Проверяемый текст
Иноземцева, Светлана Анатольевна; Моделирование оптимальных инструментов регулирования производственных выбросов транснациональных фирм (Диссертация 2007)
[стр. 45]

2.1.
Экономико-математическая модель регулирования вредных выбросов в региональной экономической системе Построим модель оптимальной государственной политики регулирования вредных производственных выбросов с использованием разрешений на загрязнение.
Рассматриваются
два региона или две страны (в дальнейшем для определенности будем вести речь о России и зарубежной стране).
Рассматриваются три производственных сектора: загрязняющий окружающую среду производственный сектор в России (h), экологически чистый производственный сектор в России (с ) и загрязняющий окружающую среду производственный сектор в зарубежной стране ( / ) • Выпуск продукции / ( У ) обеспечивается тремя производственными факторами капиталом ( к ), рабочей силой ( /) и вводимым ресурсом (е), использование которого приводит к выбросам загрязняющих веществ.
Производственная технология определяется следующими производственными функциями (заметим, что труд может быть включен в качестве производственного фактора также в зарубежной стране, однако, поскольку мобильность рабочей силы не рассматривается, это не повлияет на получаемые ниже результаты): Предельные продукты (т.е.
дополнительные продукты, получаемые в результате затраты дополнительной единицы любого из факторов производства) предполагаются положительными и убывающими, т.е.
Будем также предполагать, что имеет место невозрастающая отдача от масштаба (относительно каждого из производственных факторов), и что У* F h( k hJ h, e h), У = F c( k cJ c), y f = F f {kf , e f ).
(2 .1) (2.2) (2.3) f ; > o , f ; < 0 .
[стр. 84]

(выборочного) использования бесплатно распределяемых разрешении на загрязнение при проведении экологической политики.
3.1.
Моделирование экономических последствий использования бесплатных разрешений на выбросы загрязняющих веществ В рамках частичного равновесия построим модель оптимальной государственной политики регулирования вредных производственных выбросов с использованием разрешений на загрязнение.
Рассматриваются
две страны (Россия (h) и зарубежная страна ( /) ) и производственный сектор в каждой стране, производящий однородную продукцию и загрязняющий окружающую среду.
Поскольку внимание сосредотачивается на потоках капитала и выбросах загрязняющих веществ в процессе производственной деятельности, в качестве переменных факторов производства рассматриваются только капитал (к) и вводимый ресурс (е), использование которого приводит к выбросам загрязняющих веществ.
Предполагается, что предложение остальных факторов производства постоянно, что обеспечивает убывающую отдачу от масштаба по переменным производственным факторам.
Технология в стране / определяется производственной функцией y = F ' ( * V ) .
i = h j (3.1) (У выпуск продукции) при условиях Fj> 0 и Fjj < 0 , т.е.
предельные продукты производственной деятельности являются положительными и убывающими.
Использование ресурса приводит к загрязнению окружающей среды.
Для простоты нормируем фактор выбросов загрязняющих веществ к единице.
Следовательно, уровень вредных выбросов равен е‘.
Правительство России определяет допустимую границу Е внутреннего уровня выбросов, так что 84

[стр.,114]

Киотский Протокол вступил в силу, и во многих странах наблюдается возрастающий интерес к использованию продаваемых разрешений на загрязнение в качестве инструмента реализации экологической политики, поскольку национальные обязательства стран-участниц Киотского Протокола установлены с использованием разрешений на загрязнение.
Используя систему продаваемых разрешений на загрязнение в качестве инструмента реализации экологической политики, национальные правительства смогут проще интегрироваться с международным рынком продаваемых разрешений на неиспользованные квоты на выбросы загрязняющих веществ.
В третьей главе диссертации построена модель оптимальной государственной политики регулирования вредных производственных выбросов с использованием разрешений на загрязнение.
Доказано, что в условиях международной мобильности капитала может оказаться оптимальным комбинированное использование продаваемых и бесплатно распределяемых разрешений на загрязнение, как по экологическим, так и по фискальным соображениям.
Если количество бесплатно распределяемых разрешений на выбросы загрязняющих веществ является возрастающей функцией капитала, используемого в России, это привлекает капитал в Россию.
Это может создавать дополнительные экологические выгоды, снижая трансграничное загрязнение, и может приводить к увеличению государственных доходов, поскольку (1) цена продаваемых разрешений на выбросы загрязняющих веществ может увеличиваться и (2) налоговая база может расширяться.
Увеличение количества бесплатных разрешений на загрязнение в расчете на единицу капитала приведет к перераспределению капитала из зарубежной страны в Россию и к повышению международной рентной цены капитала.
Если имеет место взаимодополняемость факторов производства, вредные выбросы в зарубежной стране сокращаются, и цена разрешений на выбросы загрязняющих веществ увеличивается.
Оптимальное количество 114

[Back]