Проверяемый текст
Раджабов, Сафарали; Влияние политической культуры на развитие светского государства в Таджикистане (Диссертация 1999)
[стр. 61]

61 приоритетов таджикского суверенного государства.
Вместе с тем, следует подчеркнуть, что одним из основополагающих положений, нашедших своё отражение в тексте Конституции нашей республики, было утверждение, что «Республика Таджикистан суверенная, демократическое, правовое, светское и унитарное государство».
Исследуя закономерности процесса и особенности становления демократического, правового, светского народа, прежде всего, следует дать конкретный анализ деятельности государственный власти Республики Таджикистан.
За последние годы в Республике Таджикистан приняты конкретные меры для укрепления государственного суверенитета.
Это, прежде всего, провозглашение Республики Таджикистан демократическим, правовым государством и намерение осуществить государственную власть в соответствии с принципом разделения властей, непосредственно, было связано с разработкой и принятием Декларации о суверенитете Республики Таджикистан от 24 августа 1990 года.
Впервые в этом документе торжественно провозглашается суверенитет Республики Таджикистан, ясно прослеживается намерение создать демократическое, правовое, светское государство.
Конституционное провозглашение народного суверенитета, является важным признаком демократической сущности Таджикистан.
В этой связи в Конституции Республики Таджикистан указывается «Народ провозглашен носителем суверенитета и единственным источником государственной власти».
Следует отметить, что под понятием «народа» подразумеваются граждане республики независимо от национальности.
В связи с этим и право выступать от имени народа представлено только Президенту и Маджлиси Олии Милли Республики Таджикистан, так как только они непосредственно избираются всем народом страны, при этом1 1Конституция Республики Таджикистан.
Душанбе, 2003, -С.34.
2 Конституция Республики Таджикистан, Душанбе, 2003, С.35.
[стр. 4]

Одним из основополагающих положений, нашедших своё отражение в тексте Конституции, было утверждение, что “Республика Таджикистан суверенное, демократическое, правовое, светское и унитарное государство”1.
Практически до этого момента термин “светское государство” почти не использовался ни в практике политической жизни, ни в теоретических научных дискуссиях.
Вместо него для обозначения аналогичного социально-политического феномена употреблялся термин “советское государство”, “государство благосостояния”, “государство всеобщего благосостояния” и др.
В тексте Конституции Республики Таджикистан даны самые общие характеристики целей, задач и функций светского государства, без какой-либо детальной характеристики, что, естественно, порождает необходимость более внимательного изучения данного социальнополитического феномена.
Тем более, что это затрагивает наиболее острые и злободневные проблемы таджикской действительности.
Разрушение устоявшихся социально-экономических связей, либерализация цен, безработица приводят к ухудшению положения пенсионеров, инвалидов, молодёжи и других категорий граждан, к росту социальной напряжённости в целом.
При этом привыкшие к доминирующей роли государства, граждане Таджикистана именно от него, в первую очередь, ждут решения своих проблем.
В настоящее время таджикская государственность переживает период своей модернизации, представляющей собой сложный и многоконфликтный процесс, в котором важная роль принадлежит политической культуре.
По мнению автора, политическая культура, будучи одним из важнейших факторов предпосылки функционирования светского государства, сама нуждается в наши дни в существенных изменениях, в эволюции.
Укрепление и развитие светского государства в Таджикиста1Конституция Республики Таджикистан Душанбе.
1995.
С.28.
4

[Back]