Проверяемый текст
Иноземцева, Светлана Анатольевна; Моделирование оптимальных инструментов регулирования производственных выбросов транснациональных фирм (Диссертация 2007)
[стр. 42]

воздействие на реальную экономику, например, установление квот на выбросы загрязняющих веществ на основе результатов предшествующей деятельности.
Однако другие возможные законы распределения, весьма вероятно, будут иметь реальные эффекты, например, если бесплатные разрешения на выбросы загрязняющих веществ распределяются на основе реального уровня выпуска продукции или количества используемого капитала или рабочей силы.
Как будет видно из последующего анализа, некоторые из этих реальных эффектов могут быть желательными, в то время как другие нет.
Проблема, таким образом, состоит в том, как бесплатные разрешения на выбросы загрязняющих веществ должны быть распределены наиболее эффективно.
Тот факт, что бесплатные разрешения на выбросы загрязняющих веществ могут иметь реальные эффекты, особенно интересен в том случае, когда бесплатные разрешения на выбросы используются для решения международных экологических проблем и проблем климата.
При этом возникают трансграничные экологические проблемы, особенно, когда некоторые страны не желают сотрудничать в их решении.
Так, далеко не все индустриально развитые страны связали себя уровнями вредных выбросов, определенными Киотским Протоколом.
Поэтому существует опасность того, что сокращение вредных выбросов загрязняющих веществ в странахучастницах Киотского Протокола приведет к повышению вредных выбросов загрязняющих веществ в остальных
странах.
Потенциальной причиной этого является способность
мобильного транснационального капитала избегать строгого экологического регулирования путем переноса производства в страны, не связанные международными экологическими соглашениями
[91,112,115,119].
Поэтому координированная политика, включающая все заинтересованные стороны (страны), в реальности неосуществима.
Однако, для ограниченного числа стран возможно формирование устойчивой коалиции в том смысле, что для любой из стран такого объединения невыгоден выход из него и некооперативное поведение.
42
[стр. 5]

условиях экономического развития наблюдается возрастание роли транснациональных фирм: на их долю приходится треть мирового валового продукта.
При осуществлении национальной политики в отношении налогообложения транснациональных фирм, загрязняющих окружающую среду, возникают следующие основные проблемы.
(1) Как возникновение транснациональных фирм меняет политику государственного регулирования вредных выбросов, осуществляемую национальными правительствами? (2) Как национальная политика охраны окружающей среды воздействует на инвестиции фирм в создание производственных предприятий за рубежом? (3) Как изменения международного институционального режима в отношении торговли воздействует на национальную политику налогообложения транснациональных фирм, допускающих вредные выбросы? Киотский Протокол вступил в силу, и во многих странах наблюдается возрастающий интерес к использованию продаваемых разрешений на загрязнение в качестве инструмента реализации экологической политики, поскольку национальные обязательства стран-участниц Киотского Протокола установлены с использованием разрешений на загрязнение.
Кроме того, гибкие механизмы, предусмотренные Киотским Протоколом, обеспечивают возможность торговли разрешениями на загрязнение между странами.
Используя систему продаваемых разрешений на загрязнение в качестве инструмента реализации экологической политики, национальные правительства смогут проще интегрироваться с международным рынком продаваемых разрешений на неиспользованные квоты на выбросы загрязняющих веществ.
Далеко не все индустриально развитые страны связали себя
условиями Киотского Протокола.
Поэтому существует опасность того, что сокращение вредных выбросов загрязняющих веществ в странах-участницах Киотского Протокола приведет к повышению вредных выбросов загрязняющих веществ в остальных странах.
Потенциальной причиной этого является способность


[стр.,82]

ГЛАВА 3.
МОДЕЛИРОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗРЕШЕНИЙ НА ЗАГРЯЗНЕНИЕ В УСЛОВИЯХ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА Киотский Протокол вступил в силу, и во многих странах наблюдается возрастающий интерес к использованию продаваемых разрешений на загрязнение в качестве инструмента реализации экологической политики, поскольку национальные обязательства стран-участниц Киотского Протокола установлены с использованием разрешений на загрязнение.
Кроме того, гибкие механизмы, предусмотренные Киотским Протоколом [136,150], обеспечивают возможность торговли разрешениями на загрязнение между странами.
Используя систему продаваемых разрешений на загрязнение в качестве инструмента реализации экологической политики, национальные правительства смогут проще интегрироваться с международным рынком продаваемых разрешений на неиспользованные квоты на выбросы загрязняющих веществ.
В условиях международной конкуренции разрешения на загрязнение (в том числе бесплатно распределяемые) могут являться для национальных правительств эффективным инструментом предотвращения передислокации транснациональных фирм в другие страны.
Закрытие филиалов и передислокация транснациональных фирм за рубеж может представлять серьезную проблему при наличии трансграничных экологических проблем, в частности, когда некоторые страны не желают сотрудничать в их решении.
Так, далеко не все индустриально развитые страны связали себя уровнями вредных выбросов, определенными Киотским Протоколом.
Поэтому существует опасность того, что сокращение вредных выбросов загрязняющих веществ в странах-участницах Киотского Протокола приведет к повышению вредных выбросов загрязняющих веществ в остальных
82

[стр.,83]

странах.
Потенциальной причиной этого является способность мобильного транснационального капитала избегать строгого экологического регулирования путем переноса производства в страны, не связанные международными экологическими соглашениями
[120,128,147].
Использование бесплатно распределяемых разрешений на загрязнение может поэтому быть эффективным средством сокращения международного перелива капитала, финансирующего экологически вредные производства.
Существенно, что количество разрешений на загрязнение, предоставляемых бесплатно, должно быть функцией реальной переменной.
Безусловное распределение бесплатных разрешений на загрязнение, согласно теореме Коуза, вообще не будет эффективным.
В этой главе показано, что в условиях международной мобильности капитала может оказаться оптимальным использование как продаваемых, так и бесплатно распределяемых разрешений на загрязнение в качестве инструментов регулирования вредных выбросов, причем оптимальное количество бесплатно распределяемых разрешений на загрязнение может возрастать с увеличением предельных затрат сбора государственных средств.
Для получаемых результатов принципиально, что количество бесплатно распределяемых разрешений на загрязнение находится в положительной зависимости от количества используемого отечественного капитала.
Бесплатно распределяемые разрешения на загрязнение привлекают тогда в страну большее количество капитала, что приводит, в свою очередь, к росту спроса на продаваемые разрешения на загрязнение и к повышению их цены (при условии, что имеет место взаимодополняемость в производственной функции между капиталом и ресурсом, использование которого приводит к выбросам загрязняющих веществ).
Если количество бесплатно распределяемых разрешений на загрязнение не слишком велико, это может привести к росту государственных доходов (этот эффект можно сравнить с эффектом кривой Лаффера).
Поэтому соображения относительно потерь государственных доходов не является с необходимостью аргументом против 83

[Back]