой проголосовало большинство жителей республики.
Пусть все наши соотечественники поймут, что мы не собираемся строить ни коммунизм, ни исламскую республику.
Мы естественным образом, на основе свободной рыночной экономики, без всякой насильственно навязанной народу идеологии будем создавать демократическое, правовое и светское общество, такое общество, в котором каждый наш соотечественник может чувствовать себя свободным, счастливым, достойным.
Это наше предопределение является решительным, отвечает желаниям и требованиям миллионов соотечественников”.1
В Таджикистане создаются все необходимые социальнополитические и духовные факторы функционирования демократического, правового, светского государства.
В
этой связи очень важно отметить, что
“Президент Республики Таджикистан Э.Рахмонов и лидер таджикской оппозиции А.Нури, имея твёрдое намерение обеспечить соблюдение высших интересов таджикского народа, поддерживают, что необходимыми средствами для достижения прочного мира в стране являются диалог и сотрудничество.
В этих целях правительство обязуется
воздерживаться от совершения каких-либо действий, идущих в разрез с положениями заключаемых протоколов, и принятия таких законов или мер, которые могут быть несовместимыми с этими протоколами.
Таджикская оппозиция со своей стороны обязуется вести политическую борьбу исключительно мирными средствами в соответствии с
условиями и гарантиями, закреплёнными в общем соглашении об установлении э? мира и национального согласия в стране .2 1 Рахмонов Э.Ш.
Молодёжь будущее суверенного Таджикистана.
(Выступление на встрече с представителями молодёжи 23 мая 1997 года).
—Душанбе, 1997.
С.35.

2 Общее соглашение об установлении мира и национального согласия в Таджикистане.
Душанбе., 1997.
С.28.


[стр.,31]

31 В Таджикистане сейчас происходит укрепление и развитие государственного устройства.
Цель этого процесса направлена на то, чтобы строить такое общество, в котором все
члены общества, независимо от убеждений, религий, мировоззрения, образа мыслей имеют права и возможности, равную ответственность жить, трудиться и работать.
Они должны чувствовать равную ответственность перед Законом.
Всё это способствует и создаёт социально-политические и духовные предпосылки функционирования
светского государства.
Жизненный опыт показывает, что иные избранные формы государственности волей-неволей приводят общество на грань потрясений, войн и конфликтов.
Однако сегодня таджикский народ нуждается в такой демократии, которая бы не ослабляла национального единства, а напротив, способствовала взаимопониманию народа, стабильности и целостности страны.
Для таджикского народа неприемлемы любые экстремистские устремления, в какие бы одежды они не рядились.
Ибо они ведут к ослаблению основ демократии, светского государства и конституционного строя, выходят за рамки действующих законов, в политической сфере допускают запрещённые методы, в частности, насилие.
Вместе с тем следует подчеркнуть, что в условиях демократического общества только верховенство Закона и его исполнение может устранить все противоречия политических партий, религиозных деятелей, национальные, территориальные, экономические и социальные раздоры и даст возможность мирным путём решить возникшие проблемы.
Мировой опыт показывает, что, используя лучшие достижения светских государств, изучая опыт и способы управления в развитых странах и с учётом условий жизни таджикского народа, национальных традиций, других социальных и экономических факторов, можно в Таджикистане строить демократическое, правовое и светское государство.
Высоко оценивая роль интеллигенции в создании демократиче

[Back]