Проверяемый текст
Раджабов, Сафарали; Влияние политической культуры на развитие светского государства в Таджикистане (Диссертация 1999)
[стр. 92]

92 выявления понятия демократического, правового, светского государства.
Исследование этих проблем нас привело к выводу, демократическое, правовое, светское государство-это суверенитет и полная самостоятельность государства и регулирование внутренней и внешней деятельности Таджикистана.
Результаты проведенного исследования позволяют нам сказать о том, что в Таджикистане противоречия и конфликтные ситуации стали препятствием на пути становления демократического, правового, светского государств
[стр. 39]

В условиях светского, демократического государства Таджикистан ежегодно отмечается праздники Рамазан и Курбон.
Вместе с тем, если 1995 году 1290 граждан Таджикистана посетили Мекку и Медину, то в 1996 году туда направились 2600, а в 1997 году 5016 человек.1Это число ежегодно увеличивается в светском государстве Таджикистан.
Сегодня основной задачей светского государства является обеспечение быстрого развития трёх процессов, являющихся основой существования любой современной нации, в том числе народа Таджикистана: во-первых, это развитие культуры и духовности народа, которое должно начинаться с детских садов и школ и продолжаться во всех учреждениях и предприятиях; во-вторых, политическая, общественная и демократическая жизнь начинается с национального самосознания и патриотизма и зависит от признания достижений мировой цивилизации и международного права; в-третьих, экономику следует переориентировать с производства сырья на изготовление готовой продукции на территории светского государства Таджикистана.
Решения всех этих важнейших процессов создают основные социально-политические, экономические и духовные предпосылки для укрепления, функционирования и дальнейшего развития демократического, правового, светского государства в Таджикистане.
Одним из важнейших факторов становления и развития светского государства в Таджикистане является независимость республики.
Независимость это суверенитет и полная самостоятельность государства и регулирование внутренней и внешней деятельности страны.
По-нашему, независимость страны заключается в признании на мировой арене государственности, в самостоятельном проведении экономической, социальной и культурной политики страны.
С другой стороны, независимость это гордость за своё государство и нацию, стремление каждого здорового 391Там же.


[стр.,85]

бранным курсом к построению демократического, правового, светского государства”.1 Сегодня, когда таджикский народ получил необратимый процесс мира, согласия, национального примирения и сплотился под знаменем * Родины и независимого государства, всё население Таджикистана должно прежде всего осознать суть и значение независимости, самосознания, национальной гордости и единства нации.
Следовательно, можно утвердить, что эти результаты являются историческим завоеванием таджикского народа в области нового государственного строительства демократического, правового, светского государства.
Ныне в Таджикистане развивается демократизация общества, идёт закономерный процесс развития светского государства.
Это уже реальный факт.
Вместе с тем следует отметить, что нынешняя обстановка в Таджикистане настоятельно требует защиты и отстаивания идей светского государства.
Однако уровень общественного сознания населения Таджикистана, его политическая культура и мировоззрение далеко не отвечают современным требованиям.
Ещё большинство населения Таджикистана, особенно население сельских местностей, недостаточно понимает политический процесс в республике, не знает сущности и значения светского государства.
Имеются люди, которые не разбираются в социально-политических и духовных ситуациях в Таджикистане.
Пока большинство населения Таджикистана недостаточно созрело, чтобы глубже разбираться в трудностях и сложностях как внутри страны, так и за её пределами.
Ещё люди не имеют ясного представлеь ния о препятствиях политических сил и как защищать демократическое, правовое, светское государство от нападков политических противников.
Для формирования у населения идеалов светской идейной убеждённости необходимо использовать все рычаги экономические, соци851Рахмонов Э.Ш.
Опираясь на волю народа.
Душанбе, 1993.
С.35.


[стр.,123]

123 политического идеала, как строительство демократического общества, установка на демократическое, правовое, светское государство, переход на рыночные отношения и др.
Процесс демократизации общества в Таджикистане требует качественно нового подхода к проблемам политического воспитания всех граждан.
Одним из важнейших факторов политического воспитания членов общества является реальная демократия, в которой, как в фоit кусе, находят яркое отражение все социальные факторы.
Несмотря на недавнее прошлое, когда в Таджикистане имели место экономические, политические и духовные кризисы и идеологические вакуумы, государство и правительство страны разработали конкретные меры для эффективного введения системы политическогоL воспитания населения республики.
Основная цель и задача политического воспитания населения Таджикистана была направлена на то, чтобы формировать у людей правильное и твёрдое представление о политическом курсе, избранном таджикским народом, о демократическом преобразовании общества, о строительстве демократического, правового, светского государства, о единстве и целостности таджикского народа и Таджикистана, об установлении мира и национального согласия и другие важнейшие проблемы социально-экономической, политической и духовной жизни Республики Таджикистан.
Политическое воспитание проводится везде и всюду.
Практический опыт показал, что политическое воспитание ведётся в школах, махала, вузах, заводах, фабриках, предприятиях, учреждениях, государственных и общественных организациях в районах, областях, министерствах, в различных Комитетах и т.д.
Все эти меры способствовали за последние годы формированию предпосылок социально-экономического, по-4 литического и духовного направлений для эффективности осуществления политического воспитания населения нашей республики.

[Back]