Проверяемый текст
Раджабов, Сафарали; Влияние политической культуры на развитие светского государства в Таджикистане (Диссертация 1999)
[стр. 59]

59 деятельности страны.
По-нашему, независимость страны заключается в признании на мировой арене государственности, в самостоятельном проведении экономической, социальной и культурной политики страны.
С * другой стороны, независимость это
честь обладания Родиной, гордость за своё государство и нацию, стремление каждого здорового члена общества к повышению уровня самосознания, образования, культуры.
И, наконец, независимость это братство и равенство всех членов общества, независимо от национальности, обычаев, традиций, идей и убеждений.
Политическая независимость заключается в признании полноправным субъектом международной деятельности и самостоятельной деятельности той или иной страны.
Это означает, что
Таджикистан был провозглашён независимым государством ещё 9 сентября 1991 года.
Вместе с тем, следует отметить, что исключительно важную роль в формировании самосознания таджикского народа сыграли великие учёные Таджикистана С.Айни и Б.Гафуров.
Они, наряду с другими деятелями культуры и политики, создали почву для становления будущего политического, государственного и национального суверенитета таджикского народа.
Оценивая сложную и трудную ситуацию возрождения таджикского народа, Президент страны Э.Рахмон писал: « В этом историческом контексте велика роль Октябрьской Революции, в прямом смысле слова, давшей угнетённому народу возможность возродиться вновь.
Спустя тысячу лет со времен распада империи Саманидов, таджики вновь обрели свою государственность и обозначили её на политической карте мира.
Благодаря Октябрьской Революции Таджикистан получил собственную территорию и был освобождён от гнета.
У людей появилась инициатива для созидательной деятельности и простора для творчества и труда».1 1Э.Рахмон.
Таджики в зеркале истории.
Кн.1: «От арийцев до Саманидов».
Душанбе-Лондон, 1999, -С.219.
[стр. 39]

В условиях светского, демократического государства Таджикистан ежегодно отмечается праздники Рамазан и Курбон.
Вместе с тем, если 1995 году 1290 граждан Таджикистана посетили Мекку и Медину, то в 1996 году туда направились 2600, а в 1997 году 5016 человек.1Это число ежегодно увеличивается в светском государстве Таджикистан.
Сегодня основной задачей светского государства является обеспечение быстрого развития трёх процессов, являющихся основой существования любой современной нации, в том числе народа Таджикистана: во-первых, это развитие культуры и духовности народа, которое должно начинаться с детских садов и школ и продолжаться во всех учреждениях и предприятиях; во-вторых, политическая, общественная и демократическая жизнь начинается с национального самосознания и патриотизма и зависит от признания достижений мировой цивилизации и международного права; в-третьих, экономику следует переориентировать с производства сырья на изготовление готовой продукции на территории светского государства Таджикистана.
Решения всех этих важнейших процессов создают основные социально-политические, экономические и духовные предпосылки для укрепления, функционирования и дальнейшего развития демократического, правового, светского государства в Таджикистане.
Одним из важнейших факторов становления и развития светского государства в Таджикистане является независимость республики.
Независимость это суверенитет и полная самостоятельность государства и регулирование внутренней и внешней деятельности страны.
По-нашему, независимость страны заключается в признании на мировой арене государственности, в самостоятельном проведении экономической, социальной и культурной политики страны.
С другой стороны, независимость это
гордость за своё государство и нацию, стремление каждого здорового 391Там же.


[стр.,40]

40 члена общества к повышению уровня самосознания, образования, культуры.
И, наконец, независимость это братство и равенство всех членов общества, независимо от национальности, обычаев, традиций, идей + и убеждений.
Политическая независимость заключается в признании полноправным субъектом международной деятельности и самостоятельной деятельности той или иной страны.
Это означает, что:
во-первых, Таджикистан был провозглашён независимым государством ещё 9 сентября 1991 года.
Сегодня независимость Таджикистана и политика, проводимая таджикским светским государством, признаны 127-ю странами мира.
В результате разумного осуществления процесса сотрудничества, мирового признания светского государства Таджикистана 93-мя странами мира с установлением дипломатических отношений: Республика Таджикистан заключила с 30-ю странами мира договоры о дружбе, экономическом и научно-культурном сотрудничестве.
Открыла в 12-ти государствах свои дипломатические представительства.
Вместе с тем следует подчеркнуть, что сегодня Таджикистан является полноправным членом влиятельных организаций Организации Объединённых Наций, по Безопасности и Сотрудничеству Европе, а также членом более 30-ти международных финансовых, экономических организаций и форумов;1 во-вторых, определено конституционное и административное устройство, права, свободы, обязанности граждан, отражённые в Конституции, которая была принята в ходе всенародного волеизъявления.
После этого на основе Конституции был избран и приступил к работе высший представительный и законодательный орган Республики Таджикистан Маджлиси Оли, избраны и назначены руководящие органы правительства республики и местные хукуматы.
В Таджикистане были приняты важнейшие символы независимости Государственные Герб и Флаг и Национальный Гимн, создана нацио1Рахмонов Э.Ш.
Молодёжь будущее нации.
С.75.

[Back]