Проверяемый текст
Раджабов, Сафарали; Влияние политической культуры на развитие светского государства в Таджикистане (Диссертация 1999)
[стр. 91]

91 Эпоху Саманидов, но после распада империи Саманидов, в течение тысячи лет таджикский народ не имел государственности и суверенитета.
Благодаря Октябрьской Революции таджикский народ получил суверенитет и государственность.
На основе изучения и анализа источников и литературы, дано определение государству, показаны понятие, сущность, социальные функции и задачи демократического, правового, светского государства и его место в политической системе общества.
Выявлены главные мысли и точки зрения античных, средневековых времён по определению понятия «государства».
В главе, на основе исторического опыта и практических примеров, исследованы особенности становления демократического, правового, светского государства в Таджикистане.
Дана конкретная и научно-обоснованная характеристика экономических, социальнополитических и духовно-идеологических предпосылок становления молодого демократического, правового, светского государства, вместе с тем, выявлена вся сложность и тяжесть проблем стоящих перед молодым государством и показаны социально-политические факторы его управления.
В Таджикистане образована новая политическая система общества.
Функционирует демократическое, правовое, светское государство.
Действуют
институт президентства и все структуры власти.
Действенные нормы демократии в каждом коллективе являются мощным фактором развития
демократического, правового, светского государства.
Все * политические институты, политические партии, государственные, общественные и религиозные организации действуют на основе Конституции Республики Таджикистан.

Одним из главных итогов, рассмотренных выше вопросов, является
[стр. 132]

132 мые условия для строительства демократического общества, функционирования и развития демократического, правового, светского государства.
ф Анализ социально-политических, экономических и духовных факторов в данном исследовании даёт нам возможность сделать вывод, что в Таджикистане государство с первых дней своей деятельности приняло все меры, использовало самые различные формы и средства и направило их влияние на формирование политической культуры таджикского народа.
Решение насущных социально-политических, экономических и идеологических проблем будет способствовать стойкости и, тем самым, повышению эффективности и качеству формированию политической культуры в каждом трудовом коллективе всего населения Таджикистана, в укреплении и дальнейшем развитии светского государства.
В Таджикистане образована новая политическая система общества, функционирует демократическое, правовое, светское государство, действуют
все структуры власти, создана здоровая моральнопсихологическая атмосфера.
Действенные нормы демократии в каждом коллективе являются мощным фактором развития
светского государства.
Все политические институты, политические партии, государственные, общественные и религиозные организации действуют на основе Конституции Республики Таджикистан.

Всё это свидетельствует о том,ф что несмотря на последствия гражданской войны, которая привела ко многим разрушениям в народном хозяйстве и создала трудности в республике, таджикский народ достиг новых результатов и нового социального прогресса.
Ныне в Таджикистане происходят следующие процессы: объединение нации, укрепление единства, территориальной целостности и повышение мощи суверенного, миролюбивого, правового, светского, демократического, национального государства;

[Back]