Проверяемый текст
Иноземцева, Светлана Анатольевна; Моделирование оптимальных инструментов регулирования производственных выбросов транснациональных фирм (Диссертация 2007)
[стр. 58]

теоретический анализ не может в общем случае предсказать, как изменится оптимальное количество бесплатных разрешений на выбросы загрязняющих веществ при введении в рассмотрение экологически чистого производственного сектора в России.
Однако теоретическая модель может предсказать, как изменится оптимальное количество бесплатных разрешений на выбросы загрязняющих веществ, если остальные значимые факторы остаются неизменными.
Этот анализ полезен, поскольку позволяет выявить новые явления, вызванные введением экологически чистого производственного сектора.
Утверждение 1.
Если остальные значимые переменные остаются неизменными, то введение в рассмотрение экологически чистого производственного сектора в России снижает целесообразность использования бесплатных разрешений на выбросы загрязняющих веществ как инструмента снижения избегания транснациональными компаниями платежей за вредные выбросы и воздействия на условия торговли на мировом рынке капитала, если 6* > 0.
При 6 f = 0 введение в рассмотрение экологически чистого производственного сектора не оказывает воздействия на целесообразность использования бесплатных разрешений на выбросы загрязняющих веществ.
В
предположении, что значения переменных , F/e , 0 ^ , U p и U ,,, а также величина чистых зарубежных активов России идентичны в выражениях (2.31) и (2.37), значение p q k меньше в выражении (2.37), чем в выражении (2.31), поскольку 0 ^ > О .
Следовательно, если убывающая отдача от масштаба доминирует в зарубежной стране, введение в рассмотрение экологически чистого производственного сектора в России изменяет структуру экономики таким образом, что делается менее целесообразным выпуск бесплатных разрешений на выбросы загрязняющих веществ “ в загрязняющем окружающую среду отечественном' производственном секторе (h секторе).
Причина этого состоит в том, что 58
[стр. 3]

2.4.
Сравнительный анализ привлекательности транснационального производства (инвестирования за рубеж) при различных режимах налоговой политики национальных правительств в отношении вредных выбросов 69 ГЛАВА 3.МОДЕЛИРОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗРЕШЕНИЙ НА ЗАГРЯЗНЕНИЕ В УСЛОВИЯХ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА 82 3.1.
Моделирование экономических последствий использования бесплатных разрешений на выбросы загрязняющих веществ 84 3.2.
Оптимальное количество бесплатных разрешений на выбросы загрязняющих веществ
при
условии, что допустимый уровень загрязнения выбран оптимально 90 3.3.
Воздействие более высоких затрат сбора государственных средств на целесообразность использования бесплатных разрешений на выбросы 98 3.4.
Влияние на полученные результаты дополнительных налоговых инструментов 103 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 111 ЛИТЕРАТУРА 117 3

[стр.,84]

(выборочного) использования бесплатно распределяемых разрешении на загрязнение при проведении экологической политики.
3.1.
Моделирование экономических последствий использования бесплатных разрешений на выбросы загрязняющих веществ В рамках частичного равновесия построим модель оптимальной государственной политики регулирования вредных производственных выбросов с использованием разрешений на загрязнение.
Рассматриваются две страны (Россия (h) и зарубежная страна ( /) ) и производственный сектор в каждой стране, производящий однородную продукцию и загрязняющий окружающую среду.
Поскольку внимание сосредотачивается на потоках капитала и выбросах загрязняющих веществ в процессе производственной деятельности, в качестве переменных факторов производства рассматриваются только капитал (к) и вводимый ресурс (е), использование которого приводит к выбросам загрязняющих веществ.
Предполагается, что предложение остальных факторов производства постоянно, что обеспечивает убывающую отдачу от масштаба по переменным производственным факторам.
Технология в стране / определяется производственной функцией y = F ' ( * V ) .
i = h j (3.1) (У выпуск продукции) при условиях Fj> 0 и Fjj < 0 , т.е.
предельные продукты производственной деятельности являются положительными и убывающими.
Использование ресурса приводит к загрязнению окружающей среды.
Для простоты нормируем фактор выбросов загрязняющих веществ к единице.
Следовательно, уровень вредных выбросов равен е‘.
Правительство России определяет допустимую границу Е внутреннего уровня выбросов, так что 84

[стр.,89]

Увеличение количества бесплатных разрешений в расчете на единицу капитала приводит к сокращению государственных доходов как за счет прямого сокращения количества продаваемых разрешений на загрязнение, так и за счет роста объема капитала в России.
На основании этого можно было бы заключить, что бесплатные разрешения на загрязнение менее привлекательны, чем продаваемые разрешения на загрязнение.
Как показывает Утверждение 3.1, однако, большее количество бесплатных разрешений на загрязнение может увеличивать цену продаваемых разрешений на загрязнение.
Суммарное воздействие использования бесплатных разрешений на выбросы загрязняющих веществ в качестве инструмента их регулирования на государственные доходы поэтому неоднозначно.
Используя соотношения (3.6) и (3.9), можно переписать уравнение (3.11) следующим образом dG _ pF,{ dq Н F*E + К F f1 ее / 1kк -p q (3.12) Уравнение (3.12) показывает, что необходимым условием для увеличения государственных доходов с ростом количества бесплатных разрешений на загрязнение является комплементарность производственных факторов капитала и загрязняющего окружающую среду ресурса (т.е.
F ^> 0).
На интуитивном уровне это означает, что если капитал и загрязняющий ресурс являются взаимодополняющими факторами, большее количество капитала в России приведет к увеличению спроса на разрешения на загрязнение, что вызовет рост цены продаваемых разрешений на загрязнение.
Следовательно, привлекая большее количество капитала в Россию, субсидирование капитала оказывает потенциальное положительное воздействие на государственные доходы посредством цен на разрешения на выбросы загрязняющих веществ.
89

[Back]