Проверяемый текст
Раджабов, Сафарали; Влияние политической культуры на развитие светского государства в Таджикистане (Диссертация 1999)
[стр. 56]

56 единства нации и нерушимости страны.
Они должны быть в этом деле оплотом
государство и народа».
В своём выступлении на IV-м съезде Народно-демократической партии Таджикистана Президент страны
Эмомали Рахмон сказал: «Общество движется вперёд по пути построения демократического, правового, светского государства.
Для этого заложена благоприятная база действуют все ветви власти, народом принята Конституция, которая регулирует жизнь общества.
Важнее всего то, что избранный нами путь построения демократического, правового, светского государства основывающегося на рыночной экономике,
поддерживают абсолютное большинство граждан Таджикистана».
Среди особенностей становления демократического, правового, светского государства в Таджикистане, важное место занимает анализ, идеологических нападок со стороны зарубежных оппонентов и внутренних противников.
Светский характер государства Таджикистан является тем фактором, который оказывает положительное воздействие на положение страны.
Он тоже способствует включению Таджикистана в мировые процессы и развитию его связей с зарубежными странами.
Выбор Таджикистаном пути построения светского общества не является субъективной целью какой-то отдельной личности, группы или общественного слоя это логическое требование исторического процесса.
Следует подчеркнуть, что никому не суждено
оспаривать исторические процессы и, тем более, повернуть их вспять.
Как сказано в Конституции: «В Таджикистане общественная жизнь развивается на основе политического и идеологического плюрализма».12 Практический опыт за последние годы показал , что ни одна из идеологий, в том числе религиозная, не может быть принята в качестве государственной, характеризуя диалектику 1Э.Рахмон.
Душанбе город дружбы и братства.
Душанбе,
«Ирфон», 1998, -С.57.
2Конституция Республики Таджикистан.
Душанбе: «Ирфон», 1995, -С.29.
[стр. 20]

-20 ным, противоречивым и закономерным процессом, который научно доказан в работах Б.Г.Гафурова, Э.Ш.Рахмонова, С.Раджабова и других.1 Здесь целью нашего исследования является рассмотрение нового этапа таджикской государственности становление светского государства.
Благодаря политическому пробуждению и подъёму национального самосознания, в кратчайшие исторические сроки Таджикистан сделал решительные шаги на пути создания демократического, правового, светского государства.
Следует подчеркнуть, что начало этого пути было заложено в ноябре 1992 года исторической XVI-й сессией Верховного Совета в Ходженте, на которой были провозглашены основные принципы будущего общества.
Исторический опыт показывает, что создание демократического,* S правового, светского общества в любой стране является очень сложным и трудным делом.
Для создания демократического общества в Таджикистане главным политическим фактором явился XX век.
Как известно, ХХ-е столетие век противоречий, самый плотный событиями и процессами, определил по новому историческую судьбу народов Центральной Азии, в том числе и таджиков.
Основные социальнополитические, духовные предпосылки, противоречивые трудности и сложные процессы возникновения и становления демократического, правового, светского государства рассматриваются в трудах Б.Г.Гафурова, А.М.Богоутдинова, М.К.Комилова, М.К.Гафаровой, А.М.Пулатова и других учёных Таджикистана.2 1 Гафуров Б.Г.
Таджики: древнейшая, древняя и средневековая история.
Душанбе.
1989; Рахмонов Э.Ш.
Таджики в зеркале истории.
Душанбе, 1997; Опираясь на волю народа.
Душанбе, 1993; Таджикистан на пороге будущего.Душанбе, 1997; Молодёжь будущее нации.Душанбе, 1998; Рацабов С.
Дунявият иродаи халк аст.
Душанбе, 1999; Истикдолият мукаддас аст.
Душанбе, 1997.
2 Гафуров Б.Г.
Таджики: древнейшая, древняя и средневековая история.
Душанбе, 1989; Богоутдинов А.М.
Очерки по истории таджикской философии.
Душанбе, 1961; Гафарова М.К.
Женщины Советского Востока.
-Душанбе, 1987; Пулатов А.М.
Академик Гафуров Б.Г.
гордость нации, факел знания Душанбе, 1998.


[стр.,32]

ского общества, Президент страны Э.Ш.Рахмонов говорил: “Наши учёные, писатели, артисты и преподаватели высших учебных заведений и школ должны проявить больше инициативы в деле пропаганды общенародных и национальных ценностей, укрепления общественных струкч тур демократического и светского государства, внедрения в жизнь идей национальных ценностей, укрепления общественных структур демократического и светского государства, внедрения в жизнь идей единства нации и нерушимости страны.
Они должны быть в этом деле оплотом
государства и народа”1.
В своём выступлении на IV съезде Народно-демократической партии Таджикистана Президент страны
Э.Ш.Рахмонов сказал, что “Общество движется вперёд по пути построения демократического, светского государства.
Для этого заложена благоприятная база действуют все ветви власти, народом принята Конституция, которая регулирует жизнь общества.
Важнее всего то, что избранный нами путь построения демократического
светского государства, основывающегося на рыночной экономике, поддерживает абсолютное большинство граждан Таджикистана”.2 Светский характер государства Таджикистан является тем фактором, который оказывает положительное воздействие на положение страны.
Он тоже способствует включению Таджикистана в мировые процессы и развитию его связей с зарубежными странами.
Выбор Таджикистаном пути построения светского общества не является субъективной целью какой-то отдельной личности, группы или общественного слоя это логическое требование исторического процесса.
Следует подчеркнуть, что никому не суждено
оспорить исторические процессы и, тем более, повернуть их вспять.
Анализ политической жизни Таджикистана за последние годы показывает, что политические противники 321Рахмонов Э.Ш.
Душанбе город дружбы и братства.Душанбе,1998.

С.
30.
2Рахмонов Э.Ш.
Молодёжь будущее нации.
Душанбе, 1998.
С.57.


[стр.,33]

светского государства расценивают светский характер государства Таджикистан, как проявление атеизма.
В этой связи следует подчеркнуть, что мнение населения республики по данному вопросу в законной форме отражено в Конституции следующим образом: “В Таджикистане общественная жизнь развивается на основе политического и идеологического плюрализма”.1 Практический опыт за последние годы показал, что ни одна из идеологий, в том числе религиозная, не может быть принята в качестве государственной.
Характеризуя диалектику
развития светского государства в Таджикистане и отвергая ложные утверждения оппонентов государственного устройства в республике, Президент страны Э.Ш.
Рахмонов подчёркивает, что “мы, избавившись от одной формы радикализма государственного атеизма, вместе с тем не допустим проявлений другого радикализма создания религиозно-политического режима”.2 В последнее время анализ политической жизни общества показал, что современное общество Таджикистана склонно к интеграционным и объединительным процессам.
Результатом этого является то, что политические партии, общественные и творческие объединения, научные, учебные, производственные учреждения поддерживают миротворческую политику Президента и Правительства Республики Таджикистан в достижении стратегической задачи укрепление мира и построение правового, демократического и светского государства.
Принципы демократии, заложенные в обществе, вызвали сегодня в жизнь более 300 партий и организаций различного типа: это политические и неправительственные, национальные и культурные, профсоюзные и другие.3 Все они действуют на основе конституционных принципов, 1Конституция Республики Таджикистан.
С.29.
2Рахмонов Э.Ш.
Молодёжь будущее нации.
Душанбе, 1998.
С.61.
3Он же.
По пути единства и созидания.
Душанбе, 1996.
С.39 33

[Back]