Проверяемый текст
Раджабов, Сафарали; Влияние политической культуры на развитие светского государства в Таджикистане (Диссертация 1999)
[стр. 90]

90 основе формирования ценностей структуры индивидуального политического выбора, отражающих представления людей о приоритетах политического развития страны прежде всего, это ориентация на твёрдую государственную власть, обеспечение законности и порядка, укрепление традиционных базовых ценностей.
* Поскольку одним из важнейших критериев общественного прогресса служит обеспечение возможностей развития личности по законам её собственной жизнедеятельности, при выборе направлений реформирования социально-экономической системы, предпочтение следует
отдавать стратегиям, способствующим расширению (или, по крайней мере, сохранению) области свободы как можно большему числу индивидов (групп) в выборе ими средств достижения жизненных целей, средств и способов адаптации.
Ныне в Таджикистане постепенно устанавливается стабилизационный процесс демократизации политических институтов, решаются и нормализуются конфликтные ситуации, которые непосредственно влияют на функционирование и развитие демократического, правового, светского государства.
Следовательно, сегодня в республике принимаются конкретные меры для укрепления
дальнейшего развития демократического, правового, светского государства в суверенном Таджикистане.

Исследуя научно-теоретический и методологические проблемы демократического, правового, светского государство в главе можно придти к такому выводу, что возникновение и становление демократического, правового, светского государства является закономерный процесс.
В ходе исследования мы пришли к выводу, что для становления демократического, правового, светского государства, прежде всего, необходимы прочные экономические, политические, социальные, духовно-идеологические предпосылки.
Таджикский народ впервые получил свою государственность в
[стр. 76]

76 Противоречивость и радикализм сознания отражаются в мотивационном парадоксе признавая “законность” в качестве высшей экзистенциальной ценности, обеспечивающей его выживание, человек в своих “деятельностных” представлениях о возможностях достижения желаемого материального благополучия готов нарушить закон.
Показано, что негативные переживания и проблемы, возникая и обостряясь, постепенно приближают нарастание латентной социальной напряжённости к тому критическому уровню, за которым может произойти её превращение в открытое противоборство между основными составляющими общество социальными группами и властными институтами.
Социальное расслоение общества приводит к образованию совершенно полярных политических позиций граждан.
Результаты проведённого исследования позволяют говорить о том, что наиболее значимыми критериями политического единомыслия в настоящий момент являются социальный статус, уровень образования, национальность, место проживания, пол, возраст, уровень доходов граждан.
Степень полиU тическои активности граждан в значительной степени определяется их возможностями воздействовать на обстановку в целях реализации собственных ожидании.
Проведённый анализ позволяет выявить мотивы, лежащие в основе формирования ценностей структуры индивидуального политического выбора, отражающие представления людей о приоритетах политического развития страны прежде всего это ориентация на твёрдую государственную власть, обеспечение законности и порядка, укрепление традиционных базовых ценностей.
Поскольку одним из важнейших критериев общественного прогресса служит обеспечение возможностей развития личности по законам её собственной жизнедеятельности, при выборе направлений реформирования социально-экономической системы предпочтение следу


[стр.,77]

77 ет отдавать стратегиям, способствующим расширению (или, по крайней мере, сохранению) области свободы как можно большему числу индивидов (групп) в выборе ими средств достижения жизненных целей, средств и способов адаптации.
Из проведённого нами анализа и выводов следует отметить, что в условиях Таджикистана постепенно становится стабилизационным процесс демократизации политических институтов, решаются и нормализуются конфликтные ситуации, которые непосредственно влияют на функционирование светского государства.
Следовательно, сегодня в республике принимаются конкретные меры для укрепления дальнейшего развития демократического, правового, светского государства в суверенном Таджикистане.

В этой связи возрастает влияние политической культуры на жизнь демократического общества.


[стр.,134]

134 Проведённый анализ позволяет выявить мотивы, лежащие в основе формирования ценностей структуры индивидуального политического выбора, отражающие представления людей о приоритетах политического развития страны прежде всего это ориентация на твёрдую государственную власть, обеспечение законности и порядка, укрепление свет* ского государства в Таджикистане.
Из приведённого нами анализа и выводов в данном исследовании следует отметить, что в условиях Таджикистана постепенно становится стабилизационным процесс демократизации политических институтов, решаются и нормализуются конфликтные ситуации, которые непосредственно влияют на функционирование светского государства.
Следовательно, сегодня в республике принимаются конкретные меры для укрепления
и дальнейшего развития демократического, правового, светского государства в суверенном Таджикистане.
Строительство демократического, правового, светского государства всемерно способствует тому, чтобы успешно продолжать развитие социально-политических и духовных процессов общества.
Главным образом в исследовании показано взаимодействие светского идеала и политических институтов, их влияние на все стороны общественного процесса.
Следует подчеркнуть, что “светское идейное убеждение” является новой категорией, которая призвана формировать у людей твёрдую веру в демократический строй, политическую зрелость и политическую стойкость в решении социально-политических, экономических и духовных задач светского государства.
На основе изучения и обобщения опыта работы государственных, общественных и религиозных организаций в развитии светского государства мы сделали вывод, что только в результате совместных действий и взаимоотношений можно прийти к укреплению и развитию таджикской государственности.
Раскрыли реакционную сущность исламского фундаментализма и экстремизма, цель которых строительство исламского государства в Таджикистане.

[Back]