Проверяемый текст
Раджабов, Сафарали; Влияние политической культуры на развитие светского государства в Таджикистане (Диссертация 1999)
[стр. 57]

57 развития демократического, правового, светского государства в Таджикистане и отвергая ложные утверждения оппонентов государственного устройства в республике, Президент страны Эмомали Рахмон подчёркивает, что «мы, избавившись от одной формы радикализма государственного атеизма, вместе с тем, не допустим проявлений другого радикализма создания религиозно-политического режима».
В последнее время анализ политической жизни общества
свидетельствует о том, что современное общество Таджикистана склонно к интеграционным и объединительным процессам.
Результатом этого
является то, что политические партии, общественные и творческие объединения, научные, учебные, производственные учреждения поддерживают миротворческую политику Президента и Правительства Республики Таджикистана в достижении стратегической задачи
укреплении мира и построении правового демократического и светского государства Принципы демократии, зажженные в обществе, воззвали сегодня к жизни партии и организации различного типа: это правительственные и неправительственные национальные и культурные, политические, профсоюзные и др.
Все они действуют на основе конституционных принципов,
дающих им достаточное правовое пространство Все политические партии организации объединения Таджикистана участвуют в социально политической жизни демократического общества.
В этой связи, в Обращении учредительного собрания Движения национального единства и возрождения Таджикистана ,
в целях содействия установлению мира и укреплению целостности любимой Родины, ради упрочнения и единодушия народов республики, возрождения свободного и независимого Таджикистана, создания 1Э.Рахмон.
Молодёжь будущее нации.
1998, -С.61.
ч *
[стр. 33]

светского государства расценивают светский характер государства Таджикистан, как проявление атеизма.
В этой связи следует подчеркнуть, что мнение населения республики по данному вопросу в законной форме отражено в Конституции следующим образом: “В Таджикистане общественная жизнь развивается на основе политического и идеологического плюрализма”.1 Практический опыт за последние годы показал, что ни одна из идеологий, в том числе религиозная, не может быть принята в качестве государственной.
Характеризуя диалектику развития светского государства в Таджикистане и отвергая ложные утверждения оппонентов государственного устройства в республике, Президент страны Э.Ш.
Рахмонов подчёркивает, что “мы, избавившись от одной формы радикализма государственного атеизма, вместе с тем не допустим проявлений другого радикализма создания религиозно-политического режима”.2 В последнее время анализ политической жизни общества показал, что современное общество Таджикистана склонно к интеграционным и объединительным процессам.
Результатом этого является то, что политические партии, общественные и творческие объединения, научные, учебные, производственные учреждения поддерживают миротворческую политику Президента и Правительства Республики Таджикистан в достижении стратегической задачи
укрепление мира и построение правового, демократического и светского государства.
Принципы демократии,
заложенные в обществе, вызвали сегодня в жизнь более 300 партий и организаций различного типа: это политические и неправительственные, национальные и культурные, профсоюзные и другие.3 Все они действуют на основе конституционных принципов, 1Конституция Республики Таджикистан.
С.29.
2Рахмонов Э.Ш.
Молодёжь будущее нации.
Душанбе, 1998.
С.61.
3Он же.
По пути единства и созидания.
Душанбе, 1996.
С.39 33

[стр.,34]

34 дающих им достаточное правовое пространство.
Все политические партии, организации, объединения Таджикистана участвуют в социальнополитической жизни демократического общества.
В этой связи в Обращении учредительного собрания Движения национального единства и возрождения Таджикистана
говорится: “Мы, избранные представители народа из городов и кишлаков Таджикистана, собрались в Душанбе на Учредительное собрание Движения национального единства и возрождения Таджикистана в целях содействия установлению мира и укреплению целостности любимой Родины, ради упрочнения и единодушия народов республики, возрождения свободного и независимого Таджикистана, создания демократического, правового и светского государства и, объединяя созидательный потенциал всех политических партий, организаций, объединений различных политических, профсоюзных, творческих, религиозных объединений и отдельных личностей на единое течение перестройки страны, намерены ради выполнения и распространения Общего соглашения по упрочению мира в стране учредить Движение национального единства и возрождения Таджикистана”.1 Годы независимости и суверенитета стали для каждого жителя Таджикистана, с одной стороны, периодом крайне тяжёлых жизненных испытаний, а с другой стороны, периодом достижения взаимопонимания, единства и национального примирения.
Движение национального единства и возрождения Таджикистана объединяет всех жителей республики, независимо от их национальности и народности, религиозной и партийной принадлежности, вида специальности и работы.
Партии, общественные, государственные, творческие и религиозные, национальные и другие организации, которые ставят своей целью достижение национального согласия, строительство демократического, светского и правового общества, содействуют социально1Давлатов Д., Набиев В.
Движение национального единства и возрождения Таджикистана.
Душанбе, 1997.
С.56.


[стр.,51]

стан и выборе Президента Республики Таджикистан приняли активное участие 2535435 человек.
Результаты голосования показали, что за Конституцию голосовало 94,4% и за Президента 87,6% из общего числа присутствующих на выборах.
На выборах Маджлиси Оли Республики Таджикистан приняли активное участие 2413722 человека, из которых голосовали за Маджлиси Оли 91,7 процента.1Следовательно, в обсуждении проекта Конституции Республики Таджикистан участвовали более 1-го миллиона 200 тысяч населения Республики, а в Конституционную Комиссию поступило более 8000 предложений.2 Анализ политической жизни общества за последнее время показывает, что современное общество Таджикистана склонно к интернациональным и объединительным процессам.
Результатом этого
объединения, научные, учебные, производственные учреждения поддерживают миротворческую политику Президента и Правительства Республики Таджикистан в достижении стратегической задачи укрепление мира и построение правового, демократического и светского государства.
Конституция Таджикистана в полной мере определяет основы политического и идеологического многообразия в демократическом обществе.
Принципы демократии, заложенные в обществе, вызвали в жизнь сегодня более 300 партий и организаций различного типа3, это политические и неправительственные, национальные и культурные, профессиональные и другие.
Все они действуют на основе конституционных принципов, дающих им достаточное правовое пространство.

Сама потребность общества в государстве диктуется в значительной мере необходимостью осуществления функций управления происходящими в нём демократическими процессами, предусматривая, в частности, формирование политических и правовых правил поведения для 1Рачабов С.
Истикдолият мукадцас аст.
С .40,42.
2Там же.
С.
138.
3Рахмонов Э.Ш.
По пути единства и созидания.
С.39.
5 1

[Back]